15-летний штангист на соревнованиях в Тверской области побил рекорды России

Юный бежечанин с суммой двоеборья в 276 кг стал лучшим среди мужчин в категории до 81 кг.

В Вышнем Волочке состоялся областной турнир по тяжелой атлетике на кубок олимпийского чемпиона Ф.Ф. Богдановского. Традиционные соревнования собрали в специализированном спортивном зале «Антей» штангистов разного возраста из четырех муниципальных образований. Конкуренцию воспитанникам местной спортивной школы имени Богдановского составили атлеты из Бежецка, Твери и Торжка.

В программе турнира определились обладатели 21 комплекта наград среди юношей и девушек 13 – 17 лет, а также мужчин и женщин.

Главным героем соревнований стал 15-летний бежечанин Ярослав Никонов. Серебряный призер первенства России среди юношей до 18 лет в Вышнем Волочке выступал в одной категории с мужчинами в весе до 81 кг. При такой серьезной конкуренции Ярослав улучшил свои личные результаты на официальных соревнованиях и превзошел сразу три рекорда России по своему возрасту: в рывке – 120 кг (РР – 113), в толчке – 156 кг (РР – 144), а также в сумме двоеборья – 276 кг (256 кг).

Напомним, три недели назад на ХХ турнире по тяжелой атлетике, посвященный памяти заслуженного тренера России и мастера спорта СССР Ю.В. Маслобоева, в подмосковной Дубне Ярослав Никонов стал победителем абсолютного первенства среди всех участников с результатами: рывок – 117 кг, толчок – 153 кг, сумма – 270 кг.

На этот раз воспитанник тренеров Геннадия и Марины Карповых завоевал золото турнира на кубок Ф.Ф. Богдановского среди мужчин.