Александр Брендаков принимает поздравления: заслуженному тренеру РСФСР из Твери исполнилось 70 лет!

Александр Брендаков принимает поздравления: заслуженному тренеру РСФСР из Твери исполнилось 70 лет!
Текст: Андрей Крылов

Мастер спорта СССР по академической гребле Александр Брендаков начал тренерскую карьеру в 1978 году.

Как вспоминает юбиляр, ему хотелось в учениках реализовать свою мечту, которой не удалось добиться как спортсмену.

В 1976 году я вместе с нашим земляком Игорем Конновым готовился в составе экипажа восьмерки к выступлению на Олимпиаде в Монреале. Но в последний момент меня «отцепили» от олимпийской сборной. Не скрою, было очень обидно, – рассказал в одном из интервью Александр Алексеевич.

Советская восьмерка тогда осталась без олимпийской медали. Мечту Брендакова реализовал один из его первых воспитанников Андрей Кориков, который выступил на Олимпиаде 1988 года в Сеуле. Наш земляк в составе экипажа двойки с рулевым занял тогда шестое место. Однако мечте Брендакова после этого подверглась корректировке: не просто участие, а медаль Олимпийских игр – вот настоящая цель для профессионального тренера.

К тому времени заслуженный тренер РСФСР подготовил победителя первенства мира Александра Виноградова, призеров первенства мира Геннадия и Андрея Лугашовых, призеров чемпионата мира Юрия и Александра Курковых и ряд мастеров спорта Советского Союза и мастеров спорта СССР международного класса.

Александр Брендаков принимает поздравления: заслуженному тренеру РСФСР из Твери исполнилось 70 лет!

Большой практический опыт и плодотворная работа по подготовке спортивного резерва снискали Брендакову заслуженный авторитет в спортивных кругах России. С 2006-го по 2010 год наставник из Твери работал тренером молодежной команды России по академической гребле. Именно с его именем связаны подготовка и успешное выступление академистов на Всемирной летней Универсиаде в Казани.

Однако достижения новой цели пришлось ждать, как в русских сказках, 30 лет и три года.

И эта история действительно похожа на сказку. Еще в 2014-м Александр Брендаков разглядел в дочери своего воспитанника Андрея Костыгова Василисе большие перспективы, сказал, что она реальный кандидат на участие в Олимпийских играх, и взял над ней шефство, поддерживая, помогая и опекая.

То, что произошло в 2021 году, можно назвать чудом. В самый последний момент женская двойка в составе Василисы Степановой и Елены Орябинской, сформированная с чистого листа в феврале, смогла завоевать олимпийскую лицензию и получила право поехать на летние Игры в Токио. Но на медаль в этом виде мало кто рассчитывал. Еще никогда россиянки в женской двойке не поднимались на олимпийский пьедестал почета. Даже когда Василиса и Елена вышли в финал, от них в лучшем случае ждали лишь достойной борьбы за пятое–шестое места в итоговом протоколе.

Однако россиянки сказку сделали былью. В финальной гонке Василиса и Елена опередили экипажи Канады и Великобритании, которые считаются законодателями мод в этом виде спорта, и заняли второе место. Это серебро – первая олимпийская медаль российской женской двойки безрульной за всю историю академической гребли!

Александр Брендаков принимает поздравления: заслуженному тренеру РСФСР из Твери исполнилось 70 лет!

После награждения Василиса Степанова одни из первых слов благодарности произнесла в адрес тверского тренера Александра Брендакова, который всегда был рядом и постоянно помогал словом и делом.

На сегодняшний день как наставник он подготовил заслуженного мастера спорта России, двух мастеров спорта международного класса, 11 мастеров спорта СССР и России, более 60-ти кандидатов в мастера спорта и спортсменов I разряда.

 – Александр Алексеевич по праву занимает место ведущего тренера по гребному спорту, цементирующего и организующего работу всего коллектива тверской федерации, и воплощающего на практике идеи и предложения по подъему качества подготовки спортсменов в тверском регионе. Уравновешенный характер, общительность, широкая эрудиция позволяет ему быть в гуще спортивных событий, принимать активное участие в общественной жизни, – отмечают в федерации гребного спорта Тверской области.

«Многогранная трудовая деятельность Брендакова Александра Алексеевича – пример преданного служения выбранной профессии, добросовестного отношения к своему долгу как гражданина, тренера, воспитателя», – сообщает комитет по физической культуре и спорту Тверской области.

Александр Брендаков принимает поздравления: заслуженному тренеру РСФСР из Твери исполнилось 70 лет!

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, подготовку резерва сборных команд России Александр Алексеевич Бренданов отмечен Почетной грамотой комитета по физической культуре и спорту Тверской области, Благодарностью Губернатора Тверской области, званием «Почетный работник физкультуры, спорта и туризма Тверской области», Благодарностью Олимпийского комитета России, юбилейной медалью посвященной 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. Неоднократно становился победителем и лауреатом областного смотра-конкурса «Лучший тренер Тверской области».

С юбилеем, Александр Алексеевич! Желаем здоровья, дальнейших успехов в работе, талантливых и благодарных учеников, вдохновения и сил для новых свершений!

4
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .