Борец-классик из Твери впервые завоевал золото молодежного первенства России

Муслим Имадаев одержал победу на национальном ковре в категории до 67 кг.

25 – 27 апреля на Острове Русский во Владивостоке проходит первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Лидерство в десяти весовых категориях и путевки в национальную сборную на ковре кампуса Дальневосточного федерального университета оспаривают 350 сильнейших борцов из 46 регионов – победители и призеры первенств федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

В весовой категории до 67 кг на молодежном первенстве дебютировал 20-летний Муслим Имадаев из Тверской области. В 2021-м он завоевал в Хабаровске золото первенства России среди юниоров до 21 года в этой весовой категории. Ранее становился победителем первенств страны, Европы и мира среди юношей.

Во Владивостоке конкуренцию Имадаеву в борьбе за места на пьедестале почета составили 29 борцов из других регионов, многие из которых были на год-три старше. Но Муслим был настроен только на победу.

На пути к новому золоту национальной пробы тверской борец одолел пять соперников из Московской области, Дагестана, Краснодара, Москвы и Пермского края.

В поединке за первое место Муслим встретился с Виталием Кулезневым из Пермского края.

Эта схватка за золото в весе до 67 кг стала главным украшением первого дня финалов. Оба соперника показали агрессивный стиль борьбы, шли впереди и стремительно атаковали. На последних секундах счет был равным 8:8. Но в концовке Имадаев проявил потрясающий характер, волю, упорство в достижении цели и вырвал победу.

На церемонии награждения тверской борец-классик поднялся на высшую ступень пьедестала почета и продлил свою феноменальную победную серию на первенствах России. Серебряным призером стал Виталий Кулезнев. Третье место разделили Артем Ерохин и Турпал-Али Исаев из Московской области.

Напомним, Муслим Имадаев начал заниматься греко-римской борьбой в поселке Селижарово Тверской области под руководством Владимира Кузихина. Затем повышал свое спортивное мастерство в Твери в группе заслуженного тренера России Руслана Юсуфова. В настоящее время спортсмен-инструктор областной СШОР по видам единоборств тренируется у Сиража Закирова (на снимке), который и помогал ему добиться очередного национального успеха во Владивостоке.