«Тверичи» вновь обыграли «Россошь», забросив в ворота гостей пять шайб

Таким образом тверская молодежка в двух первых матчах 2018 года пополнила свою турнирную копилку в первенстве НМХЛ шестью очками.

Как сообщал Tverisport.ru, после почти месячного перерыва «Тверичи» возобновили выступление в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги домашними матчами с соседом по турнирной таблице – клубом «Россошь» из Воронежской области. Для местных болельщиков это была своеобразная реминисценция исторического противостояния ТХК – «Буран». Неудивительно, что поддержать подопечных Аркадия Обухова и Владимира Кольцова в спорткомплекс «Юбилейный» в субботу и воскресенье пришло довольно много зрителей. Впервые матчи обновленных «Тверичей» посетил в эти дни и старейший тверской болельщик 90-летний Сергей Николаевич Кротков.

– Болел, три операции перенес. Но вот, наконец-то, выбрался на хоккей. А куда еще пойти спортивному болельщику в нашем городе? – вздохнул и улыбнулся ветеран Великой Отечественной войны.

Перед повторным матчем Сергей Николаевич в беседе с корреспондентом Tverisport.ru выразил опасение, что после уверенной победы накануне со счетом 5:2 эмоционального запала у игроков «Тверичей», чтобы повторить свой успех, может не хватить, а «Россошь», наоборот, окажется в воскресной встрече с жаждой реванша лучше настроенной и более собранной.

Не знаю, может нас где-то подслушали и донесли слова Кроткова до тренерского штаба «Тверичей». Но уже в дебюте воскресного матча хозяева постарались развенчать опасение своего старейшего болельщика. За первые десять минут в воротах голкипера «Россоши» Максима Штыкова побывали три шайбы. Точными бросками после отлично разыгранных комбинаций отличились Ярослав Малков, Евгений Кириллов и Андрей Демидов.

При счете 3:0 гости заменили вратаря. На пост № 1 встал Максим Грюкалов. Судя по всему, эта рокировка вывела воронежских хоккеистов из состояния грогги. По крайней мере, на 15 минуте Дмитрий Кормилов распечатал и ворота Егор Толченова и сократил разрыв.

Второй период начался с каких-то непонятных действий тренерского штаба «Россоши». Сразу после перерыва место в воротах гостей вновь занял Максим Штыков. Однако через две минуты его снова заменили на Грюкалова. Все это напоминало какие-то хитрые психологические (не будем говорить о мистике) штучки. И вы знаете, помогло. На 30 минуте Дмитрий Кормилов оформил дубль и сократил разрыв в счете до минимума – 3:2. Признаться, стало немного тревожно за исход встречи и вновь вспомнились опасения Кроткова. К счастью не потребовалось валидола.

Таблетку заменил быстрый ответный гол Григория Егорова, забитый на 31-й минуте. Вскоре Дмитрий Афанасьев великолепным броском со средней дистанции прошил насквозь ворота «Россоши» и зажег цифру «5» на табло «Юбилейного».

Как не раз бывало в поединках ТХК и «Буран», и на этот раз без драки не обошлось. В концовке второго периода соперники обменялись несколькими ударами и толчками у ворот Егора Толченова и разошлись по штрафным боксам. Команды вскоре отправились на перерыв в раздевалки.

Напомним, со счетом 5:2 завершился первый поединок соперников в субботу. В воскресенье при таком результате предстояло еще играть 20 минут. Правда, в третьей двадцатиминутке хозяева, по словам их наставника Аркадия Обухова, стали валять дурака. Видимо, были уверены в своей победе, даже слишком. «Тверичи» ошибались на ровном месте. К счастью, гости смогли воспользоваться лишь одним «подарком». За две минуты до финальной сирены Дмитрий Кормилов в меньшинстве (!) оформил хет-трик и, как оказалось, окончательный счет на табло – 5:3. За оставшееся время на площадке ничего не изменилось.

Фото матча можно посмотреть здесь.

Одержав две победы подряд, «Тверичи» вышли по потерянным очкам на шестое место в турнирной таблице конференции «Запад». Следующие матчи подопечные Аркадия Обухова и Владимира Кольцова снова проведут в Твери. 31 января и 1 февраля соперником «крылатых» станет ХК «Белгород», идущий на пятой позиции в регулярном первенстве.

Статистика:

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – ХК «Россошь» (Воронежская область) – 5:3 (3:1, 2:1, 0:1)
28 января 2018 г. Тверь, СК «Юбилейный». 780 зрителей.
Судьи: Пестов Павел (Электросталь); Рябов Иван, Соколов Максим (оба – Тверь).
Голы: 1:0 – Малков (Грищенко, Коваленко, 03:46), 2:0 – Кириллов (Яханов, Тимажев, 08:19), 3:0 – Демидов (Жбанов, Егоров, 09:50), 3:1 – Кормилов (Чурмаев, Трясоруков, 14:12), 3:2 – Кормилов (Корниенко, Чурмаев, 29:48), 4:2 – Егоров (Демидов, Арсеньев, 30:45, бол.), 5:2 – Афанасьев (35:01), 5:3 – Кормилов (58:05).
«Тверичи-СШОР» (28+2 кш.): Толченов; Таратонькин (4)-Жбанов (К,14), Арсеньев (А,2)-Демидов (2)-Егоров (А,2); Яханов (2)-Лязин, Афанасьев-Кириллов-Тимажев; Воронов-Грищенко, Малков-Коваленко-Собянин (2); Соловьев-Верешков, Каравашкин-Шкультецкий-Соколов Д.
ХК «Россошь» (16): Штыков (00:00-09:50, 20:00-21:51), Грюкалов (09:50-20:00, 21:51-60:00); Гуров-Трясоруков (2), Корниенко (2)-Чурмаев-Кормилов (2); Альметкин-Гордеев (К,2), Селютин (2)-Воробьев-Власов Е.А. (А); Ефимов-Ревунов (2), Монахов-Панов-Иванов Иг.; Сапоненко (2)-Гусев, Бухтояров (2)-Каримов (А)-Талдонов.
Броски: 41-57; Броски в створ: 28-36; Вбрасывания: 40-40