«Несчастливое» число: хоккеисты «Дизелиста» прервали победную серию «Тверичей»

В среду, 21 февраля, тверская молодежка в повторном домашнем матче первенства НМХЛ уступила команде Пензы со счетом 2:3.

После победы накануне тренерский штаб хозяев не стал вносить каких-либо изменений в состав. В рамку вновь встал Егор Толченов. Зато гости провели рокировку голкиперов. На этот раз «пост № 1» занял Глеб Носов. Это было первым, что бросилось в глаза.

Второе. По сравнению с предыдущей игрой, соперники начали повторную встречу довольно осторожно. Никто не спешил лезть на рожон. Чуть активнее в первые минуты выглядели гости. Но до перерыва счет так и не был открыт.

Во втором периоде «Тверичи» получили великолепный шанс размочить ворота «Дизелиста». Хозяева трижды (!) получали численное преимущество. Однако крайне неудачно использовали «одного лишнего». И сработало известное спортивное правило. На 39 минуте Данил Савунов заставил капитулировать Егора Толченова. Со счетом 0:1 в пользу гостей и завершился этот игровой отрезок.

Вскоре после начала третьего периода пензенские хоккеисты удвоили, а затем и утроили свое преимущество. На 47-й минуте на табло «Юбилейного» горели неприятные для местных болельщиков цифры «0:3».

Игра сделана? Ничуть-то было. «Тверичи», как птица Феникс, восстали из пепла. На 51-й минуте Александр Лязин с передачи Евгения Кириллова сократил разрыв. Еще через минуту лучший снайпер лиги Григорий Егоров второй раз огорчил Глебова Носова.

При счете 2:3 тренерский штаб «Дизелиста» взял тайм-аут. По всей видимости, 30 секунд перерыва вполне хватило, чтобы хоккеисты из Пензы вышли из состояния «грогги» и удержали победный результат.

Для набравших ход «Тверичей» это поражение стало первым после серии побед в 12 играх подряд с 22 декабря 2017 года. Вот уж действительно, число «13» оказалось для «крылатых» несчастливым числом.

Следующие матчи тверская молодежка вновь проведет на домашней арене 24 и 25 февраля против ХК «Липецк», соседа по турнирной таблице. Добавим, это будут заключительные игры регулярного первенства, от исхода которых зависит итоговое положение команд перед стартом плей-офф.

Статистика

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – МХК «Дизелист» (Пенза) – 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)
21 февраля 2018 г. Тверь, СК «Юбилейный». 788 зрителей.
Судьи: Потапов Евгений, Черенков Александр (оба – Москва); Носулько Тарас, Славиковский Роман (оба – Тверь).
Голы: 0:1 – Савунов (Попов, 38:10), 0:2 – Дудин (Чумаков, Кокшин, 40:25), 0:3 – Кокшин (Чумаков, Дудин, 46:04), 1:3 – Лязин (Кириллов, Тимажев, 50:19), 2:3 – Егоров (Жбанов, 51:32, бол.).
«Тверичи-СШОР» (6): Толченов; Таратонькин-Жбанов (К), Арсеньев (А)-Демидов-Егоров (А,2); Яханов-Лязин, Афанасьев-Кириллов (2)-Тимажев; Воронов-Грищенко (2), Малков-Коваленко-Собянин; Соловьев-Верешков, Каравашкин-Климентьев-Соколов Д.
МХК «Дизелист» (10): Носов; Яргаев-Киселев (2), Чумаков-Кокшин-Дудин (А); Люлько-Соколов А., Попов-Савунов-Сулев (2); Китанин (2)-Антонов (К), Москалев-Шалатов (2)-Колесников; Пушенко-Кантеев-Потапов (2).
Броски: 35-36; Броски в створ: 26-25; Вбрасывания: 31-32