Серебро с золотым отливом: тверские хоккеисты впервые стали вице-чемпионами СХЛ Москвы и Подмосковья

До финала команда «ВА ВКО-Тверичи» установила рекорд лиги, не потерпев ни одного поражения и выиграв все матчи в основное время.

Это был (без преувеличения) потрясающий сезон. Как сообщал Tverisport.ru, дебютант Студенческой хоккейной лиги Москвы и Подмосковья ХК «ВА ВКО-Тверичи» стал главной сенсацией турнира, который объединил 35 команд.

Тверские хоккеисты установили рекорд Студенческой лиги Москвы и Подмосковья

На предварительном этапе в своем дивизионе, а затем и в плей-офф тверские хоккеисты по пути к финалу не потерпели ни одного поражения и выиграли все матчи в основное время (!). При этом одержали целый ряд суперволевых побед, отыгрывая по три – четыре шайбы.

Тверские хоккеисты одержали суперволевую победу в Красногорске

В финале на ледовой арене столичного дворца «Сокольники» тверской команде противостояла сборная главного вуза страны – МГУ.
Несмотря на то, что игра фактически проходила в гостях, «ВА ВКО-Тверичи» была обеспечена сумасшедшая поддержка болельщиков. Поддержать команду в Москву приехали родственники и знакомые, друзья и подруги и просто поклонники хоккея, которые сумели создать практически домашнюю атмосферу для игроков с гербом Тверской области на свитерах.

Настрой у игроков «ВА ВКО-Тверичи» был соответствующим. Первый период завершился с ничейным счетом 2:2. У гостей точными бросками отличились Григорий Тришанков и Александр Шкультецкий. После перерыва Никита Арсеньев и передачи Кирилла Козыркина вывел Тверь вперед – 3:2.

Но затем (не без помощи судей) сборной МГУ удалось переломить ход встречи, и в течение восьми минут забросить в тверские ворота пять шайб (!).

Однако в очередной раз игроки «ВА ВКО-Тверичи» проявили несгибаемый характер и волю к победе. На 37-й минуте Егор Лобанов отыграл одну шайбу. На 39-й Григорий Тришанков оформил дубль и сократил разрыв до «-2».

Третий период соперники начала при счете 5:7 в пользу МГУ. В текущем сезоне тверские хоккеисты отыгрывали не такие разрывы. Но не в этот раз. На самом деле на льду «Сокольников» еще до начала финального матча было написано, кто станет чемпионом. И в последние 20 минут москвичи сделали всё возможное, чтобы удержать победный счет. В итоге им удалось прервать рекордную победную серию тверской команды. Финальная сирена зафиксировала окончательный результат 5:8 в пользу хоккеистов главного российского вуза.

МГУ – чемпион СХЛ Москвы и Подмосковья в сезоне-2023/24.

«ВА ВКО-Тверичи» с ходу ворвался в элиту лиги, и завоевал титул чемпиона с приставкой «вице-».  И по большому счету это серебро с золотым отливом.

Конечно, после финала игроки и тренеры нашей команды были очень огорчены. Настраивались только на победу. Не буду пенять на судейство. Но и сами не смогли показать свою лучшую игру. Без сомнения, сказалось отсутствие полноценной ледовой практики. Как вы знаете, в мае ледовые арены в Твери, на которых мы тренировались, были растоплены. Последнюю неделю до финала и вовсе провели без занятий. В любом случае я могу выразить только слова благодарности за этот сезон всем нашим хоккеистам и, конечно, болельщикам за сумасшедшую поддержку, – отметил заслуженный тренер России Андрей Филенков.

Обладателями серебра в составе тверской команды стали: вратари – Владимир Школьников и Александр Баринов, защитники – Арсений Воробьев, Артем Шутов, Кирилл Козыркин, Никита Нефедов, Олег Жбанов, Иван Таратонькин, нападающие – Кирилл Аверин, Григорий Тришанков, Александр Шкультецкий, Дмитрий Новожилов, Илья Филиппов, Никита Арсеньев, Константин Дочкин, Лев Ионанов, Никита Лаврентьев, Егор Белов, Даниил Купцов, Егор Лобанов, Артем Карнавский и Роман Румянцев.

Болельщики по достоинству оценили дебютный сезон ХК «ВА ВКО-Тверичи» в СХЛ Москвы и Подмосковья.

Приведем только два комментария в социальных сетях:

Екатерина Шутина: «Ребята, вы большие молодцы. Вы прошли нелёгкий путь, преодолели много преград! Любовь народная, она сильнее всех невзгод. Всё ещё будет. Спасибо Вам за сезон!».

Владимир Костенко: «Преклоняюсь перед ребятами, которые играя за две команды («Патриот» и «ВА ВКО-Тверичи») нашли в себе силы в Студенческой лиге пройти до финала без поражений и впервые в истории студенческого хоккея Твери завоевать медали этого турнира!».

Добавим, серебро СХЛ Москвы и Подмосковья – это самый высокий результат тверского хоккея в минувшем сезоне-2023/24.

Фото пресс-службы СХЛ Москвы и Московской области и “ВА ВКО-Тверичи”