Ярослав Люзенков: «Нужен активный хоккей – все пять впереди, все пять сзади»

Ярослав Люзенков: «Нужен активный хоккей –  все пять впереди, все пять сзади»
Текст: Редакция Твериспорт
Фото: mhk.dynamo.ru

Главный тренер молодежной команды «Динамо», которая на минувшей недели начала в Твери подготовку к первенству МХЛ, ответил на вопросы пресс-службы клуба.

– Расскажите, вы восемь лет проработали в Новосибирске с юниорскими и молодежными командами, как поступило предложение о переходе в «Динамо»?

– После окончания минувшего сезона руководство «Динамо» вышло на меня с предложением все обсудить. Обговорили и поставили цели — я с радостью принял предложение, практически даже не раздумывая. Все-таки «Динамо» — клуб с большой буквы. Для меня это новый серьезный вызов, хочется показать правильную работу. В такой системе, в таком клубе мне будет приятно работать. Конечно, я благодарен за такую возможность.

– Какие цели руководство клуба поставило перед вами и командой?

– Цели глобальные – не на один сезон. Нужно продолжать воспитание ребят, которые прошли школу «Динамо», развивать их и подготовить морально, и физически к взрослому хоккею и взрослой жизни. Сделать так, чтобы у игроков был плавный переход из детского во взрослый хоккей. Очень много перспективных ребят в школе – спасибо тренерам, которые работали с ними до МХЛ. Наша задача заключается в том, чтобы подхватить эту эстафету и продолжить заниматься с игроками.

– Вам, даже по меркам МХЛ, досталась очень молодая команда. Что можете сказать об игроках, которые вторую неделю под вашим руководством ведут в Твери подготовку к новому сезону?

– Да, команда у нас на сегодняшний день, наверное, самая молодая в МХЛ. Но мы не боимся никаких препятствий. Пока было не особо много времени, чтобы как следует узнать всех хоккеистов, которые находятся на сборе, постепенно втираемся друг к другу в доверие. Все ребята «рабочие», «игровые», очень заряженные, все хотят показать себя.

— Какой стиль игры будете прививать команде?

— Мы пообщались и будем дальше общаться со старшими командами. Будем придерживаться их требований. А если говорить про нашу импровизацию, будем ребятам позволять активно играть в атаке, чтобы стирать грани между защитниками и нападающими. Нужен активный хоккей — все пять впереди, все пять сзади. Самое главное, чтобы строилась команда: если кто-то будет тянуть одеяло на себя, то это не пойдет на пользу ни ему, ни команде.

– В последний раз молодежка «Динамо» выходила в плей-офф первенства МХЛ в 2015 году. Но на поколение динамовцев 2001 – 2002 годов рождения у болельщиков есть большая надежда. Вы уже думали, какие задачи поставите перед своими подопечными в предстоящем сезоне.

– Нужно выходить на каждую игру с задачей только побеждать. Как я уже говорил, наша глобальная цель заключается в воспитании и подготовке игроков. Но перед собой мы будем ставить задачу, как минимум, по выходу в плей-офф, даже несмотря на то, что команда молодая.

– 15 лет назад вы уже бывали в Твери в качестве игрока, выступали за ХК МВД в сезоне-2004/05. Чем вам тогда запомнился этот город?

– Вы знаете, есть некое ощущение дежавю: тогда также команда ХК МВД организовывалась в первый раз. Все как-то ощущается заново, все вспоминается, все знакомо. Единственное, что поменялось, время и окружающая обстановка, появились новые здания и магазины.

— Тверь для игроков молодежного «Динамо» – новый город, что может тяжело сказаться на настрое игроков. Будет ли у ребят эмоциональная разгрузка?

— Эмоциональная разгрузка будет, думаю, только в выходные, когда ребята поедут домой и наберутся эмоций. Обязательно нужно это делать, мы подумаем, как правильно выстроить график. Потому что постоянно сидеть взаперти на базе и только тренироваться — тоже тяжело, ребята все молодые. Прорабатываем моменты, когда их отпустить, когда дать отдохнуть и набраться сил, чтобы эффективно поработать.

Полностью интервью опубликовано здесь.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .