У тверской хоккейной школы появился свой дом

У тверской хоккейной школы появился свой дом
Текст: Андрей Крылов
Фото: triumf-tver.ru

С 1 января 2018 года в оперативное управление областной СШОР по хоккею передается спортивный ледовый комплекс «Триумф».

Соответствующее распоряжение правительства Тверской области подписал губернатор Игорь Руденя. Таким образом с наступлением нового года спортивный комплекс в поселке Химинститута с искусственной ледовой ареной и всей принадлежащей ему инфраструктурой войдет в структуру спортивный школы олимпийского резерва по хоккею.

Идея была впервые озвучена в июле на встрече главы региона со спортивными функционерами, на которой обсуждалась стратегия развития футбола и хоккея в Тверской области. В частности прозвучали предложения о необходимости обеспечить школы по этим видам спорта собственными тренировочными базами.

Губернатор поручил региональному комитету по физической культуре и спорту проработать этот вопрос. По словам начальника отдела координации и контроля деятельности спортивных учреждений облспорткомитета Ольги Фоминой, первой экспериментальной площадкой в реализации проекта станет СШОР по хоккею, которой передается оперативное управление СЛК «Триумф». Как самостоятельное юридическое лицо этот спортивный комплекс ликвидируется, нынешний директор Алексей Корзин уже получил приказ о сокращении своей должности с 1 января 2018 года.

– Для детского хоккея это решение губернатора – настоящий прорыв, – рассказал Tverisport.ru директор СШОР по хоккею Владимир Брынцев. – Теперь мы получили в свое полное распоряжение полноценную базу для проведения тренировок, соревнований и сборов. И сможем самостоятельно составлять расписание занятий, так как необходимо наставникам школы, а не выискивать «свободное окно».

Напомним, кроме искусственной ледовой арены, в здании спорткомплекса «Триумф» в поселке Химинститута располагаются тренажерный и гимнастический залы, раздевалки с душевыми, кафе, конференц-зал. На прилегающей территории – гостиница, площадки для мини-футбола и волейбола. Рядом – стадион.

У тверской хоккейной школы появился свой дом

– Теперь в одном месте наши воспитанники смогут проходить всю необходимую подготовку. Здесь же можно проводить и многодневные сборы, собирая на базе спорткомплекса не только ребят из Твери, а также из других городов, – рассуждает Брынцев.

По словам директора хоккейной школы, в «Триумф» будет переведены команды юношей 2012, 2011, 2010, 2009, 2008 и 2007 годов рождения. В спорткомплексе «Юбилейный» останутся хоккеисты 2005, 2006, 2004, 2003, 2002 годов рождения, команды ЮХЛ и НМХЛ, которым по регламенту требуется играть на больших площадках.

– Нашим малышам крупно повезло. Благодаря собственной базе мы сможем улучшить качество подготовки хоккеистов на 500 процентов. И лет через семь вы увидите результат, – заверил Владимир Брынцев.

Благодаря передаче хоккейной школе также будет обеспечена полная загрузка спорткомплекса, который до этого в будние дни в дневные часы практически простаивал, то есть работал за бюджетные деньги вхолостую. Вместе с тем «Триумф» по-прежнему будет оказывать оздоровительные услуги населению на коммерческой основе (массовое катание, секции по различным видам спорта, фитнес). Заработанные средства пойдут на содержание комплекса и на развитие хоккейной школы.

Добавим, что в некоторых регионах России подобные проекты уже реализованы и доказали свою эффективность. В Тверской области также есть примеры подобного слияния спортивной инфраструктуры и спортивной школы. Например, СДЮСШОР по борьбе самбо и дзюдо города Ржева. У областной СШОР по футболу в оперативном управлении находится стадион на улице Вокзальная. У КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова – лыжные базы в деревне Гришкино и Чуприяновке, а также бассейн «Дельфин». Но в отличие, от СШОР по хоккею, у этих государственных спортшкол до сих пор нет полной собственной инфраструктуры.

– В зимнее время мы вынуждены арендовать спортивные залы в разных школах, в свободное от других занятий время, например, в девять часов вечера. Если бы нам передали в оперативное управление, например, ФОК имени Султана Ахмерова, все наши наставники были бы счастливы, – прокомментировал Tverisport.ru директор СШОР по футболу Роман Ульянов.

По словам Ольги Фоминой, передача комплекса «Триумф» хоккейной школе – это своеобразный эксперимент. «Если он покажет свою эффективность, то, скорее всего, проект будет продолжен, и другие СШОРы также получат необходимые им для занятий спортивные объекты в оперативное управление», – отметила Фомина.

27
1

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .