Почему Тверь не попала в число городов, привлекательных для болельщиков ЧМ-2018

Почему Тверь не попала в число городов, привлекательных для болельщиков ЧМ-2018
Текст: Андрей Крылов

К открытию ЧМ-2018 в Твери приурочили книжную выставку и турнир по дворовому футболу.

Как сообщили в администрации города Твери, с 14 и почему-то лишь до 30 июня в муниципальной библиотеке имени А.И. Герцена будет работать выставка «Мы верим твердо в героев спорта», посвященная 21-му чемпионату мира по футболу.

На выставке посетители библиотеки смогут ознакомиться со статьями о футболе в периодических изданиях, найти полезную информацию о правилах и приемах, тактике и стратегии игры, ее истории; прочитать воспоминания знаменитых тренеров и спортсменов; окунуться в мир художественных произведений, главной темой которых стал футбол.

Накануне ЧМ-2018 в Твери также стартовали традиционные летние турниры по мини-футболу среди детских дворовых команд. Первые матчи состоялись среди школьников Центрального района на стадионе СОШ № 42. 13 июня за призы сразились всего 11 команд мальчиков до 12 лет и юношей до 16 лет. Игры проводились по олимпийской системе. Победители награждены сувенирами и дипломами.

Это пока все мероприятия, организованные городскими властями к первому в истории страны чемпионату мира по футболу. Более того на время церемонии открытия 14 июня и стартовому мачту ЧМ-2018 с участием сборной России на Театральной площади запланирован бесплатный концерт Юрия Башмета. Практически уверены, что для концерта будет установлен большой экран. Тверская площадь уже перекрыта, идет монтаж сцены.

Время начала подобрано словно специально: Тверь – город вне футбола. В будний день в центре города слушаю классическую музыку, событие национального и мирового масштаба смотрите у себя дома.  

Куда изобретательнее и эффективнее ЧМ-2018 для развития своих регионов и популяризации спорта и здорового образа жизни использовали соседи Твесркой области по ЦФО.

Например, во Владимире с 14 июня по 15 июля будет реализован проект ««Владимир – культурная столица Чемпионата мира по футболу-2018». В его рамках организованы постоянно действующие интерактивно-развлекательные и спортивные площадки, украшенные символикой ЧМ-2018. Один из скверов города станет местом коллективного просмотра футбольных матчей.

Под эгидой комитета по туризму администрации Владимирской области разработан единый событийный календарь «Спорт, настроение, музыка», объединяющий яркие спортивные мероприятия, самобытные праздники, крупные музыкальные фестивали в исторических городах Владимирской области.

В первый день ЧМ-2018 в центре Владимира состоится спортивный праздник в честь церемонии тожественного открытия чемпионата. На нём будут представлены российские города, принимающие матчи ЧМ-2018, пройдут массовые футбольные турниры, мастер-классы, различные футбольные конкурсы и викторины.

В Ярославле матчи чемпионата мира будут транслироваться на огромном экране в культурно-выставочном комплексе «Вознесенский». На его территории поставят семиметровые качели в виде футбольного мяча, пройдут футбольный турнир среди спортивных школ и конкурс рисунка «Россия, вперёд!», гостей будут развлекать ростовые куклы, работать инстапринтер, а также состоятся соревнования по киберспорту и кикеру. Во время игр сборной России в программе запланировано выступления творческих коллективов, а также ряд других конкурсов, спортивных и развлекательных игр.

В Великом Новгороде решили «продублировать» ЧМ-2018, проведя в регионе детско-юношеский футбольный чемпионат, в котором команды будут выступать под названием национальных сборных-участниц мундиаля. Понятно, что в этом «международном» турнире команда под названием «Россия» вполне может побороться и за главный трофей, а действующие чемпионы мира «немцы» – даже не выйти из группы.

В Костромской области еще в мае стартовала фан-акция библиотек к Чемпионату мира по футболу «Запусти волну». Участие в ней принялит все муниципальные библиотеки. Задача учреждений культуры заключалась в том, чтобы в установленное время организовать совместно с муниципальными органами управления спортом, спортивными организациями, болельщиками и спортсменами мероприятия, популяризирующие Чемпионат мира по футболу, футбол и спорт вообще.

В Смоленске будут организованы трансляции матчей чемпионата мира с больших экранов на Массовом поле Лопатинского сада. Помимо самих экранов, здесь установят трибуны для болельщиков и точки общепита.

Неудивительно, что Тверь даже не попала в рейтинг туристических городов России для культурных поездок болельщиков чемпионата мира по футболу, составленный аналитическим агентством «ТурСтат».

В него как раз вошли города, которые не проводят матчи мундиаля. В первую десятку включены соседи Твери – Сергиев Посад (Московская область), Коломна (Московская область), Ярославль, Владимир, Суздаль (Владимирская область), Великий Новгород, Псков и Кострома.

По данным источника, болельщики выберут поездки в эти туристические города из-за их транспортной доступности и насыщенной программы культурно-спортивных событий: проведения фестивалей болельщиков, футбольных соревнований, футбольных выставок и гастрономических праздников.

Даже туристические аудиопутеводители РЖД на английском языке были подготовлены на маршрутах Москва – Владимир, Москва – Калуга, Москва – Рязань, Москва – Тула. Даже райцентры Дмитров, Коломна, Орехово-Зуево есть в списке. Тверь, которая находится на пути главного трафика болельщиков между Москвой и Санкт-Петербургом, не заинтересовала железнодорожного перевозчика.

Тверь явно в положении вне игры.

11
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .