Тверской школе хоккея хотят присвоить имя Ильи Ковальчука

Тверской школе хоккея хотят присвоить имя Ильи Ковальчука
Текст: Андрей Крылов
Фото: Алексей Косоруков

Необходимо лишь согласие самого хоккеиста – Почетного гражданина Твери.

В воскресенье, 15 апреля, заслуженный мастер спорта России по хоккею Илья Ковальчук отмечает 35-летие. С юбилеем лучшего бомбардира регулярного чемпионата КХЛ и снайпера олимпийского турнира-2018 поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

– Вы вписали свое имя в летопись мирового спорта, получили признание как один из лучших хоккеистов России и всей планеты. Ваши уникальные достижения – это огромный вклад в развитие отечественной школы хоккея, достойный пример для молодежи, – написано в телеграмме от главы региона.

Действительно, к своим 35 годам Илья Ковальчук вместе Федором Емельяненко, Евгением Плющенко, Марией Шараповой стал одной из главных звезд российского спорта, известных и уважаемых во всем мире. Впечатляет коллекция его титулов и наград, многие из которых хранятся дома в родной Твери. Назовем только самые ценные из них – два золота чемпионата мира, два Кубка Гагарина, бронза и, наконец, золото Олимпийских игр.

При этом Ковальчук – не только великий спортсмен, но еще и примерный семьянин, многодетный отец и человек, неравнодушный к чужой беде. Недавно он посетил отделение иммунологии и ревматологии Российской детской клинической больницы, передав чек на 2,3 миллиона рублей и различные подарки для юных пациентов.

В Тверской области несколько лет назад появилась традиция – присваивать спортивным школам имена великих спортсменов-земляков. Так областная СШОР по видам гребли теперь носит имя олимпийской чемпионки по гребле на байдарках и каноэ Антонины Серединой. СШОР по ледовым видам спорта присвоено имя олимпийского чемпиона по конькобежному спорту Юрия Михайлова. КСШОР № 1 – олимпийского чемпиона по велоспорту Виктора Капитонова. Одна из ДЮСШ города Вышнего Волочка с гордостью носит имя олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Федора Богдановского.

После победы российских хоккеистов на зимних Олимпийских играх в корейском Пхенчхане, где Илья Ковальчук завоевал золотую медаль и был признан самым ценным игроком турнира, руководство тверской СШОР по хоккею выступило с предложением присвоить школе имя знаменитого воспитанника.

Как известно, Илья Ковальчук начинал свой путь в звезды мирового хоккея именно на родном тверском льду спорткомплекса «Юбилейный». С декабря 1988-го по май 1999 года он тренировался в местной СДЮСШОР по хоккею под руководством своего первого тренера Виктора Жукова. Теперь здесь ежегодно (с 2009 года) проводится международный юношеский турнир «Кубок Ильи Ковальчука». 1 – 5 мая будет разыгран уже юбилейный, десятый трофей чемпиона мира и Олимпийских игр.

– Чтобы присвоить нашей школе имя Ильи Ковальчука, нужно, прежде всего, согласие самого Ильи Валерьевича. Надеемся поговорить с ним на эту тему в ближайшее время в Твери. Конечно, если он не поедет на чемпионат мира. Мы очень ждем его на 10-м Кубке Ковальчука. Для участников турнира и поклонников хоккея это был бы настоящий праздник, – рассказал порталу Tverisport.ru директор тверской СШОР по хоккею Владимир Брынцев.

В комитете по физической культуре и спорту Тверской области подтвердили, что сейчас прорабатывается вопрос с присвоением областной СШОР по хоккею имени олимпийского чемпиона Ильи Ковальчука. На повестке дня – организация приезда в Тверь самого Ковальчука, который, как известно, во время приема у президента РФ Владимира Владимировича Путина пообещал привезти в родной город золотую медаль Олимпийских игр.

– Было бы идеально, если Илья смог приурочить свой визит к международному турниру на Кубок Ковальчука, – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов. – Юбилейные соревнования обещают собрать представительный состав участников. К нам впервые приедет и команда из Северной Осетии. При этом осетинскую делегацию возглавит министр по делам молодежи, физической культур и спорта Республики Северная Осетия – Алания, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев, с которым Ковальчука связывают дружеские отношения. Но пока все находится на стадии согласования. Ничего более конкретного сейчас сказать не могу.

Добавим, что присвоение хоккейной школе имени знаменитого земляка могло бы в положительную сторону отразиться и на туристической привлекательности Твери. Наверняка, многие гости из зарубежных стран и регионов России захотели бы сфотографироваться на фоне памятной доски на стене спорткомплекса «Юбилейный», где будет написано, например, что здесь свой путь в большой хоккей начинал чемпион мира и Олимпийских игр, обладатель Кубка Гагарина Илья Ковальчук.

4
2

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .