В Тверской области футбол вне закона

В Тверской области футбол вне закона
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, Алексей Цой

На сегодняшний день лишь на трех футбольных полях региона можно проводить официальные матчи областных соревнований.

Подавляющее большинство муниципалитетов в предстоящем сезоне, который пройдет под флагом первого в истории чемпионата мира по футболу в России, рискуют оказаться без регионального «спорта № 1». Как сообщал портал Tverisport.ru, проблема заключается в том, что практически все футбольные поля и стадионы региона, на которых традиционно проходят календарные матчи чемпионата и первенства области, не соответствуют требованиям федерального закона о спорте, постановлениям Правительства РФ № 202 и № 353, а также требованиям приказа МВД № 1092.

В частности, во Всероссийский реестр объектов спорта на сегодняшний день внесены только стадион «Юность» в Твери на улице Вокзальной, стадион «Победа» в поселке Редкино Конаковского района и два футбольных поля в Конаково. Если сыграть официальный матч чемпионата области на других полях и стадионах, то организаторам турнира и собственнику спортсооружения, согласно законодательству, грозит штраф в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Подчеркнем, только за один матч!

Вместе с тем свидетельством о внесении объекта во Всероссийский реестр объектов спорта, требования к собственникам стадионов и футбольных площадок, на которых планируется проведение областных соревнований, не ограничиваются.

Необходим еще и ряд других, не менее важных, документов:

В Тверской области футбол вне закона

– паспорт безопасности спортивного объекта;
– акт обследования и категорирования объекта;
– сертификат соответствия футбольных ворот ГОСТ Р;
– сертификат соответствия спортивного объекта ГОСТ Р.

Понятно, что эта проблема актуальна не только для Тверской области. В прошлом году по причине несоответствия подавляющего числа стадионов требованиям законодательства был приостановлен чемпионат по футболу в Брянской области. Только после этого при активной работе местной федерации футбола и региональной власти во Всероссийский реестр объектов спорта удалось достаточно оперативно внести еще 10 брянских стадионов. И в октябре игры чемпионата и первенства были возобновлены. Причем матчи проводились только на футбольных площадках, которые соответствовали всем нормативным актам.

Как известно, нет худа без добра. После возбуждения осенью минувшего года уголовного дела по факту вандализма во время матча чемпионата Тверской области в Торжке, огласку получило и несоответствие законодательству местного стадиона «Авангард». В связи с этим федерации футбола Тверской области, региональному комитету по физической культуре и спорту и СДЮСШОР «Юность» города Торжка (собственнику этого футбольного поля) грозит штраф по статье 20.32 КоАП РФ.

Можно сказать – гром грянул. И комитет по физической культуре и спорту Тверской области недавно отправил специальные письма во все муниципалитеты о необходимости приведения спортивных сооружений, на базе которых проводятся календарные региональные, межрегиональные и всероссийские соревнования, в соответствие нормативным актам.

В Тверской области футбол вне закона

– На следующей неделе мы подключимся к решению этой проблемы и поможем муниципальным спортивным структурам внести свои футбольные площадки во Всероссийский реестр. Не думаю, что с этим возникнут проблемы, да и до начала футбольного сезона еще достаточно много времени, – сообщил порталу Tverisport.ru исполнительный директор федерации футбола Тверской области Михаил Крылов.

Однако далеко не все разделяют оптимизм одного из руководителей самого массового вида спорта в Верхневолжье.

– Если нам не разрешат играть на стадионе «Текстильщик» в Твери, а стадион «Химик» закроют на реконструкцию, то останется лишь один вариант – стадион «Юность» при областной СШОР по футболу, который и так уже занят под завязку. Но делать нечего – пойдем на поклон к Роману Ульянову. Будем играть матчи чемпионата ночью. Другого варианта я не вижу, – посетовал Евгений Зинкеев (на снимке слева), один из героев минувшего сезона, директор ФК «Верхневолжье» (Калининский район) – действующего чемпиона области.

– Мы подсчитали, что только внесение во Всероссийский реестр нашего футбольного поля, на котором проводятся матчи региональных соревнований, обойдется в сумму около 90 тысяч рублей, – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Ржева Александр Булыгин.– При этом весь городской бюджет на развитие физической культуры и спорта на текущий год составляет 600 тысяч. Где взять денег, я не знаю.

– Да, мы сейчас занимаемся этой проблемой, изучаем законы, постановления, приказы, акты, знакомимся с документацией, – рассказала заведующая отделом по физической культуре, спорту и туризму администрации Лихославльского района Ольга Широкова. – Честно признаться, все очень сложно. Было бы хорошо, если бы региональный комитет по спорту или федерация футболу провели бы специальный семинар, где разложили бы по полочкам, что нужно делать, чтобы внести стадион во Всероссийский реестр и подготовить другие необходимые документы.

– В Торжке в последние годы проводится целый ряд крупных соревнований, и мы хорошо понимаем необходимость внесения наших сооружений во Всероссийский реестр спортивных объектов. Но пока ничего более конкретного сказать не могу. Идет процесс проработки документов, консультаций и согласований, – прокомментировал ситуацию председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Торжка Сергей Кулагин.

Минувший футбольный сезон начался в Тверской области в конце апреля, то есть до первых матчей чемпионата в высшем дивизионе и кубке осталось три месяца. На самом деле не так уж и много времени, чтобы тридцати с лишним городам и районам завершить процедуру по внесению своих футбольных площадок во Всероссийский реестр спортивных объектов. В лучшем случае футбольный сезон-2018 в Верхневолжье начнется гораздо позднее, чем обычно. В худшем – число участвующих в чемпионате и первенстве команд серьезно сократится, например, как в текущем чемпионате области по мини-футболу, до семи клубов.

4
4

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .