Дочки-матери: Ольга и Светлана Прокопенко скрестили клюшки в чемпионате ЖХЛ

Дочки-матери: Ольга и Светлана Прокопенко скрестили клюшки в чемпионате ЖХЛ
Текст: Андрей Крылов

В минувшем туре на одной площадке друг против друга сыграли дочь и жена известного тверского тренера по хоккею.

Подходит к завершению регулярный чемпионат Женской хоккейной лиги сезона-2021/22. По итогам прошедших матчей лучший игрок ЖХЛ из воспитанниц тверского хоккея – 18-летняя нападающая нижегородского СКИФа Ольга Прокопенко. Уроженка Старицы с 18 заброшенными шайбами входит в ТОП-10 лучших снайперов лиги.

Дочки-матери: Ольга и Светлана Прокопенко скрестили клюшки в чемпионате ЖХЛ

На этой неделе Ольга провела один из лучших матчей в карьере. В Санкт-Петербурге лидер турнирной таблицы нижегородский СКИФ встречался с местным клубом «Динамо-Нева», идущим на пятом месте среди девяти команд. Возможно, дополнительной мотивацией для Ольги стала встреча на льду с супругой отца форвардом бело-синих Светланой Прокопенко.

Дочки-матери: Ольга и Светлана Прокопенко скрестили клюшки в чемпионате ЖХЛ

Три года назад в одном из интервью она призналась, что в ЖХЛ внимательно следит за результатами питерского «Динамо».

Потому что в дальнейшем хочу играть в этом клубе, жена моего отца Светлана Прокопенко играет в «Динамо» (Санкт-Петербург). Мне интересно, как она добивается серьезных успехов, и стараюсь равняться на нее. Она мне подсказывает и помогает добиться высоких результатов, – объяснила Ольга тогда своей повышенный интерес питерской команде.

Как сообщал Tverisport.ru, Светлана Ткаченко с 12 лет занималась хоккеем в родной Старице. Одним из ее первых тренеров был Сергей Прокопенко. В 16 лет началась профессиональная карьера. Выступала за подмосковный клуб «Торнадо», екатеринбургский «Спартак-Меркурий» и красноярскую «Бирюсу». В 2015 году Светлана стала нападающей клуба «Динамо» (Санкт-Петербург), в составе которого и добилась пока самых высоких результатов в карьере. Она двукратный бронзовый призер Женской хоккейной лиги – чемпионата страны, участница Матча звезд ЖХЛ, неоднократно привлекалась в состав сборной России. Летом 2018 года Светлана вышла замуж за своего первого тренера Сергея Прокопенко.

Дочки-матери: Ольга и Светлана Прокопенко скрестили клюшки в чемпионате ЖХЛ

«Сергея и Светлану сначала объединила любовь к хоккею, а затем в унисон стали биться их сердца, согретые любовью друг к другу»,

– говорилось в поздравлении молодоженам от комитета по физической культуре и спорту администрации Старицкого района и коллектива местной спортивной школы.

Однако так получилось, что первым клубом ЖХЛ в карьере Ольги Прокопенко стало не питерское «Динамо», а нижегородский СКИФ. Летом 2020-го она подписала в Нижнем Новгороде свой первый профессиональный контракт сроком на три года. И вскоре помогла своему новому клубу завоевать престижный трофей. В составе молодежного СКИФа Ольга выиграла финальный этап всероссийских соревнований «Золотая шайба», став с 13 заброшенными шайбами и 16 голевым и передачами лучшим бомбардиром турнира.

Дочки-матери: Ольга и Светлана Прокопенко скрестили клюшки в чемпионате ЖХЛ

В текущем сезоне дочь Сергея Прокопенко во весь голос заявила о себе и в регулярном чемпионате Женской хоккейной лиги, набирая результативные очки практически в каждом матче.

И вот 16 марта в повторном матче против питерского «Динамо» Ольга оформила дубль. Во втором периоде при игре в большинстве она удачно подставила клюшку под бросок Алёны Старовойтовой и восстановила статус-кво (1:1). На последней минуте основного времени Прокопенко активно сразилась за шайбу на чужом «пятачке» и оформила окончательный счет на табло в пользу СКИФа – 3:1.

За этой игрой с трибуны малой арены питерского спорткомплекса «Юбилейный» внимательно наблюдал Сергей Прокопенко, который специально приехал в северную столицу из Старица на матчи «Динамо-Невы» и СКИФа.

Дочки-матери: Ольга и Светлана Прокопенко скрестили клюшки в чемпионате ЖХЛ

Разве я мог пропустить такую встречу, в которой на льду скрестили жена и дочь. Приехал, чтоб увидеть и поддержать обеих. Но не скрою, больше болел за «Динамо» Светланы. У СКИФа Ольги дела сейчас и так в порядке. А питерской команде пока не удается наладить стабильную игру, – рассказал Сергей порталу Tverisport.ru.

По его словам, в перерыве после второго периода, в котором Ольга сравняла счет, Светлана прислала ему SMS: «Воспитали на свою голову».

Когда Оля ходила еще в детский сад, я поставил ее на коньки. Работал тренером по хоккею в местной спортивной школе. И вот пока проводил тренировки с ребятами по хоккею, она понемногу каталась у дальнего бортика, – вспоминает Сергей Прокопенко о начале спортивной карьеры дочери. – Вскоре у нас открыли секцию по фигурному катанию, отвел ее туда. Наверное, несколько недель она прозанималась, но как-то упала и ударилась головой. После этого подошла ко мне и сказала: «Папа, не хочу быть фигуристкой, хочу играть в хоккей». Хочешь? Хорошо. Купил ей форму, коньки, клюшки. Но поставил условие: пропустит тренировку или станет плохо учиться в школу, про хоккей придется забыть. С тех пор она не пропустила ни одного занятия. При этом практически постоянно тренировалась и играла с мальчишками. Старица – город маленький. Собрать команду девочек практически нереально.

При этом, по мнению Сергея, заниматься хоккеем с девочками даже интереснее и эффективнее, чем с юношами. Они более дисциплинированные, трудолюбивые, упорные и упертые. Всё, что говорит на занятиях тренер, делают от и до и никогда не подведут. Конечно, наставник гордится своими лучшими воспитанницами – Светланой и Ольгой Прокопенкой, тем более они ему не чужие, а родные люди в буквальном смысле.

В декабре 2020 года Сергей вместе с супругой Светланой открыли в Старице автономную некоммерческую организацию «Спортивный клуб «Старица». Сегодня под его руководством в клубе занимается хоккеем около 60 детей и взрослых. Подрастают и новые звездочки женского хоккея – Александра Волошенко, Ульяна Девятова и другие. После окончания спортивной карьеры Светлана планирует вернуться в родной город и вместе с мужем заниматься развитием хоккея в регионе, в том числе и женского.

Тем временем карьера 18-летней Ольги Прокопенко только начинается. 19 марта в Красноярске она помогла СКИФу одержать очередную победу в чемпионате ЖХЛ. Со счетом 4:1 была обыграна местная «Бирюса». Нападающая под № 25 забросила третью шайбу в ворота хозяек площадки и обновила снайперский рекорд семьи Прокопенко.

Дочки-матери: Ольга и Светлана Прокопенко скрестили клюшки в чемпионате ЖХЛ

До этого лучшим личным достижением Светланы Прокопенко было 17 заброшенных шайб в регулярном чемпионате-2018/19. Как поет известный российский рэпер, таков закон Сансары – наши дети будут лучше, чем мы.

Фото из архив Сергея Прокопенко и https://hcskif.ru

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .