Динамовцы уступили московским армейцам в стартовом матче плей-офф МХЛ

Пропустив две шайбы в меньшинстве и одну в пустые ворота, бело-голубые смогли ответить единственным точным броском Егора Брызгалова.

Первый матч 1/8 финала Кубка Харламова между «Красной Армией» и «Динамо» 10 марта начался в невысоком темпе, сообщает пресс-служба бело-голубых. Армейцы на правах хозяев площадки выглядели немного активнее. Они и открыли счет на исходе 8-й минуты, реализовав большинство – первая пятерка расположилась в зоне динамовцев, последовал выстрел от синей, после которого шайба рикошетом от борта легла точно на клюшку Даниила Анопа, и нападающий в касание переправил шайбу в пустой угол ворот Вадима Жеренко.

Следующий розыгрыш лишнего позволил «Красной Армии» удвоить преимущество в счете. Сразу после удаления хозяева выиграли вбрасывание около динамовских ворот, и после серии передач Леонид Климов прицельно бросил со средней дистанции – 2:0.

После перерыва скорости на арене ЦСКА заметно выросли, впрочем до реальных угроз воротам соперники доходили редко. В середине второго периода команды обменялись удалениями, при этом большинство армейцев выглядело опаснее. Но уже за пять минут до завершения игрового отрезка динамовцы выдали ударную игру в большинстве – лучший голкипер МХЛ по коэффициенту надежности Всеволод Скотников работал, не покладая рук, и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Счет первого периода перешел на заключительную треть.

Первая минута третьего периода стала успехом «Динамо». Егор Брызгалов выиграл борьбу у борта, шайбу подхватил Семен Баринов, который заложив вираж за воротами Скотникова, вернул спортивный снаряд Брызгалову. Безупречный бросок нападающего в ближний угол стал первым голом динамовцев в плей-офф.

Почувствовав вкус заброшенной шайбы, подопечные Ярослава Люзенкова понеслись сравнивать счет, но хозяева предельно строго охраняли шаткое преимущество. Уверенная игра красноармейцев в обороне погасила атакующий пыл бело-голубых, и постепенно острота на площадке сошла на нет.

Минут за восемь до окончания третьего периода гости включились по полной, но их тотальный прессинг охладило очередное удаление. Четверо динамовских игроков выстояли и даже отметились попаданием в штангу армейских ворот, тем не менее на табло оставались цифры 2:1 в пользу «Красной Армии».

Тренерский штаб «Динамо» взял тайм-аут за полторы минуты до сирены. Шестеро полевых выиграли вбрасывание в зоне армейцев, но не сумели довести дело до броска. В результате попытка перевести игру в овертайм обернулась вторым в матче голом красноармейца Климова в пустые ворота «Динамо».

Армейские 3:1 в первом поединке и 1:0 в серии до трех побед.

Повторная встреча соперников на арене ЛДС ЦСКА пройдет уже завтра, 11 марта. Команды не получат даже традиционных 24 часов на отдых и осмысление произошедшего сегодня – начало матча в 13:00. После этого серия переедет в Тверь, третья игра соперников пройдет 14 марта.

Статистика

«Красная Армия» – «Динамо» –  3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
10 марта 2020. Москва, ЛДС ЦСКА, 327 зрителей.
Голы: 1:0 – Аноп (Солопанов, Пугачев, 07:54, в бол.), 2:0 – Климов (Хулапов, Корешков, 15:18, в бол.), 2:1 – Брызгалов (Баринов, 40:58), 3:1 – Климов (59:17, в пустые ворота).
Статистика матча. Броски: 56-46; броски в створ: 25-16; вбрасывания: 21-32; блокированные броски: 17-14; силовые приемы: 11-11; штраф: 12-18.
«Красная Армия». Скотников (Самсонов). Голошапов – Солопанов (А), Пугачев – Долгопятов (А) – Аноп; Калининченко – Брютов, Климов – Корешков – Хулапов; Недилько – Шапошников, Черный – Кузьминов – Сулев (К); Заруба – Олейник, Шамшурин – Коробкин – Чабан.
«Динамо». Жеренко (Куликов). Новиков – Семенеко (К), Кацевич – Бицадзе (А) – Зайцев; Минтюков – Мачулин, Косолапов – Лазутин – Чибриков; Ирицян – Иванов, Сумин – Брызгалов (А) – Баринов; Волков – Большаков, Никоноров – Кулаковский – Звонов.
Главные судьи: Павел Пестов, Павел Купцов. Линейные судьи: Сергей Егоров, Мирослав Скугарев.