«Тверичи» завершили сезон под аплодисменты, с тортом и золотом

«Тверичи» завершили сезон под аплодисменты, с тортом и золотом
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Овации достались команде, а торт и золотая печатка с гравировкой «ТХК» – старшему тренеру тверской молодежки Владимиру Кольцову.

Как сообщал портал Tverisport.ru, пилюлю поражения в серии первого раунда плей-офф Кубка регионов «крылатым» подсластили преданные болельщики, которые на домашнем матче 7 марта решили поздравить наставника «Тверичей» с прошедшим 60-летием.

Одиннадцать лет, с 2006-го по 2017 годы, Владимир Кольцов руководил и входил в тренерский штаб ТХК, добившись с клубом всех самых серьезных достижений в истории. Под началом Кольцова ТХК в 2011 году завоевал бронзу РХЛ, в 2012-м – серебро, в 2015-м и 2016 годах «крылатые» становились бронзовыми призерами всероссийских соревнований по хоккею в Высшей хоккейной лиге.

Подготовка к этому необычному мероприятию началась загодя. Лидер клуба болельщиков Андрей Былинкин организовал сбор средств на специальной страничке ВКонтакте. Обратился он и к экс-игрокам ТХК.

– Откликнулись далеко не все. Но десять ребят почти сразу перевели деньги на карточку, – рассказал Былинкин. – Это Александр Торченюк, Никита Бондарев, Михаил Потякин, Дмитрий Евдокимов, Кирилл Пафифов, Александр Шибаев, Максим Евсеев, Алексей Котов, Антон Соколов и Тимерлан Акаев.

«Тверичи» завершили сезон под аплодисменты, с тортом и золотом

Напомним, именно Андрей Былинкин почти десять лет назад и выступил инициатором вручения лучшим игрокам ТХК по итогам сезона золотых печаток, словно победителям Кубка Стэнли. В свое время обладателями таких дорогих во всех смыслах колец становились Максим Евсеев, Антон Соколов, Никита Бондарев, Максим Потякин и другие хоккеисты. Наставнику печатка вручена впервые.

– Мы просто не могли таким образом не отметить вклад Владимира Васильевича в развитие ТХК, он возрождал эту команду практически с чистого листа, очень быстро заставил всех соперников ее уважать и вывел тверской хоккей в Высшую лигу, – отметил Былинкин. – Да, ТХК больше не существует, но любовь к ТХК у нас никто не отнимет.

После фактической ликвидации тверского клуба минувшим летом из-за проблем с финансированием Кольцов остался без работы. Его позвали в тренерский штаб «Тверичей» лишь в августе, когда молодежную команду покинул Антон Соколов, только-только примеривший на себя роль наставника после окончания хоккейной карьеры.

Не сразу, но довольно быстро тренерский тандем Аркадия Обухова и Владимира Кольцова превратил «Тверичей» при минимуме средств и довольно скудном выборе исполнителей в коллектив, заряженный на борьбу, способный одолеть в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиге любого соперника.

Не случайно с декабря по февраль «Тверичи» выдали рекордную победную серию из 12 матчей подряд. Лишь в концовке «регулярки» команда сбавила набранный темп и финишировала в итоговой турнирной таблице на седьмом месте в конференции «Запад». Так подопечные Обухова и Кольцова в первом раунде плей-офф и вышли на вторую «западную» команду – «СКА-Варяги».

«Тверичи» завершили сезон под аплодисменты, с тортом и золотом

«Тверичи» сыграли с одним из фаворитов в гостях и дома на равных. Однако сенсации не произошло. Молодежка из системы СКА идет дальше, тверская команда 7 марта завершила сезон-2017/18.

«Тверичи» завершили сезон под аплодисменты, с тортом и золотом

Церемония вручения подарков Владимиру Кольцову состоялась после окончания третьего матча четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Регионов. На своей площадке «Тверичи» уступили «СКА-Варягам» в овертайме. Но своей игрой и волей к победе заслужили аплодисменты болельщиков, которые пришли на матч с баннерами «Спасибо за сезон» и «Тверь-69, ТХК». Да, после финальной сирены практически никто из зрителей не покинул трибуну «Юбилейного». И вновь раздался ставший уже легендарным клич: «Кольцов, огня!».

Помню, как супруга Владимира Васильевича в свое время специально просила болельщиков больше не скандировать такую речевку, а то, мол, на любимой даче под Тверью неожиданно сгорела банька. Всякое в жизни бывает. Не случайно, буддисты говорят, что слово, произнесенное тысячу раз, обретает материальную силу.

«Тверичи» завершили сезон под аплодисменты, с тортом и золотом

На этот раз ледовая арена также чуть было не вспыхнула от эмоций. Торт, сделанный в виде ледовой площадки, Кольцову вручила одна из самых преданных болельщиц, которая была вместе с ТХК, а теперь и с «Тверичами» в дни триумфа и горьких поражений. Наверняка, в этот вечер по сладкому кусочку досталось каждому из игроков молодежки. 

Эксклюзивную золотую печатку своему бывшему наставнику подарил (и это стало одним из главных сюрпризов) экс-капитан ТХК Никита Бондарев, который вместе с Кольцовым прошел в составе тверской команды практически весь путь из любительского хоккея в ВХЛ и до окончания сезона-2016/17 остался верен клубу и вел за собой партнеров. Болельщики встретила появление на ледовой арене «Бонда» бурей оваций. Никита сказал много добрых слов в адрес юбиляра.

Владимир Васильевич был по-хорошему растроган и удивлен таким признанием со стороны болельщиков и хоккеистов. В своей ответной речи он выразил надежду, что Тверь не останется без хоккейной команды, и местные поклонники этой ледовой игры № 1 увидят новые яростные и бескомпромиссные матчи.

7
3

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .