«Тверичи», спасибо за сезон и яркую борьбу в каждой игре

Текст: Дмитрий Герасимов

Тверская молодежка, уступив в овертайме третьего матча четвертьфинала Кубка Регионов, завершила сезон 2017/18 Национальной молодежной хоккейной лиги.

Вечером 7 марта третья игра плей-офф между командами «Тверичи-СШОР» и СКА «Варяги» собрала на трибунах «Юбилейного» более 1500 зрителей. После двух поражений в гостях отступать тверской команде было некуда – согласно регламенту Кубка Регионов сери продолжается до трех побед одной из команд.

По большому счету «Тверичи», как и всегда в этом сезоне, сделали всё, что было в их силах. Пропустив шайбу под занавес первого периода, подопечные Обухова и Кольцова сравняли счет в концовке второго, использовав численное большинство – результативный бросок записал на свой счет Никита Коваленко.

Заключительный отрезок начался с гола Ивана Тимажева. Счет 2:1 в пользу Твери сохранялся 8 минут, однако «Варяги» восстановили статус-кво. При 2:2 на табло «Юбилейного» соперники отправились в овертайм.

На 66-й минуте Никита Кизиков оформил продолжение битвы за Кубок Регионов для СКА «Варяги» и отпуск для «Тверичей».

– Мне кажется, все матчи серии мы играли на равных с соперником. Нам не хватило физики, слишком много сил отдали в регулярке. По физическим кондициям они явно превзошли нас, – прокомментировал Tverisport.ru итог четвертьфинальной серии нападающий «Тверичей», лучший снайпер НМХЛ по итогам регулярного первенства Григорий Егоров.

После финальной сирены трибуны стоя аплодировали тверской молодежке, скандируя«Спасибо».

После краха ТХК игра все-таки осталась в Твери, и именно эти двадцатилетние парни писали историю тверского хоккея в сезоне 2017/18.

И еще одна трогательная церемония стала красивым завершением сезона. Болельщики Твери поблагодарили тренера команды Владимира Кольцова, который накануне отметил 60-летие. Кольцову вручили огромный торт, но самое главное – именной перстень. Отметим, раньше этой специальной – и самой высшей – награды болельщиков по итогам сезона удостаивались исключительно игроки тверской команды. Таким образом поклонники хоккея отдали должное всему тому, что Владимир Кольцов сделал для развития этой игры в Твери.

Самое любопытное, что на призыв в соцсети собрать средства для подарка Владимиру Кольцову, откликнулись несколько игроков ТХК. И 7 марта на льду «Юбилейного» перстень от болельщиков Владимиру Кольцов вручил капитан несуществующего сегодня ТХК Никита Бондарев.

– Для меня это поздравление было полной неожиданностью. Было очень приятно, – сказал в ответной речи растроганный Владимир Кольцов. – Отдельное спасибо моим воспитанникам, многие из них попали в ТХК в возрасте нынешних игроков молодежной команды «Тверичи-СШОР». Я их всех люблю и помню! Благодарю инициативную группу болельщиков тверского хоккея, которые все 13 лет моей работы поддерживали команду, а также спасибо всем тверским любителям и болельщикам хоккея за то внимание, которое вы оказываете одному из самых популярных видов спорта в Тверском области.

Статистика

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – «СКА-Варяги» (Ленинградская область) – 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
7 марта 2018 г. Тверь, СК «Юбилейный». 817 зрителей.
Судьи: Бестужев Федор (Казань), Хартин Сергей (Ярославль); Рябов Иван, Славиковский Роман (оба – Тверь).
Голы: 0:1 – Алтыбармакян И. (Кузнецов, 18:07), 1:1 – Коваленко (Кириллов, Афанасьев, 38:45, бол.), 2:1 – Тиажев (Кириллов, Коваленко, 41:01), 2:2 – Алтыбармакян И. (Явгареев, 49:14), 2:3 – Кизиков (Попов, Галиуллин, 65:37).
«Тверичи-СШОР» (4): Толченов; Таратонькин-Жбанов (К), Арсеньев (А)-Демидов-Егоров (А); Воронов-Соловьев, Афанасьев-Малков-Собянин; Яханов-Грищенко, Кириллов-Коваленко-Тимажев; Верешков (4), Каравашкин-Климентьев-Соколов Д..
«СКА-Варяги» (12): Кифоренко; Попов (А)-Лукин (2), Богацкий (К,2)-Яровинский (2)-Явгареев; Чернюк-Нестеров (А), Кизиков-Кузнецов-Ефимов (2); Хвастенко-Ващенко, Градович-Иванов А.-Рыбин; Козлов-Демарин, Алтыбармакян И. (4)-Галушкин-Галиуллин.
Броски: 54-35; Броски в створ: 33-28; Вбрасывания: 31-32.