Хоккеистка из Тверской области признана лучшим игроком десятой недели в ЖХЛ

Дочки-матери: Ольга и Светлана Прокопенко скрестили клюшки в чемпионате ЖХЛ
Текст: Ульяна Тучкина
Фото: hcskif.ru

За 18-летнюю нападающую нижегородского СКИФа Ольгу Прокопенко проголосовали болельщики.

23 марта в группе Женской хоккейной лиги ВКонтакте завершилось голосование по определению лучшей хоккеистки десятой игровой недели. В номинацию были включены восемь девушек из шести клубов. В их числе 18-летняя уроженка Старицы Тверской области Ольга Прокопенко, выступающая в чемпионате ЖХЛ за нижегородский СКИФ.

За минувшую игровую неделю Ольга Прокопенко провела в составе СКИФа четыре выездных победных матча в Санкт-Петербурге против местного «Динамо-Невы» и в Красноярске против «Бирюсы». По системе «Гол+пас» нападающая набрала шесть очков, забросив четыре шайбы и отдав две результативные передачи.

Как сообщалось ранее, Ольга оформила дубль в повторном матче с питерским «Динамо» и забросила по шайбе в каждой игре с «Бирюсой».

В опросе за представительницу Тверской области было отдано больше всего голосов – 30,56 %. Ольга Прокопенко признана лучшей хоккеисткой десятой игровой недели ЖХЛ по версии болельщиков.

Ольга начала заниматься хоккеем в родной Старице под руководством отца Сергея Прокопенко, известного тренера по хоккею в Тверской области.

– Когда Оля ходила еще в детский сад, я поставил ее на коньки. Работал тренером по хоккею в местной спортивной школе. И вот пока проводил тренировки с ребятами по хоккею, она понемногу каталась у дальнего бортика, – рассказал Сергей Прокопенко о начале спортивной карьеры дочери. – Вскоре у нас открыли секцию по фигурному катанию, отвел ее туда. Наверное, несколько недель она прозанималась, но как-то упала и ударилась головой. После этого подошла ко мне и сказала: «Папа, не хочу быть фигуристкой, хочу играть в хоккей». Хочешь? Хорошо. Купил ей форму, коньки, клюшки. Но поставил условие: пропустит тренировку или станет плохо учиться в школу, про хоккей придется забыть. С тех пор она не пропустила ни одного занятия. При этом практически постоянно тренировалась и играла с мальчишками.

Летом 2020-го Ольга Прокопенко подписала в Нижнем Новгороде свой первый профессиональный контракт сроком на три года с местным СКИФом. И вскоре помогла своему новому клубу завоевать престижный трофей. В составе молодежной команды Ольга выиграла финальный этап всероссийских соревнований «Золотая шайба», став с 13 заброшенными шайбами и 16 голевым и передачами лучшим бомбардиром турнира.

Хоккеистка из Тверской области признана лучшим игроком десятой недели в ЖХЛ

 В нынешнем сезоне Прокопенко – одна из ведущих нападающих основного состава СКИФА (на сегодняшний день лидера регулярного чемпионата ЖХЛ). После 32 проведенных матчах с 19 заброшенными шайбами она занимает девятое место в списке лучших снайперов лиги и третье среди лучших голеадоров СКИФа.   

 

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .