Тверские чиновники занимаются фальсификацией спортивной истории. Часть 2

Тверские чиновники занимаются фальсификацией спортивной истории. Часть 2
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, социальные сети, ice-hockey-stat.com

Третий год на стадионе «Химик» в Твери висит мемориальная доска, надпись на которой вычеркивает эпоху из летописи мирового хоккея.

Гуляя по центральным улицам областной столицы, можно заметить на домах своеобразные памятники искусства – мемориальные доски с надписями и изображениями. Прочитав текст, узнаешь много нового о жизни выдающихся людей и истории города. Одна из таких мемориальных досок есть на стене стадиона «Химик» у центрального входа.

Текст на ней гласит:

«13 января 1966 года на стадионе «Химик» состоялся хоккейный матч между московским ЦСКА и чемпионами Канады среди любителей «Шербрук Биверс». Встреча завершилась победой команды Анатолия Тарасова со счетом 15:4 и стала началом противостояния советских и канадских хоккеистов».

У человека, мало-мальски знакомого с историей отечественного и мирового хоккея, такая надпись, конечно, вызовет недоумение. Судя по ней, получается, что именно в Твери (тогда еще Калинине) зимой 1966 состоялся первый в истории матч по хоккею между советскими и канадскими командами? Но это откровенная ложь!

Летопись противостояния двух хоккейных супердержав изучена до мельчайших подробностей

Еще в 1954 году на чемпионате мира в Стокгольме (Швеция) сборная СССР встретилась в финале со сборной любителей из Канады и одержала победу с крупным счетом 7:2. В 1956-м на зимней Олимпиаде в Кортина-д’Ампеццо (Италия) советские хоккеисты сыграли с канадцами в решающем матче за золотые медали и обыграли родоначальников хоккея – 2:0. С 1957 года сильнейшие советские хоккеисты стали регулярно посещать Канаду и принимать у себя лучшие любительские клубы страны Кленового Листа.

Например, в 1958 году Москву посетили финалисты Кубка Аллана «Келовка Пэккерс», в 1961-м – «Трейл Смоук Итерз». В 1963 году в столице провели шесть матчей обладатели Кубка Аллана «Виндорз Бульдогс» – и проиграли все встречи. Удачнее выступили чемпионы 1960 года «Чатам Марунс». «Отшельники» в ноябре – декабре сыграли семь матчей, в одном из которых добились успеха (обыграли сборную советских клубов со счетом 5:3) и свели вничью (3:3) игру с московским «Спартаком».

Каким же образом очередная встреча с очередным обладателем Кубка Аллана  в Калинине превратилась «в начало противостояния советских и канадских хоккеистов»?

«Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят»

Здесь надо вспомнить, что весной ТХК, который курировал лично губернатор Тверской области Андрей Шевелев, впервые в своей истории завоевал бронзовые медали всероссийских соревнований по хоккею под эгидой ВХЛ. Торжественная церемония награждения состоялась в Тверском академическом театре драмы. Тогда и было объявлено, что в следующем сезоне ТХК получил право на проведение титульного мероприятия ВХЛ «Русской классики» – матча регулярного чемпионата под открытым небом. Чтобы красиво обосновать свой выбор, руководители ВХЛ по «подсказке» менеджмента ТХК и правительства Тверской области и решили посвятить «Классику» 60-летию противостояния советского и канадского хоккея на местном льду.

Что это юбилейная дата по большому счету была притянута за уши, не имело значения. Помните, классическое правило пропаганды: «Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят». Важно было придумать легенду, вокруг которой можно было развернуть интересную информационную кампанию вокруг проведения «Русской классики» в Твери и растиражировать ее в федеральных СМИ.

С этого момента и началась невиданная доселе фальсификация истории отечественного и мирового хоккея, из летописи которого, по сути, было вычеркнуто более десяти, наполненных событиями и яркими матчами.

Тверские чиновники занимаются фальсификацией спортивной истории. Часть 2

Кульминацией фальсификации стала идея об установке мемориальной доски в честь 50-летия проведения первого матча между советскими и канадскими хоккеистами в Твери на стадионе «Химик».

Из регионального бюджета в рамках закона «О статусе города Твери – административного центра Тверской области» на эти цели было выделено более 200 тысяч рублей. Затем это решение прошло процедуру согласования и утверждения в Тверской городской Думе, то есть к фальсификации подключились и депутаты, многие из которых и сейчас заседают в городском парламенте.

Торжественное открытие мемориальной доски состоялось 9 февраля 2016 года в рамках проведения «Русской классики». В официальной церемонии приняли участие глава Твери Александр Корзин и олимпийский чемпион 1976 года Александр Гусев, который был участником того самого – легендарного теперь уже – матча.

– Я играл в составе молодежной пятерки, – рассказал тогда Гусев об игре в Калинине на льду «Химика». – Мы очень гордились тем, что нам доверили играть с канадцами. Конечно, это были любители, а не профессионалы. Тем не менее, для нас игра была интересной и весьма почетной. Можно сказать, что наше знакомство с канадским хоккеем началось именно с этого матча. Настрой на игру был сумасшедшим. Нам было все равно, кто наши соперники. Поэтому мы и победили.

Что же на самом деле произошло 13 января 1966 года в Калинине?

Зимой 1966-го традиционное турне по Европе совершали обладатели Кубка Аллана (чемпионы Канады среди любителей) «Шебрук Биверс». После ряда матчей в ГДР и Чехословакии «бобры» прилетели в СССР.

Вот что писали об очередных гостях из-за Атлантики репортеры «Советского спорта».

«Мы привыкли к тому, что канадские хоккеисты внешне производят самое внушительное впечатление. И каково же было наше удивление, когда позавчера из самолета, доставившего в Москву команду «Шербрук Биверс», вышли невысокие, худощавые спортсмены, напоминавшие скорее Цыплакова и Локтева, нежели Рагулина и Брежнева.

Тренер Джордж Рой, с которым мы поделились нашим недоумением, пояснил:

– Вы, очевидно, привыкли видеть те наши команды, в которых большинство игроков уже выступало в профессиональных клубах. Мои же ребята – чистые любители, все они живут и работают в Шербруке.

Больше половины команды канадцев составляли хоккеисты в возрасте 22 – 23 лет. Даже помощнику играющего тренера защитнику Иву Госсету было 23 года. Он работал клерком и признался советским журналистам, что хоккей для него – отличная разрядка после ежедневного перелистывания бумаг».

Тверские чиновники занимаются фальсификацией спортивной истории. Часть 2

Первую игру с чемпионами Канады решено было сыграть ЦСКА Анатолия Тарасова и провести этот матч не в Москве, как обычно, а в Калинине, не избалованном тогда зимними спортивными событиями.

В областной газете «Калининская правда» накануне появилась скромная заметка, посвященная международной товарищеской встрече. Игра вызвала огромный интерес и по официальной статистике собрал восемь тысяч зрителей. Еще несколько тысяч остались за воротами «Химика». Местные организаторы оказались не готовы к такому ажиотажу и, решив перестраховаться от излишнего наплыва желающих посмотреть на живых канадцев и советских чемпионов, просто-напросто закрыли проход за несколько минут до начала первого периода. Скандал по этому поводу получил всесоюзную огласку.

«Корреспонденты «Советского спорта» и «Комсомольской правды» не видели начала первого периода, – написал в своем отчете об игре ЦСКА – «Шербрук Биверс» обозреватель «Советского спорта» Е. Рубин. – Ни удостоверения редакции, ни командировочные удостоверения не действовали на местную милицию и руководителей стадиона. Кстати сказать, не сумели попасть на матч и многочисленные обладатели билетов – настолько своеобразно подготовилась администрация к международному матчу. Судя по всему, проведение таких крупных соревнований еще рано получать спортивным организациям Калинина».

По свидетельству одного из очевидцев матча Сергея Николаевича Кроткова, красивого и упорного хоккея калининские болельщики так и не увидели.

Чемпион Советского Союза уже в первом периоде забросил в ворота канадских любителей шесть безответных шайб, во втором ЦСКА увеличил свое преимущество до 13:2. При этом игра довольно часто прерывалась из-за стычек игроков. Любопытно, что уже на 28-й минуте, когда на льду происходила настоящая потасовка, по рекомендации арбитров матч прекратился.

– В судейской комнате собрались судьи и тренеры, чтобы выяснить, как же играть дальше. Мой коллега, играющий тренер Джордж Рой, бывший профессионал, который, судя по его внешности – рубцам на лице, отсутствию зубов, – повидал на своем веку немало, предложил прекратить матч в таком виде и начать играть по нашим любительским правилам, – рассказал Тарасов в своей книге «Совершеннолетие».

В фильме Анатолий Тарасов добавил, что в ответ потребовал у Роя встать на колени и пообещать, что расскажет у себя на родине о том, что произошло в Калинине и как русские могут дать сдачи. И якобы Рой, стоя на коленях, дал обещание и перекрестился.

Однако, продолжив свое турне по СССР в Москве, «Шербрук Биверс» сыграл с молодежной сборной нашей страны (проиграл – 1:8) и со столичным «Спартаком» (5:6). И канадцы вновь не побоялись поднять на хозяев кулак. В этом плане в матче со «Спартаком» особо «отличились» и сам Рой Джордж и его воспитанник Левеска, который за грубость был даже удален с площадки до конца игры.

Тверские чиновники занимаются фальсификацией спортивной истории. Часть 2

– Уже 18 лет советские хоккеисты встречаются на ледяных полях со своими зарубежными друзьями. И ни разу за это время ни один из гостей не был у нас на стадионе подвергнут такому наказанию, – написал по этому поводу корреспондент «Советского Спорта».

Хоккейный скандал на «Химике» повторился

Матч «Русской классики» 7 февраля 2016 года на стадионе «Химик» между ТХК и воронежским «Бураном» также прошел с громким скандалом. За минуту до окончания основного времени при 1:0 в пользу хозяев площади судья не засчитал гол в ворота тверской команды. Тренер воронежцев, не согласившись с решением арбитров, увел команду в раздевалку. Только минут через 20 гостей удалось уговорить вернуться на лед. «Буран» вернулся и в итоге одержал суперволевую победу со счетом 2:1.

Тверские чиновники занимаются фальсификацией спортивной истории. Часть 2

Тем временем мощная пиар-кампания по раскрутке «Русской классики» в Твери с беспрецедентной фальсификацией истории оказалась, мягко говоря, не эффективной.

Главный матч не собрал на трибунах «Химика» и пяти тысяч зрителей – самый худший показатель за всю предыдущую историю проведения «Русской классики» в Красноярске, Челябинске и Нижнем Тагиле. Между тем, сколько средств было потрачено на это уникальное мероприятия, история умалчивает. Правда, уже в июне 2016 года управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов ушел в отставку. «Бывший руководитель несет ответственность за все решения, принятые на данном посту», – сообщил тогда официальный сайт ФХР.

Любопытное совпадение, еще до отставки Скоропупова губернаторское кресло досрочно покинул Андрей Шевелев. Не прошло и месяца после финальной сирены праздника хоккея на «Химике». «Русская классика» в Твери превратилась в финальный аккорд в карьере двух ее главных организаторов. Вероятно, именно пренебрежение историей сыграло с Шевелевым и Скоропуповым злую шутку.

На дворе – конец мая 2018-го. Но, гуляя по центру Твери, на стадионе «Химик» по-прежнему можно увидеть мемориальную доску, надпись на которой вычеркивает целую эпоху из летописи мирового хоккея.

Тверские чиновники занимаются фальсификацией спортивной истории. Часть 2

Вот памятник безграмотности и суперконформизма тверских чиновников и депутатов. Они готовы одобрять любую инициативу сверху, даже не задумываясь. Начальник – всегда прав!

Добавим, как сообщал портал Tverisport.ru, это не единственный случай фальсификации спортивной истории в Твери.

7
6

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .