Илья Ковальчук спасает детей

Илья Ковальчук спасает детей
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Все средства, вырученные от продажи «олимпийского» BMW X5, знаменитый тверской хоккеист направил на благотворительность.

Как сообщал портал Tverisport.ru, Почетный гражданин Твери Илья Ковальчук продал подаренный за победу в Пхенчхане-2019 элитный автомобиль за 7,1 млн рублей. Эта сумма практически совпадает с номером 71, по которым тверской хоккеист выступает в сборной России.

Все вырученные средства Илья направил на адресную помощь российским детям. 2,3 млн рублей Ковальчук пожертвовал на борьбу с иммунодефицитом в пользу благотворительного фонда «Подсолнух». За счет этих средств приобретены жизненно важные лекарственные препараты для маленьких пациентов отделения клинической иммунологии и ревматологии Российской детской клинической больницы в Москве, а также будет проведена операция для двух братьев Вани (5 лет) и Гоши (4 года) Крюковых по трансплантации костного мозга. Илья также подарил мальчикам свой олимпийских свитер, в котором завоевал для России первое в истории золото зимних Игр.

Еще 2,7 млн рублей Ковальчук передал 13-летнему Яше Любченко, который вместе с бабушкой живет в селе Первомайское Алтайского края. Сейчас юноша благодаря фонду «Спаси жизнь» борется с саркомой в онкологическом центре имени Блохина в Москве. По словам врачей, спасти его может полная замена сустава ноги. На ее проведение, специальный эндопротез и необходимую реабилитацию и пойдет часть выручки от продажи BMW X5.

Вместе с видеблогером и писателем Амираном Сардаровым и резидентами Comedy Club Гариком Харламовым и Тимуром Батрутдиновым, которые помогли ему продать «олимпийский» автомобиль, Илья Ковальчук посетил также одну из квартир проекта «Добрый дом» фонда «Спаси жизнь». Во время этой поездки звезды познакомились с женщиной, которую нашли на улице с двумя детьми. «Сейчас волонтеры ей снимают квартиру, мы тоже чуть-чуть помогли, чтобы встать на ноги и детишек тоже поставить», – рассказал Ковальчук в интервью «Советскому спорту».

Напомним, после вылета питерского СКА из полуфинала Кубка Гагарина Илья Ковальчук сообщил о своих планах продолжить дальнейшую карьеру в НХЛ. По информации СМИ, став после своего 35-летия 15 апреля неограниченно свободным агентом летом знаменитый форвард может заключить контракт с любым клубом Национальной хоккейной лиги. По данным СМИ, наиболее вероятен контракт Ковальчук с «Нью-Йорк Рейнджерс», которые готовы предложить лучшему снайперу в истории российской сборной 6 миллионов долларов за сезон.

О том, как Илья Ковальчук помогает детям можно посмотреть в видеоблоге Амирана Сардарова.

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .