Максим Барсов открывает счет: тверской футболист забил первый гол в чемпионате России

В третьем матче после возвращения в основной состав ФК «Сочи» 27-летний нападающий открыл счет своим голам в Тинькофф Российской Премьер-лиге (РПЛ).

Результативным для Максима Барсова стал 23-й тур Тинькофф Российской Премьер-лиги. ФК «Сочи» на стадионе «Фишт» 19 марта принимал аутсайдера турнирной таблицы ФК «Тамбов». Максим вышел на поле на 84 минуте при счете 4:0, заменив автора дубля Антона Заболотного. И свежему нападающему хватило всего шести минут, чтобы поразить ворота гостей и завершить разгром соперников.

На 90 минуте «десятка» сочинцев получила великолепный пас вразрез от Кристиана Нобоа. Максим Барсов выбежал один на один с голкипером «Тамбова» и отправил мяч в сетку, как в хоккее, между ног вратаря.

Для 27-летнего нападающего этот гол стал первым в Тинькофф Российской Премьер-лиге и 20-м за ФК «Сочи».

Напомним, в сезоне-2018/19 уроженец Твери Максим Барсов забил 19 голов в ФНЛ, стал лучшим бомбардиром и затащил «Сочи» в РПЛ. Однако за четыре тура до окончания чемпионата Макс порвал кресты. Чтобы вернуться в состав «барсов» Барсову понадобилось практически два года. За это время он перенес четыре операции в России, Германии и Испании. Причем две первые операции, проведенные немецким хирургом, оказались неудачными. Поэтому и восстановление затянулось на такой долгий срок.

Как сообщал Tverisport.ru, впервые в заявку ФК «Сочи» в рамках Тинькофф РПЛ нападающий Максим Барсов был включен 27 февраля. В домашнем матче против тульского «Арсенала» он на 82-й минуте заменил Кристиана Нобоа. Игра завершилась победой хозяев с разгромным счетом 4:0. В следующем матче 14 марта против «Локомотива» в Москве Максим получил уже почти 30 минут игрового времени и получил за свою игру довольную высокие оценки экспертов. И это при том, что «Сочи» уступил – 1:3.

И вот в третьем матче за «Сочи», практически как в русских сказках – с третьей попытки, Максим Барсов за шесть минут сумел использовать свой шанс и оправдать доверие главного тренера.

Максим Барсов родился в Твери 29 апреля 1993 года. С 2000 года он начал постигать азы футбола в местной СДЮСШОР под руководством тренера Андрея Леонтьева. В 2005 году на юного перспективного нападающего обратили внимание столичные селекционеры и пригласили в Академию ФК «Локомотив». В составе железнодорожников Максим завоевал золото первенство России и дорос до юношеской сборной страны, за которую выступал в течение четырех лет. Профессиональную карьеру нападающий начал в ульяновской «Волге».

– Я с Максимом встретился 14 марта в Москве после игры с «Локомотивом». Он рассказал, что теперь полностью восстановился после травмы и готов бороться за место в составе «Сочи» и пролонгацию своего контракт в Российской Премьер-лиге. Причем хорошо понимает, что для этого ему нужно по максимуму использовать свои шансы, которые у него будут в оставшихся матчах за «Сочи» в текущем сезоне,

– рассказал Tverisport.ru тренер тверской СШОР по футболу Андрей Леонтьев.

Максим Барсов и первый тренер Андрей Леонтьев

На днях «Спорт-экспресс» опубликовал подробный рассказ Максима Барсова о долгом пути к дебюту в РПЛ. Приведем финальный отрывок из этого монолога талантливого нападающего из Твери:

– Во время реабилитации всегда себе фантазировал, как выхожу на поле в премьер-лиге или забиваю, чтобы мотивировать себя. Наконец-то выхожу на поле и… Ну, вышел и вышел. Как будто это обычной матч, и ничего такого до него не было. Ноль волнения, может быть, из-за того, что счет уже был такой. Просто хотелось почувствовать этот мяч, это поле, а то уже забыл, как трава на «Фиште» пахнет. Я прошел этот путь, сделал это. Теперь работы еще больше. Нужно вернуть то, что я упустил за это время. Хочу погреметь в премьер-лиге.

У меня три месяца до конца контракта. Еще перед Новым годом я сказал себе, что на сборах должен работать на максимуме, рвать всех, выгрызать. Но когда началась работа на поле, мне было реально тяжело. Организм просто не выдерживал нагрузку, нужна была пауза — восполнить силы. Тогда я понял, что моя главная цель — просто работать каждый день и постепенно становиться лучше. Надо быть готовым и ждать своего шанса в матчах.

Понимаю, что сейчас «Сочи» играет хорошо, результат есть. Зачем что-то менять? Поэтому буду ждать свой шанс и доказывать на тренировках. Мне просто нужно время, уверен, я покажу себя.

Мы не из слабеньких. Мне в карьере ничего легко не давалось.

С каждым днем я становлюсь лучше. В какой-то момент я взорвусь и полечу вверх, в космос.