14-летний мастер! Тверские штангисты штурмуют рекорды России

На всероссийском турнире в Туле воспитанники бежецкого СК «Мастер» завоевали шесть медалей, в том числе четыре золотых.

С 22 по 27 ноября в Туле прошел один из крупнейших в нашей стране турниров по тяжелой атлетике – всероссийские соревнования «Серебряный гриф» на призы заслуженного мастера спорта России Бориса Серёгина. В этом году комплекты наград во всех возрастных группах на помосте манежа центрального стадиона «Арсенал» оспаривали около 600 штангистов из разных регионов. Тверскую область представляли девять воспитанников спортивного клуба «Мастер» КСШ города Бежецка, которые занимаются тяжелой атлетикой под руководством Геннадия и Марины Карповых.

По итогам борьбы со штангой и соперниками юные бежецкие богатыри собрали коллекцию из шести медалей статусных соревнований, в том числе четырех золотых и по одной серебряной и бронзовой. Кроме этого, завоеваны награды и ценные призы в абсолютном первенстве.

Одним из главных героев турнира стал победитель первенства России Прохор Полуянов, которому недавно исполнилось 14 лет. Он выступал в группе юношей до 17 лет в категории до 55 кг и одержал уверенную победу с суммой двоеборья в 210 кг (рывок – 90 кг, толчок – 120 кг). При этом в толчке и сумме Прохор превысил официальные рекорды России и выполнил норматив мастера спорта России по обновленным (более высоким) критериям.

По словам Геннадия Карпова, Прохор Полуянов стал первым российским тяжелоатлетом, выполнившим норматив мастера спорта по новым нормативам.

Судья всероссийской категории и мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Юрий Ширяев уточнил, что юный бежечанин теперь и вовсе вошел в летопись Верхневолжья как самый юный штангист-мастер спорта за всю историю!

Продолжает штурмовать национальные рекорды и 15 летний бежечанин Ярослав Никонов (на заглавном снимке). В Туле он завоевал золотую медаль среди юношей до 17 лет в категории до 81 кг. При этом в рывке он повторил рекорд России – 120 кг, в толчке превысил национальный рекорд (150 кг) и установил новое рекордное достижение в сумме двоеборья – 270 кг (!).

Добавим, что Ярослав Никонов стал победителем абсолютного первенства среди всех участников турнира 13 – 17 лет. Прохор Полуянов в абсолютке вошел в тройку лучших. Бежецкие штангисты от спонсоров соревнований также получили специальные денежные призы за результаты, превышающие рекорды России.

С результатами, показанными в Туле, Прохор Полуянов и Ярослав Никонов могли бы претендовать и на победу на первенстве Европы, – добавил Юрий Ширяев.

Триумф лидеров бежецкой сборной поддержали и другие представители спортивного клуба «Мастер». Роман Харитонов и Арсений Чернышев поднялись на высшую ступень всероссийского пьедестала почета среди юношей до 17 лет в категориях соответственно до 96 кг и свыше 102 кг.

Среди мальчиков 11 – 12 лет серебряную медаль завоевал Дмитрий Харитонов (до 81 кг). Тамирлан Пашаев пополнил копилку сборной бронзой среди юношей до 17 лет (до 81 кг).

Мои поздравления дружной бежецкой команде по итогам выступления на турнире в Туле. Молодцы, ребята! Всем здоровья и новых спортивных достижений! – написал Юрий Ширяев.