Секретные файлы ТХК, или Почему Тверь осталась без большого хоккея

Секретные файлы ТХК,  или Почему Тверь осталась без большого хоккея
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Tverisport.ru попытался разобраться в причинах краха Тверского хоккейного клуба, который сегодня существует только на бумаге, являясь ответчиком в судебных процессах по банкротству.

Игра за 718 миллионов

В мае 2012 года по инициативе губернатора Андрея Шевелёва клуб из Твери вступил в ряды членов Высшей хоккейной лиги. Это потребовало увеличения расходов на содержание команды в несколько раз, поскольку регламентом ВХЛ был прописан минимальный гарантированный бюджет профессионального клуба порядка 100 миллионов рублей. Такие суммы могла потянуть только областная казна.

Секретные файлы ТХК,  или Почему Тверь осталась без большого хоккея

При этом изначально планировалось, что для поддержки ТХК будет создан специальный фонд, который бы аккумулировал средства спонсоров и партнеров. Перед менеджментом клуба была поставлена задача постепенно полностью перевести профессиональный хоккей на финансирование из внебюджетных источников. «Для этого нам нужно года два-три», – говорил тогда генеральный директор ТХК Евгений Рычков.

Но в итоге все эти идеи остались только идеями. В основном поиском дополнительных источников финансирования профессионального клуба занимался лично губернатор, используя, в том числе, и возможности административного ресурса.

Обратим внимание, все эти годы менеджмент хоккейного клуба тщательно оберегал любую информацию о финансовой составляющей ТХК, ссылаясь на коммерческую тайну.

Как показывает анализ финансовой деятельности клуба, за годы выступления в ВХЛ основной объем внебюджетных средств обеспечивался не коммерческой деятельностью и активной работой с рекламодателями и спонсорами (что должно выразиться в большом количестве плательщиков), а разовыми крупными поступлениями. Понятно, что подобные соглашения заключались без участия менеджмента ТХК.

Согласно оказавшимся в распоряжении Tverisport.ru документам, в сезоне-2013/14 банк «Уралсиб» перевел на счет тверского клуба 30 млн рублей. В сезоне-2014/15 Фонд поддержки общественных инициатив перечислил 20 млн рублей. В сезоне-2015/16 главными спонсорами «крылатых» выступили ООО «Роснефть» (20 млн), ООО «Конкорд» (15 млн) и «Электроснаб» (10 млн). Таким образом, ТХК удавалось формировать достаточно солидный по меркам ВХЛ клубный бюджет.

В 2012 году финансирование клуба составило 114 млн рублей, в 2013-м – уже 176 млн, в 2014-м – 132 млн, в 2015-м – более 163 млн, в 2016-м – более 133 млн. Получается, за пять лет выступление в «вышке» обошлось в сумму, превышающую 718 млн рублей. При этом прямые ассигнования из бюджета Тверской области составили 376 млн, а поддержка бюджета города Твери – 104 млн рублей. Добавим, что это исключительно официальные цифры, подтвержденные региональным министерством финансов.

На эти средства финансировалось участие ТХК в чемпионате ВХЛ и фарм-клуба «Тверичи» – в первенстве Молодежной хоккейной лиги. В том числе, начислялись зарплаты и премиальные игрокам, тренерам и сотрудникам клуба. Всего трудовой коллектив ТХК насчитывал около 70 человек без учета договоров с гражданами на оказание разовых услуг.

Секретные файлы ТХК,  или Почему Тверь осталась без большого хоккея

Большую часть бюджета ТХК съедала именно заработная плата – 57%. Например, в 2016 году на эти цели планировалось потратить 85,2 млн рублей. Средняя зарплата игрока главной команды составляла 170 тысяч рублей, а у хоккеистов «молодежки» – 7,2 тысячи рублей. В трудовых контрактах были прописаны дополнительные финансовые бонусы за спортивные результаты. Общий объем премиальных превысил 21 миллион. Генеральный директор клуба получал более 344 тысяч рублей в месяц (145 тысяч рублей зарплата + 199 тысяч рублей премия).


Для сравнения: на развитие детского спорта ТХК тратил всего лишь 1% средств от своего бюджета, то есть порядка 1,3 миллиона рублей.


Расплата за ВХЛ

Одновременно с этим за пять прошедших сезонов из-за экономии средств регионального бюджета было прекращено финансирование баскетбольного клуба «КАМиТ-Университет» и волейбольного клуба «Тверь», затраты на которые обходились области в пределах 15 миллионов рублей.

С 2012 по 2016 годы урезались расходы на государственные специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва. Например, бюджет СДЮСШОР по видам гребли имени Антонины Серединой, в которой занимается около 1200 детей и подростков, за четыре года сократился на 10 миллионов рублей. Более 50 ведущих спортсменов Тверской области, членов национальных сборных лишились губернаторских стипендий.


Для сравнения: заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Илья Первухин как спортсмен-инструктор тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ получал ежемесячно из регионального бюджета около 40 тысяч рублей.


Пирамида наоборот

Чего добился ТХК за пять прошедших сезонов в Высшей хоккейной лиге? Завоевал два комплекта бронзовых медалей, кубок победителя регулярного чемпионата-2015/16 и, конечно, подарил незабываемые эмоции нескольким тысячам поклонников хоккея. По крайней мере домашние матчи «крылатых» в «Юбилейном» регулярно собирали около 1800 зрителей, еще почти столько же следили за играми по теле- и интернет-трансляциям.

Секретные файлы ТХК,  или Почему Тверь осталась без большого хоккея

Но это было не главное. Еще весной 2012 года губернатор Андрей Шевелёв в интервью телепрограмме «Территория спорта» говорил, что выход ТХК в ВХЛ – это хорошая возможность дать новый импульс для развития массового и детского хоккея в регионе. Губернатор уверенно заявлял о необходимости строительства в Твери нового ледового Дворца спорта как минимум на 5,5 тысячи зрительских мест.

Но создать действующую пирамиду развития хоккея, которая декларировалась при принятии решения играть в ВХЛ, как и построить новый Дворец, так и не удалось. За четыре сезона в основе ТХК не закрепился ни один воспитанник тверского хоккея, выступающий в молодежной команде «Тверичи».

Это стало возможным только в 2017 году, когда из-за невыплаты зарплат клуб покинули большинство ведущих игроков. Тогда ТХК и пригодились молодые тверские таланты. От руководства клубом оказались «отодвинуты» все местные хоккейные тренеры и специалисты, которые не на словах, а на деле были патриотами Твери.

Секретные файлы ТХК,  или Почему Тверь осталась без большого хоккея

Понятно, что у тренерского штаба «крылатых» были другие задачи. От наставников требовали побед и высоких результатов. Гораздо легче добиться призовых мест за счет приглашения опытных иногородних «варягов», чем с местными воспитанниками.

На этом и была построена селекционная политика клуба. Под хороший бюджет приглашали опытных хоккеистов, которые отрабатывали сезон и разъезжались в другие города, где им предлагали лучшие финансовые условия. За эти годы через ТХК прошли десятки хоккеистов, но не был подготовлен ни один собственный воспитанник хотя бы уровня ВХЛ.


Для сравнения: во время выступления в Твери ХК МВД Геннадий Цыгуров постоянно доверял место в основе двоим местным молодым хоккеистам – Денису Кокареву и Александру Кутузову. Сегодня оба – чемпионы мира, обладатели Кубка Гагарина.


Может быть, пятилетка в ВХЛ способствовала увеличению набора в СДЮСШОР по хоккею? Нет. Количество юных хоккеистов в Твери осталось на уровне пятилетней давности – около 500 учащихся. Свою роль в этом, разумеется, сыграла дороговизна занятий хоккеем как видом спорта. С 2012 года нагрузка на кошелек родителей, выбравших для своего ребенка хоккей, значительно возросла. Теперь приходится платить за занятия ребят в возрасте от 5 до 9 лет, за свой счет покупать амуницию и оплачивать поездки на соревнования. С выходом ТХК в ВХЛ для детского хоккея настали трудные времена.

Таким образом, была выстроена абсурдная система развития спорта, когда вершина пирамиды с точки зрения финансовой нагрузки в несколько раз перевешивала ее стены и основание. Фактически клуб превратился в проект одного человека. Личные амбиции и нацеленность на сиюминутный результат любыми средствами в данном случае победили здравый смысл и видение хотя бы среднесрочной перспективы. Сотни миллионов ушли в карманы приезжих хоккеистов и специалистов, которые с легким сердцем разъезжались по другим городам и странам.

Думается, намного эффективнее было бы вложить часть этих средств в развитие спортивной инфраструктуры, хоккейной школы, подготовку резерва, выстраивание сотрудничества с меценатами и спонсорами. Вероятно, в таком случае ТХК, как и заявляли весной 2012-го года, смог бы стать самодостаточным и саморазвивающимся проектом. А конструкция, целиком и полностью построенная на моральной и материальной поддержке первого лица области, в любом случае рано или поздно была обречена рухнуть. ТХК рухнул весной 2017 года и, судя по всему, на долгие годы похоронил под своими обломками и миллионными долгами желание и возможности развивать профессиональный клубный хоккей в Твери.

И последнее. В 2012 году ТХК вошел в состав Высшей хоккейной лиги с новой эмблемой клуба в виде крыла. Теперь это воспринимается символично: чем выше взлетаешь, тем больнее падать.

28
41

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .

Складывается впечатление, что и журналисты вслед за функционерами от спорта активно стали поддерживать линию варяга-губернатора, лижут зад, так сказать. А не Твериград ли был информационным партнёром ТХК? Варяги? Никто не вспомнит как Любимов играл в ТХК под номером 55? Статья - полная чушь, заказная. Не позорились бы тов Крылов.

29
17

Статья - полная правда .Может она не всем нравится, но суть дела от этого не меняется. Где именно чушь то? О да знаменитые 14 матчей Любимова асе меняют ) А ТХК наплевать было не только на детский спорт , но даже на свою молодежку.

20
14