С привкусом сенсации: ФК «Тверь» начал новый сезон с победы в Красноярске

Одним из главных героев поединка в крытом манеже «Енисей» стал голкипер волжан Александр Касьяненко.

Главная футбольная команда Верхневолжья начала новый сезон первенства России по футболу во Второй лиге «Б» за 3400 километров от Твери (если по прямой) – в Красноярске. Гостей с берегов Волги принимала молодежка местного клуба, выступающего в Первой лиге, «Енисей-2».

Матч прошел 7 апреля в крытом манеже «Футбол-арена Енисей» и начался в 10 утра по московскому времени.

В стартовый состав ФК «Тверь» не попало ни одного воспитанника тверского футбола. Да и в запасе оказался лишь опытный Антон Соловьев (на 77 минуте вышел на замену). При этом Максим Мишаткин избрал такую расстановку футболистов на поле, которая изначально говорила о намерении играть от обороны: с одним номинальным нападающим Артемом Галаджаном, четырьмя защитниками и пятью полузащитниками. Место в воротах занял 22-летний Александр Касьяненко – воспитанник московского «Локомотива» и бывший игрок юношеской сборной России, перешедший в Тверь буквально накануне сезона из столичного «Локомотива-Казанки»

И ставка Мишаткина на контратаки сработала уже в первом тайме. Тверские футболисты открыли счет на 18-й минуте точным ударом полузащитника Никиты Дорофеева со штрафного. На исходе получаса игры гости с берегов Волги удвоили преимущество. Отличился капитан команды и нападающий Артем Галаджан, при этом автором голевой передачи стал голкипер Твери Александр Касьяненко.

Во втором тайме красноярцы отыграли один мяч и даже могли претендовать на ничью, но за минуту до финального свистка один из главных героев встречи Касьяненко парировал опаснейший удар хозяев с линии штрафной площади.

В итоге тверская команда одержала победу со счетом 2:1 в первом матче сезона.

На пресс-конференции после этой встречи главный тренер хозяев Александр Кишиневский отметил, что это поражением оказалось обидным и на сто процентов неожиданным. По его словам, возможно на грубых ошибках его подопечных в первом тайме сказалось обновление состава на 85 %. Плюс перед игрой возникла дилемма, кого выставлять на матч: полностью молодежный состав, который прошел через совместные сборы, или еще и несколько футболистов основного состава, которым требуется игровая практика. В итоге было принято решение о компромиссном варианте, что и сказалось не в лучшую сторону на взаимодействии и взаимопонимании на поле. В любом случае, по мнению Кишиневского, победы к его команде обязательно еще придут, нужно время, чтобы молодые игроки, а трое футболистов «Енисея-2» еще даже учатся школе, возмужали и адаптировались к требованиям профессионального мужского футбола.

Главный тренер ФК «Тверь» Максим Мишаткин начал свой комментарий на послематчевой пресс-конференции с благодарности губернатору Тверской области и председателю регионального комитета по физической культуре и спорту.

У нас была очень сложная история. У нас команда только как две недели собралась. Мы всего две недели тренировались, без сборов, без всего. И за те две недели, которые у нас были, нам удалось создать команду, боеспособный коллектив для того, чтобы с победами двигаться дальше, – сообщил Максим Мишаткин.

Следующую игру ФК «Тверь» проведет дома на стадионе «Юность» 14 апреля. Начало поединка с ФК «Иркутск» в 14:00.