Ксения Самуйлова завоевала для Тверской области медаль первенства России по борьбе

Воспитанница Михаила Петрова и Александра Спирова стала бронзовым призером в весе до 72 кг.

На прошедшем в подмосковном Наро-Фоминске первенстве России по вольной борьбе среди юниорок до 21 года определились обладательницы десяти комплектов медалей. Лидерство в разных весовых категориях оспаривали более 160 спортсменок из 40 регионов – победительницы и призеры первенств федеральных округов и двух столиц.

Тверскую область на российском ковре культурно-спортивного комплекса «Нара» представляли четыре спортсменки. По итогам бескомпромиссных поединков на пьедестал почета поднялась Ксения Самуйлова из Осташкова, которой 21 апреля исполнится 19 лет.

Воспитанница тренеров Михаила Петрова и Александра Спирова выступала в весовой категории до 72 кг. На пути к призовому подиуму Ксения одержала две уверенные победы в предварительных схватках. В полуфинале тверская спортсменка встретилась с Кристиной Братчиковой из Краснодарского края – бронзовым призером чемпионата России 2023 среди женщин.

Этот поединок стал одним из главных украшений первенства страны 2024. В дебюте схватки вперед вышла краснодарская юниорка, которая повела в счете 2:0. Но вскоре Самуйловой удалось провести результативную атаку и восстановить статус-кво. При счете 2:2 по очкам Ксения владела инициативой, но в концовке пропустила контратаку в ноги, а отыграться уже не успела, потерпев итоговое положение со счетом 2:4.

В результате именно Кристина Братчикова завоевала золото России, сравнительно легко одолев в финале Лилиану Рожину из Республики Саха (Якутия).

Кристина Самуйлова в утешительном финале одержала убедительную победу над Дарьей Клюевой из подмосковного Егорьевска и поднялась на третью ступень национального пьедестала почета.

Конечно, мы огорчены. Ехали в Наро-Фоминск с целью защитить титул победительницы первенства страны, завоеванный в прошлом году. Ксения была хорошо готова, хотя и похудела на два килограмма. При взвешивании она «потянула» лишь на 70 кг. Остальные соперницы, наоборот, гоняли до 72 кг. До полуфинала она выиграла очень убедительно. А в схватке за выход в финал, как говорят, коса нашла на камень. Что ж, на данный момент Кристина Братчикова оказалась сильней. Но свою главную задачу Ксения выполнила – снова отобралась в юниорскую сборную России, и теперь в составе главной национальной команды будет готовиться к новым всероссийским и международным турнирам и первенствам. Уверен, главные победы у нее еще впереди, – прокомментировал наставник спортсменки и старший тренер по женской борьбе федерации спортивной борьбы Тверской области Михаил Петров.

Впервые в истории! Юниорка из Осташкова завоевала золото России по вольной борьбе