Камбэк Ковальчука: тверской хоккеист стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина

Камбэк Ковальчука: тверской хоккеист стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина
Текст: Андрей Крылов
Фото: www.hawk.ru, социальные сети

Вместе с омским «Авангардом» знаменитый нападающий обыграл в финальной серии плей-офф московский ЦСКА.

Илья Ковальчук к своим 38 годам вписал немало ярких страниц в историю отечественного и мирового хоккея и послужил прототипом для одного из главных героев художественного фильма «Чемпионы». Теперь впору снимать новый фильм. Жизнь преподнесла очередной сценарий, который не придумает и самый талантливый драматург.

К 2018 году уроженец Твери выиграл практически все, что только возможно в хоккее: дважды – Кубок Гагарина, дважды – чемпионат мира и, наконец, зимние Олимпийские игры. Оставалось одна непокоренная вершина – Кубок Стэнли. Напомним, в 2012-м Илья в составе «Нью-Джерси Дэвилз» дошел до финала главного заокеанского турнира. Но после этого сенсационно досрочно разорвал с «дьяволами» свой 100-миллионный контракт и уехал в Россию.

Три года назад Ковальчук вернулся в НХЛ. Как сам говорил, за Кубком Стэнли. Но на этот раз камбэка не получилось. Илья промучился в переживающем далеко не самые лучшие времена голливудском клубе «Лос-Анджелес Кингз». Затем провел яркие матчи в легендарном «Монреале Канадиенс» и был обменен в «Вашингтон Кэпиталз» к Александру Овечкину, нацеленному на борьбу в плей-офф за почетный трофей. Но и эта попытка завершилась довольно бесславно.

Наверное, многие болельщики после этого подумали, что Илье пора завершать карьеру. Однако в судьбе прославленного хоккеиста произошел новый крутой поворот. В декабре 2020 года, то есть в разгар сезона, Ковальчук заключил контракт с омским «Авангардом», который не выигрывал серьезных трофеев в течение 17 последних лет. Немаловажный факт – в составе «ястребов» Илья воссоединился с канадским тренером Бобом Хартли, которого три года назад и «сосватал» в Омск. С 2003 по 2007 годы тверичанин под началом этого наставника зажигал в «Атланте Трэшерз» и стал одним из лучших снайперов и бомбардиров НХЛ. При этом в декабре «Авангард» явно не относился к числу фаворитов регулярного чемпионата КХЛ и тем более Кубка Гагарина.

Но с Ковальчуком и «Авангардом» случилось очередное спортивное чудо, как со сборной Россией в финальном матче на чемпионате мира 2008 года. В самый нужный момент в плей-офф «ястребы» собирались и одерживали трудовые и волевые победы. Так в полуфинале был повержен казанский «Ак Барс». В финале со счетом 4:2 в серии за счет единственного гола в шестом матче капитан Илья Ковальчук и его команда обыграли мощнейший ЦСКА.

После этого триумфа журналисты спросили у Боба Хартли, который как тренер выиграл Кубок Стэнли и Кубок Гагарина, в чем секрет его успеха.

– Меня окружают хорошие люди. У нас в клубе сложился замечательный коллектив! – ответил наставник.

В большом хоккее, как и в любом виде спорта, не бывает мелочей. Необходимо, чтобы в нужное время и в нужном месте сложилась целая сумма факторов, только тогда можно добиться успеха. Без сомнения, приход такого опытного и звездного игрока, как Илья Ковальчук, стал одним из факторов, который и привел «Авангард» к первой в истории победе в Кубке Гагарина.

Камбэк Ковальчука: тверской хоккеист стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина

Ковальчук успел провести за «ястребов» 40 матчей, забросил 9 шайб и отдал 17 результативных передач. В плей-офф на его счету четыре гола, в том числе два победных. Но неоценима та роль, которую Илья сыграл в раздевалке и на скамейке. Да и во всех 24 матчах плей-офф 38-летний нападающий отпахал на все сто процентов.

И вот 28 апреля 2021 года Ковальчук совершил новый камбэк и стал трехкратным обладателем Кубка Гагарина – единственным из уроженцев Твери. Он, как богатырь, из древней былины, который черпает силы от родной земли. Пожалуй, этот сюжет даже глубже и драматичнее, чем в фильме «Чемпионы».

– Я думаю, что в этом сезоне у нас сложилась не просто семья, а суперсемья. Не зря мы после каждого раунда с детьми и женами. И это нас толкало вперед. В нас мало кто верил. Но все, кто здесь находится, нас поддерживали, – сказал Ковальчук в раздевалке после церемонии награждения.

От лица все команды Илья поблагодарил главного тренера «ястребов» Боба Хартли, который три года делал из игроков настоящих хоккеистов, поддерживал молодых игроков и всем сердцем верил в победу.

Добавим, с 1 по 5 мая в Твери пройдет XII международный турнир по хоккею «Кубок Ильи Ковальчука». На двух ледовых аренах спорткомплекса «Юбилейный» борьбы за призы нашего знаменитого земляка поведут восемь команд. Конкуренцию воспитанникам тверской хоккейной школы составят сверстники из Калининграда, Одинцова, Москвы, Санкт-Петербурга и Риги.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .