«Сезон охоты» на льду: стартовало открытое первенство Твери по хоккею

30 сентября состоялись первые матчи турнира в дивизионе «Дебютант» Тверской хоккейной лиги, в котором борьбу за главный приз сезона-2017/18 поведут 16 мужских команд.

В первом календарном матче первенства встретились ХК ВА ВКО и новичок лиги ХК «Барка». Как не хотелось «космонавтам» установить статус-кво уже в первом периоде, дебютант не позволил этого сделать, удачно играя в обороне. Первый период закончился нулевой ничьей. Еще интереснее развивались события во втором периоде, где новички на какое-то время поставили в тупик одного из лидеров прошлого сезона, забросив две шайбы в ворота фаворита. Несколько оторопевшие «космонавты» смогли взять себя в руки и восстановить паритет. Второй период закончился уже боевой ничьей 2:2!

Как часто бывает в играх первенства, все решилось в заключительном периоде. Игрокам ХК «Барка» немного не хватило игрового опыта, и третий период сложился для них не столь удачно. ХК ВА ВКО смог развернуть вектор игры в свою пользу и завладеть преимуществом, которое очень быстро реализовалась в шайбы. За несколько минут «космонавты» забросили три шайбы, на что соперник ответил только одной. В итоге трудовая победа досталась ХК ВА ВКО – 6:3!

В матче отличились: №77 Воронов Савелий – 2 шайбы (ХК ВА ВКО) и № 28 Овчинников Андрей – 2 шайбы (ХК «Барка»).

Чуть позже на лед вышли старые знакомые ХК Black stars и ХК «Метеор». Матчи этих команд почти всегда проходят на высоком градусе спортивной борьбы. Вот и первая встреча не разочаровала болельщиков. Первый период показал, что игроки подошли к сезону в хорошей физической форме. Играя на высоких скоростях, команды успешно комбинировали. В первые 20 минут чуть сильнее оказались игроки ХК Black stars – 2:1.

Еще круче интрига встречи закрутилась во втором периоде, когда ХК «Метеор» смог перевернуть игру с ног на голову, забросив 3 шайбы и оставив не у дел нападение оппонента. К большому перерыву счет был уже 4:3 в пользу «метеоровцев».

И в этой встрече все решил третий период! За счет грамотной тактики и успешных действий в середине площадки ХК Black stars получил преимущество и смог не только сравнять счет, но и забросить победную шайбу. Первая волевая победа в первенстве города – 5:4 – таков результат этого матча.

Самый результативным игроком встречи стал №11 Коркин Максим, в активе которого 1 шайба + 2 паса.

На следующий день ХК «Сезон охоты» экзаменовал ещё одного новичка первенства – ХК «Тверской легион». В этом матче дебютанты первенства смогли оказать достойное сопротивление матерой команде из Зубцовского района только в первой двадцатиминутке, когда отвечали шайбой на шайбу. Правда, период все равно остался за ХК «Сезон охоты» – 4:3.

Однако второй и третий периоды показали полное преимущество гостей: шесть безответных шайб влетели в ворота ХК «Тверской легион» во втором периоде и еще пять в третьем. Окончательный счет – 14:4. Отметим игру в нападении «легионера» под №99 Павла Евсеева, забросившего 2 шайбы. В составе «Сезона охоты» хет-трик оформил Игорь Иванов.

Вечером того же дня встретились еще один новичок турнира ХК Mering и хоккейная машина под руководством Ярослава Егорова ХК «Хольцпласт» – многократный победитель и призер турниров под эгидой Тверской хоккейной лиги.

Пожалуй, это был самый напряженный и нервный матч тура, где игроки собрали больше всех штрафных минут. С первых игровых моментов начала встречи стало понятно, что ХК Mering не подарок. Команды обменялись шайбами и ушли на перерыв при счете 1:1.

Во втором периоде зрители не увидели заброшенных шайб, зато стали свидетелями вязкой борьбы по всей площадке. К третьему периоду счет на табло не изменился и «хольцпластовцам» нужно было спасать свое реноме.

Это оказалось сделать очень непросто. Игроки ХК Mering отчаянно боролись на каждом пятачке, вытесняя соперника в среднюю зону, но все-таки игровой опыт позволил хоккеистам ХК «Хольцпласт» найти небольшую брешь в защите оппонентов и выйти вперед.

Концовка оказалась валидольной. ХК Mering держался до конца, и только одна единственная шайба решила исход матча в пользу ХК «Хольцпласт», который выиграл со счетом 3:2.

Первые матчи тура завершились, и стало понятно, что ветеранам турнира не будет просто в этом сезоне. Новички оказались крепкими орешками и доказали это своей игрой. Будем внимательно следить за развитием событий.
Ждем любителей хоккея на матчах Тверской хоккейной лиги!