В Твери стартовал один из старейших турниров по футболу

В Твери стартовал один из старейших турниров по футболу
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Накануне чемпионата Европы в рамках традиционной Спартакиады на поле вышли сотрудники и партнеры Тверского вагонзавода.

Этот турнир имеет более полувековую историю. Тверские вагоностроители любят и умеют играть в футбол. В любое время года. Не случайно команда ТВЗ – неоднократный чемпион соревнований «Трансмашхолдинга». В последние годы завод и спортивный клуб «Планета» при поддержке регионального отделения «Союза машиностроителей России» проводят сразу три футбольных турнира. В летний сезон команды выявляют лучших в формате 8х8.

В Твери стартовал один из старейших турниров по футболу

– В рамках Спартакиады начались долгожданные соревнования по футболу, которые помимо дополнительных эмоций позволят еще доказать футболистам, кто из них сильней,

– отметил главный тренер СК «Планета» по футболу Артем Игнатьев.

После вынужденного перерыва, связанного с пандемией, летний футбольный турнир вызвал ажиотаж. К участию заявилось 13 команд. Желающих играть еще больше. Поэтому организаторы решили вернуться к прежней схеме соревнований, разделив участников на две группы. В первом дивизионе играют друг с другом более сильные команды. Во втором – более слабые. Поэтому интрига в борьбе за лидерство в каждом дивизионе стала намного интересней, а соперничество за победу в каждом матче – упорней.

В Твери стартовал один из старейших турниров по футболу

– Если бы мы играли в одном дивизионе с чемпионами, то сейчас они бы нам забили десять мячей – и все. И им неинтересно, и нам не очень, – улыбнулся лидер команды ТМХ Инжиниринг Алексей Колесников.

Инженер-конструктор Алексей Колесников играет в футбол на родном предприятии с середины 90-х годов прошлого века. По его словам, это не только здоровый образ жизни и положительные эмоции, но еще и великолепная разрядка после напряженной работы.

– Здоровый образ жизни, коллектив. Способ после работы сбросить пар – выйти на поле, ударить по мячу. Спорт – это всегда здорово!

– добавил инженер-конструктор.

Серьезно к подготовке подошли в цехе сварки металлоконструкций Тверского вагоностроительного завода. Здесь была проведена серьезная селекционная кампания по комплектованию состава по футболу. Тренировки начались еще зимой. Команда выступает в первом дивизионе и ставит перед собой серьезные задачи.

В Твери стартовал один из старейших турниров по футболу

– Летнее первенство по футболу – самое престижное в программе Спартакиады. Тем более – футбол 8х8. Наша цель – попасть в тройку призеров. Но футбол – игра довольно непредсказуемая. Посмотрим,

– рассказал капитан команды ЦСМ Евгений Тарасов, мастер бюро контроля качества.

В первом матче турнира «сварщики» обыграли команду тележечного цеха, «конструкторы» оказались сильней соперников из «Энкорпа». Футбольные матчи будут проводиться по круговой системе на поле стадиона «Планета» до конца июня. При этом на кону не только медали и рейтинговые очки в зачет Спартакиады.

– У нас есть сборная ТВЗ по футболу, которая недавно стала чемпионом корпорации «Трансмашхолдинг». У всех футболистов есть шанс проявить себя и попасть в нашу главную команду,

– подчеркнул Артем Игнатьев.

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverisport.ru


В Твери стартовал один из старейших турниров по футболу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .