Илья Ковальчук с пятой попытки завоевал золото олимпийских Игр

В воскресенье, 25 февраля, российские хоккеисты в финальном матче Пхенчхана-2018 обыграли сборную Германии со счетом 4:3 в овертайме.

Пожалуй, никто не ожидал такого фантастического по накалу поединка между российскими и немецкими хоккеистами, который стал настоящим украшением всех зимних Игр в Южной Корее.

Сборная олимпийских атлетов из России во главе с такими суперзвездами Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком еще до начала Пхенчхана-2018 считалась главным фаворитом. А в матче со сборной Германии, лучшим достижением которой до этого была олимпийская бронза 1976 года, тем более.

Но, конечно, нельзя было забывать, что немцы не случайно на этом олимпийском турнире обыграли шведов и канадцев. Да и российские хоккеисты в последний раз выступали в финале зимних Игр еще в прошлом веке, в 1998 году. Тогда, напомним, «Красная машина» во главе с «Русской ракетой» Павлом Буре в финале уступила чехам со счетом 0:1.

Для воспитанника тверского хоккея Ильи Ковальчука это был первый олимпийский финал в карьере. До этого на четырех своих Олимпиадах ему удавалось в составе российской команды дважды дойти до полуфинала и завоевать одну бронзу Солт-Лейк-Сити-2002.
Начался матч по вполне ожидаемому сценарию. Россияне владели инициативой и постоянно нагнетали напряжение у ворот соперника. Прорвало на последней минуте стартового периода. Мощным броском от синей линии счет открыл защитник первой пятерки Вячеслав Войнов.

Но после перерыва на ледовой площадке стало твориться что-то невероятно. Немцы воспользовались ошибкой россиян и размочили Василия Кошечкина. При счете 1:1 игра выровнялась и пошла в силовой и вязкой манере, явно выгодной для оппонентов россиян. С ничейным результатом и завершился второй период. И это был уже первый сюрприз. Но далеко не последний.

Третий период оказался еще более богатым на сюрпризы. Сборная Германии раз за разом выигрывала вбрасывание и больше контролировала шайбу. Игра явно шла по сценарию, написанному в Берлине, а в не в Москве. Надежда у россиян было на индивидуальное мастерство хоккеистов «Красной машины». На память в эти минуты пришли две исторические шайбы, заброшенные Ильей Ковальчуком на чемпионате мира 2008 года в Квебеке.

Один из лучших бомбардиров в составе «Красной машины» в Пхенчхане-2018 Ковальчук в этом матче очень старался. Великолепный момент для взятия ворот у него был в третьем периоде после передачи Сергея Андронова. Но Илье каких-то долей секунды не хватило, чтобы перебросить шайбу через крагу вратаря.

Чудо сотворил одноклубник Ковальчука по питерскому СКА Никита Гусев, который в сезоне-2012/13 выступал в ТХК. На 13 минуте он с острого угла поразил немецкие ворота, забив, казалось, решающий гол. Ничуть-то было. Сборной Германии хватило десяти секунд, чтобы восстановить статус-кво.

За 3 минуты 15 секунд и вовсе случился кошмар, заставивший российских хоккейных болельщиков со стажем вспомнить легендарный советский фильм «Семнадцать мгновений весны». Немецкий хоккеист по фамилии Мюллер с пятачка расстрелял Василия Кошечкина и впервые в матче вывел сборную Германии вперед. Напомним, до окончания периода оставалось играть всего лишь чуть больше трех минут.

Было от чего впасть и в панику и занервничать хоккеистам в форме цвета флага СССР. Только этим можно объяснить удаление в наших рядах за две минуты до окончания основного времени.

Провал? Это каким хладнокровием нужно обладать Олегу Знарку и его помощникам по тренерскому штабу, чтобы в эти мгновения снять вратаря и заменить его на пятого полевого игрока, чтобы хотя бы уровнять составы на площадке.

И в самый нужный момент очередное чудо сотворил Никита Гусев, который вновь нашел щелочку между голкипером немцев и штангой и точно запустил туда каучуковый снаряд. 3:3. За 54 секунды до окончания основного времени. Знарок вскинул вверх сжатый кулак!
Впереди был 20-минутный овертайм при игре 4х4. При освободившемся пространстве преимущество вновь получали российские хоккеисты, безусловно, более техничные и мастеровитые.

Однако и дополнительное время россияне начали очень осторожно. Видно, как на всех давила ответственность: любая ошибка могла привести к голу в собственные ворота и прощанию с мечтой.
В овертайме судьбу матча вновь мог решить Илья Ковальчук. На скорости он обыграл защитника немцев, вышел один на один с голкипером, но, увы, не смог попасть в цель.

Сработала связка Павла Дацюка, Никиты Гусева и Кирилла Капризова, которая, без всякого сомнения, была лучшей на этом олимпийском турнире. Дацюк перехватил шайбу в средней зоне и отдал ее Гусеву на левый фланг. Никита долго-долго прицеливался, но сам бросать не стал, а послал шайбу верхом на левый фланг в сторону Капризова. И самый молодой игрок «Красной машины» по бейсбольному слету отправил каучуковый снаряд в цель. 4:3. Победа! И на этот раз – со слезами на глазах от счастья.

Первая победа российских хоккеистов на олимпийском турнире с 1992 года. Первое олимпийского золото для Ильи Ковальчука . Первое золото зимних Игр для Тверской области с 1956 года.

Вопреки всем ожиданиям, это был самый незабываемый по сценарию, накалу и драматизму финальный матч Олимпиад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.