Возвращение легенды: ФК «Тверь» с эмблемой «Волги» обыграл «Красаву»

Возвращение легенды: ФК «Тверь» с эмблемой «Волги» обыграл «Красаву»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В Твери состоялась премьера нового сезона Олимп-Первенства России по футболу.

Вечером 18 июня на стадионе «Юность» состоялся матч 1-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона Футбольной Национальной Лиги сезона 2021-2022. ФК «Тверь» принимал дебютанта профессиональной лиги «Красаву» из Одинцова. Билеты на эту игру были распроданы накануне за двадцать минут, и к началу встречи трибуны были заполнены под завязку. Большой зрительский интерес у болельщиков вызвал приезд в Тверь основателя «Красавы» популярного блогера и экс-футболиста Евгения Савина. К звезде социальный сетей сразу выстроилась очередь из желающих сфотографироваться.

Команда из Твери вышла на игру в новой форме, на которой вместо эмблемы ФК «Тверь» красовалась эмблема «Волга» Тверь». Таким образом клуб, пусть пока и не официально, вернул себе легендарное название, под которым местная команда выступала в первенствах страны с 1958-го по 2017 годы.

– Тверская «Волга» – это бренд, за которым стоит и большая река, и территория, и столетняя история нашего вида спорта на тверской земле. Бренд «Волга» – в Твери, Ульяновске, Нижнем, Астрахани – также силен и считываем, как бренд «Динамо», «Торпедо» или «Спартак» по всей стране. Однако весной прошлого года, как пояснили нам юристы, на название «Волга» именно для тверского клуба действовало вето футбольных властей. Но теперь, когда действие запрета завершилось, думаю, что возвращение исторического названия станет не только справедливым решением, но и придется по душе еще большему количеству болельщиков,

– накануне сезона рассказал о предстоящем переименовании президент тверского клуба Мамука Аджоев.

И во время матчи болельщики подтвердили это мнение. Несколько раз фанаты скандировали: «Волга. Тверь. Волга. Тверь!». Что ж, большому клубу, как и кораблю, большого плавания!

Сразу после стартового свистка в атаку ринулись гости. Хозяева довольно хладнокровно отбили этот кавалерийский наскок «Красавы». И, в свою очередь, «Тверь» при первом же розыгрыше стандарта – навесе с углового – отправила мяч в ворота. Увы, гол не был засчитан. Судья зафиксировал нападение на голкипера. Но, как известно, кожаный в сетке – хорошая примета.

Возвращение легенды: ФК «Тверь» с эмблемой «Волги» обыграл «Красаву»

И, действительно, не пришлось долго ждать повторного взятия ворот. На 13 минуте Игорь Турсунов со штрафного в метрах 25-ти от рамки бронебойным ударом прошил «стенку» и всколыхнул сетку. 1:0. Однако уже через минуту «Красава» восстановила статус-кво. Быстрая атака увенчалась точным ударом в исполнении Дмитрия Переверзева.

– Красавцы! – прокричал на весь стадион с гостевого сектора Евгений Савин.

Быстрый обмен голами и определил рисунок игры всего матча. Команды показали энергичный и атакующий футбол с большим количеством опасных моментов. Болельщики на трибуне «Юности» были довольны. Особенно, когда увидели еще два мяча. И оба в ворота «Красавы». В первом же матче за «Тверь» отличились новички клуба Никита Ерёменко (на 19 минуте) и Даниил Мартовой (на 38-й). На перерыв соперники ушли при счете 3:1 на табло в пользу хозяев поля.

После перерыва соперники продолжили искать счастья в атаке. Но во втором тайме защита переиграла нападение. Несколько раз выручили вратари, сорвав аплодисменты. Пожалуй, «Красава», которой необходимо было отыгрываться, действовала чуть агрессивнее. Но и у «Твери» были моменты, чтобы увеличить свое преимущество.

– Молодцы! – скандировали тверские болельщики после финального свитка арбитра.

Евгений Савину также понравилось увиденное на искусственном газоне стадиона «Юность»:

– Это было круто! Хороший качественный футбол. И мы выглядели, как минимум, не хуже хозяев поля, которые под руководством Вадима Гаранина тренируются и играют уже второй год. Нам не хватило реализации и сыгранности. Все-таки всего за неделю до этого матча наша команда пополнилась сразу шестью игроками. Естественно, тренерскому штабу необходимо еще время, чтобы отработать и наладить все игровые связи. Тем не менее, футбол был очень крутой. Поэтому после игры я зашел в раздевалку и сказал ребятам: «Спасибо! Супер!». В целом я доволен.

Естественно, результатом остался доволен и тренерский штаб «Тверь» во главе с Вадимом Гараниным. Единственно, наставники посетовали, что забитых мячей должно было быть еще больше. Но и победа со счетом 3:1 стало хорошим подарком на день рождения города! 

Теперь во втором туре Олимп-первенства России ФК «Тверь» 24 июля принимает на свое поле ФК «Читу».

9
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .