Евгений Кириллов принес «Тверичам» победу на последней минуте овертайма

20 февраля тверские хоккеисты в домашнем матче первенства НМХЛ одержала победу над пензенским «Дизелистом» со счетом 5:4 в овертайме.

Заключительную серию домашних игр в гладком первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги «Тверичи» начали поединком с одним из лидеров турнирной таблицы. Пензенский «Дизелист» приехал в Тверь фактически в статусе серебряных призеров «регулярки» в конференции «Запад».

Начался матч феерически. К десятой минуте соперники забросили в ворота друг друга четыре шайбы. При этом на табло спорткомплекса «Юбилейный» был полный паритет – 2:2. На голы Александра Дудина и Сергея Сулева хозяева ответили точными бросками Григория Егорова и Евгения Собянина. И все-таки стартовый период завершился в пользу «Дизелиста». За несколько секунд до перерыва Сулев оформил дубль и вывел пензенских хоккеистов вперед. Обидно – получить гол в раздевалку!

На фоне такого результативного старта второй период оказался намного спокойнее. За 20 минут болельщики увидели лишь одну заброшенную шайбу. К их радости после розыгрыша численного преимущества она влетела в сетку Максима Борисова. С передач Андрея Демидова и Олега Жбанова отличился Илья Арсеньев. При счете 3:3 «Дизелист» постарался завладеть инициативой, и при любой возможности гости бросали по воротам Егора Толченова. Но голкипер «Тверичей» оказался надежен, а «выстрелы» соперников далеко не точными.

В третьем периоде накал эмоций и страстей на ледовой площадке вылился в кулачную драку с элементами борцовских приемов. До конца игры у гостей был удален Наиль Кантеев, у хозяев – капитан команд Олег Жбанов, который и так лидер НМХЛ по штрафным минутам. И это еще не все. Вскоре за атаку игрока, не владеющего шайбой, в дисциплинарный бокс отправился Илья Арсеньев, автор третьего гола в составе «Тверичей».

На этот раз «крылатые» выстояли в меньшинстве. Но со следующей попытки, когда на скамейку штрафников отправился Иван Тимажев, «Дизелист» все-таки сумел реализовать преимущество в «одного лишнего» и вышел вперед – 4:3. За три минуты до окончания основного времени. В столь переломный момент подопечные Аркадия Обухова и Владимира Кольцова продемонстрировала характер и волю к победе. На 58 минуте Евгений Кириллов с передачи Виктора Яханова вновь восстановил статус-кво и перевел выяснение отношений в овертайм.

В дополнительной пятиминутке «Тверичи» вырвали победу. После удаления игрока гостей Антона Антонова «крылатые» провели результативную атаку. И с передач Тимажева и Яханова решающий гол забил Евгений Кириллов. Таким образом на 65-й минуте очередной победой хоккеистов Твери завершился этот великолепный по интриге и накалу матч.

В среду, 21 февраля, состоится в СК «Юбилейный» состоится повторная встреча команд. Начало в 19:00. Вход для болельщиков свободный.

Статистика

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – МХК «Дизелист» (Пенза) – 5:4 ОТ (2:3, 1:0, 1:1, 1:0)
20 февраля 2018 г. Тверь, СК «Юбилейный». 803 зрителя.
Судьи: Потапов Евгений, Черенков Александр (оба – Москва); Рябов Иван, Соколов Максим (оба – Тверь).
Голы: 0:1 – Дудин (Кокшин, 17:57), 1:1 – Егоров (Демидов, Арсеньев, 06:26), 1:2 – Сулев (Савунов, 07:26), 2:2 – Собянин (Малков, Грищенко, 09:41), 2:3 – Сулев (Савунов, Попов, 19:10), 3:3 – Арсеньев (Демидов, Жбанов, 35:30, бол.), 3:4 – Дудин (56:48, бол.), 4:4 – Кириллов (Яханов, Лязин, 57:32, бол.), 5:4 – Кириллов (Тимажев, Лязин, 64:01, бол.).
«Тверичи-СШОР» (31): Толченов; Таратонькин-Жбанов (К,25), Арсеньев (А,2)-Демидов-Егоров (А); Яханов-Лязин, Афанасьев-Кириллов (2)-Тимажев (2); Воронов-Грищенко, Малков-Коваленко-Собянин; Соловьев-Верешков, Каравашкин-Климентьев-Соколов Д.
МХК «Дизелист» (33): Борисов (2); Поляков-Антонов (К,4), Кантеев (А,25)-Москалев-Потапов; Киселев-Яргаев, Чумаков-Кокшин-Дудин (А); Люлько-Соколов А. (2), Попов-Савунов-Сулев; Пушенко-Шалатов-Колесников, Китанин.
Броски: 39-47; Броски в створ: 31-30; Вбрасывания: 31-33