Тверские хоккеистки стали трехкратными чемпионками России

Тверские хоккеистки стали трехкратными чемпионками России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Золото национальной пробы пополнило коллекцию наград воспитанниц «Тверских тигриц» Марии Тюганкиной и Алены Зубковой.

На минувшей неделе завершился чемпионат Женской хоккейной лиги. В сезоне-2019/20 восемь клубов России и Китая вели соперничество за награды и титулы. Сначала состоялись игры по круговой системе в рамках регулярного первенства, затем по системе плей-офф четыре лучших клуба разыграли между собой главные трофеи.

В составе профессиональных клубов в чемпионате ЖХЛ участвовали семь воспитанниц тверского хоккея. Четыре тверских хоккеистки завершили сезон с наградами национальной пробы.

Наибольшего успеха вновь добились тверские нападающие «Агидели» (Уфа) Мария Тюганкина и Алена Зубкова (на снимке). Команда Уфы третий год подряд дошла до финала плей-офф ЖХЛ. Однако на этот раз «Агидель» в серии из трех матчей уступила китайской команде «Куньлунь Ред Стар Ванке Рэйз», в составе которой выступали хоккеистки США, Канады, Финляндии и других стран.

В итоге «Куньлунь Ред Стар Ванке Рэйз» стал чемпионом ЖХЛ. «Агидель» удостоена серебра лиги и титула «Чемпион России». Таким образом Мария и Алена теперь уже трехкратные чемпионки страны в составе клуба из Уфы.

Добавим, 20-летняя Алена Зубкова в нынешнем сезоне провела за «Агидель» 28 матчей в регулярном чемпионате и 5 матчей в плей-офф. В ее активе две результативные передачи. 19-летняя Мария Тюганкина отыграла за «Агидель» в минувшем сезоне 17 матчей.

Обладательницами бронзовых наград ЖХЛ стали 23-летняя нападающая красноярской «Бирюсы» Анна Тимофеева и 22-летняя голкипер подмосковного «Торнадо» Санур Абдуллаева. Напомним, в полуфинале «Бирюса» уступила «Агидели», «Торнадо» проиграло «Куньлунь Ред Стар Ванке Рэйз».

Кстати, из тверских хоккеисток именно Анна Тимофеева, обладательница золота Всемирной Универсиады-2019, провела самый результативный сезон. В 28 матчах она по системе «Гол+пас» набрала 22 бомбардирских очка, забросив 8 шайб и отдав 14 результативных передач.

Тверские хоккеистки стали трехкратными чемпионками России

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .