Ни сезона без награды: хоккеистка из Тверской области стала трехкратным призером ЖХЛ

Ни сезона без награды:  хоккеистка из Тверской области стала трехкратным призером ЖХЛ

20-летняя нападающая Ольга Прокопенко в составе нижегородского «Торпедо» завершила сезона с бронзовой медалью.

26 марта завершилась полуфинальная серия чемпионата Женской хоккейной лиги между нижегородским «Торпедо» и красноярской «Бирюсой». На «Платинум Арене» в Красноярске серебряный призер регулярного первенства потерпел третье поражение подряд и завершил сезон.

В составе «Торпедо» бронзовым призером  ЖХЛ второй год подряд стала 20-летняя уроженка города Старица Тверской области Ольга Прокопенко.

Нападающая, выступающая под № 25, в регулярном первенстве провела 40 матчей и по системе «Гол+пас» набрала 15 очков (10+5). В семи играх плей-офф она записала в свой актив пять голевых передач.

Как сообщал Tverisport.ru, Ольга Прокопенко начала заниматься хоккеем в родной Старице под руководством отца Сергея Прокопенко, который работал тренером  в местной спортивной школе. Папа поставил дочь на коньки еще в детском саду, позднее отвел ее в секцию фигурного катания. Но Оля после нескольких недель тренировок сама объявила отцу, что не хочет быть фигуристкой, а хочет играть в хоккей.

– Хочешь? Хорошо. Купил ей форму, коньки, клюшки. Но поставил условие: пропустит тренировку или станет плохо учиться в школу, про хоккей придется забыть. С тех пор она не пропустила ни одного занятия. При этом практически постоянно тренировалась и играла с мальчишками, – рассказал о начале спортивной карьеры дочери Сергей Прокопенко.

Получается, что практически вся сознательная жизнь Ольги посвящена хоккею. Летом 2020-го она подписала в Нижнем Новгороде свой первый профессиональный контракт сроком на три года. И вскоре помогла своему клубу завоевать престижный трофей. В составе молодежного СКИФа Ольга выиграла финальный этап всероссийских соревнований «Золотая шайба», став с 13 заброшенными шайбами и 16 голевым передачами лучшим бомбардиром турнира.

В 2021-м Прокопенко в составе СКИФа дебютировала в чемпионате  Женской хоккейной лиги.

Для  Ольги Прокопенко нынешняя бронза – четвертая награда национальной пробы в третьем подряд сезоне в ЖХЛ.  В  сезоне-2021/22  хоккеистка из Тверской области стала обладательницей золота чемпионата России и серебра ЖХЛ, в минувшем сезоне – бронзы ЧР и ЖХЛ.

Хоккеистка из Тверской области стала чемпионкой России

Накануне в составе ЖХК «Агидель» (Уфа) также с бронзовой медалью сезон-2023/24  в Женской лиге завершила выпускница тверской СШОР по хоккею Алена Зубкова.

Поменяла золото на бронзу: хоккеистка из Твери стала призером ЖХЛ