«Школьники» впервые стали чемпионами Твери по футболу

Серебро – у НБА, бронза – у «Локомотива-2015».

Завершился чемпионат Твери по футболу. Соперничество за престижный титул на искусственных полях областного центра в этом году вели восемь команд. Сначала прошли предварительные игры в двух группах (по четыре команды в каждой) по круговой системе. Затем по кубковой системе были распределены места в итоговой турнирной таблице и определены обладатели медалей.

Впервые за последние, как минимум, 12 лет титул чемпиона завоевала команда тверской СШОР по футболу – самая юная по возрасту игроков. В ее составе выступили воспитанники тренеров спортшколы Романа Ульянова и Романа Петрова – 2007-го и 2008 годов рождения, которые недавно завершили сезон в Юношеской футбольной лиге России и выиграли первенство области.

В полуфинале СШОР со счетом 10:1 разгромила «Локомотив-2015».

В финальном матче за первое место тверские «школьники» в драматическом противостоянии на искусственном газоне стадиона «Юность» обыграли дебютанта чемпионата НБА, в составе которой в основном сыграли выпускники СШОР 2002-го и 2003 годов рождения.

На домашнем поле команда спортшколы повела со счетом 3:0. И, когда казалось, что игра уже сделана, футболисты НБА возродили интригу, забив в ворота хозяев два мяча подряд. Концовка «золотого» матча получилась на редкость упорной и эмоциональной. Впрочем, как и подобает финалу. СШОР, проявив характер и волю, сохранила победный результат (3:2) и финишировала на первом месте в итоговой турнирной таблице.

Обладателями золота в составе чемпионов стали Илья Крылов, Михаил Артемьев, Георгий Гагаринов, Илья Чернышев, Павел Филиппов, Александр Поляков, Андрей Бакин, Александр Канцуров, Георгий Емцев, Александр Калинин, Сергей Снятков, Арсений Суслов, Эльнур Гасымов, Максим Торгов, Семен Зимбалевский, Роман Теплоухов, Рашид Неспяхов, Альберт Марянян, Ян Жеребцов и Андрей Горбенко.

У дебютанта чемпионата Твери команды НБА с первой попытки – серебряные медали.

Бронзовые награды вручены «Локомотиву-2015» (руководитель Алексей Иванов). В матче за третье место «железнодорожникам» было засчитана техническая победа. Дело в том, что после боевого полуфинала «Химик» лишился сразу пятерых игроков (два футболиста получили дисквалификацию, три были травмированы) и не смог набрать состав на малый финал за бронзу.

На церемонии награждения по традиции были вручены три индивидуальных приза. Лучшим вратарем чемпионата признан Илья Крылов (СШОР), лучшим бомбардиром – Эмиль Сафаров (НБА), лучшим игроком – Шонаим Музафаров (НБА).

Проводили соревнование управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери и федерация футбола города Твери.