Судьбу первого матча «Тверичей» с дебютантами НМХЛ решила игра в большинстве

«Крылатые» уступили хоккеистам из Ярославля со счетом 2:3.

22 сентября молодежный хоккейный клуб Твери отметил свой юбилейный день рождения. Десять лет назад (22 сентября 2012 года) в эту дату «Тверичи» под руководством заслуженного тренера России Виктора Жукова как дубль ТХК, выступающего в ВХЛ, дебютировали в первенстве Молодежной хоккейной лиги. Тогда в Клину тверская команда уступила сверстникам из ХК «Клин» с минимальной разницей в счете 3:4. Автором первой заброшенной шайбы в истории «Тверичей» стал нападающий Станислав Каргин.

В этот юбилейный день «Тверичи-СШОР» в рамках очередного домашнего тура первенства НМХЛ встретились на ледовой арене спорткомплекса «Юбилейный» с дебютантами лиги ярославской командой ГУОР, которая проводила свой первый матч в сезоне.

Начали соперники игру очень осторожно – практически без ворот. За 20 минут хозяева нанесли лишь пять бросков в створ ярославцев, гости – семь в рамку «Тверичей». Первый гол был забит лишь на 24 минуте. Никита Арсеньев с передач Артема Кислицина и Эмиля Саетхужина вывел «крылатых» вперед. Однако буквально через минуту команда ГУОР восстановила паритет благодаря снайперскому броску Егора Борисова. Затем соперники снова обменялись шайбами. На гол Семена Чеботарева «олимпийцы» ответили выстрелом Антона Коляева.

На перерыв команды ушли при счете 2:2 на табло «Юбилейного». При этом дебютанты имели более чем двукратное преимущество по броскам – 10:23, в створ – 7:17.

Судьбу встречи решил гол, забитый на 49 минуте. После удаления за банальную подножку Эмиля Саетхужина гости получили численное преимущество. И всего через несколько секунд Эрнст Султанбеков смог реализовать большинство.

В концовке «Тверичи» заменили голкипера на шестого полевого игрока и попытались организовать последний и решительный штурм ворот ГУОР. Но безрезультатно. Как и десять лет назад 22 сентября, тверская молодежка уступила соперникам с минимальным разрывом в счете 2:3.

Статистика

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – ГУОР (Ярославль) – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
22 сентября, г. Тверь, СК «Юбилейный». 450 зрителей.
Судьи: Матвеев Кирилл, Молев Даниил; Соколов Максим, Стребков Николай.
Шайбы забросили: 1:0 – Арсеньев Н. (Кислицин, Саетхужин, 23:15), 1:1 – Борисов (Султанбеков, Жаткин, 24:21), 2:1 – Чеботарёв (Новожилов, 33:17), 2:2 – Коляев (Артёменко, Поляков, 39:37), 2:3 – Султанбеков (Егоренков, Борисов, 48:35, бол.).
«Тверичи-СШОР» (10): Баринов, 00:00-59:52 (Школьников); Писарев – Лепешев, Николаев – Новожилов (А,2) – Чеботарёв (А); Мушкис – Шутов, Иванов И. Ал. – Шкультецкий (К) – Теллин (2); Саетхужин (2) – Опоцкий, Дочкин (2) – Арсеньев Н. – Кислицин; Нефёдов – Волков (2), Белов – Тюганкин – Лобанов Ф.
ГУОР (2): Тер-Степанов (Романов); Поляков – Егоренков (А), Тельцов (К) – Артёменко (А) – Коляев; Смирнов Р. Дм. (2) – Нечаев, Стрёмин – Вяхирев – Махалов; Мирошниченко – Бахвалов, Белоусов – Жидков – Борисов; Шляков – Жаткин – Кудиньш, Султанбеков.
Броски: 24-45; Броски в створ: 17-30; Вбрасывания: 24-27.

Для «Тверичей» это уже третье подряд поражение со старта в сезоне-2021/22. 23 сентября в тверском СК «Юбилейный» состоится повторная встреча команд. Начало матча в 19:00.