Даниил Ейбог: «Приехал в Пекин с боевым настроем!»

Даниил Ейбог: «Приехал в Пекин с боевым настроем!»
Текст: Андрей Крылов

24-летний шорт-трекист из Тверской области готовится дебютировать на зимних Олимпийских играх.

Утром 27 января сборная России по шорт-треку одной из первых прибыла в столицу ХХIV зимних Олимпийских игр. В составе команды из пяти женщин и пяти мужчин прилетел и 24-летний мастер спорта международного класса Даниил Ейбог, представляющий Тверскую область. Как сообщалось ранее, он был включен в окончательную заявку Олимпийского комитета России в последний момент, заменив заболевшего Владимира Балбекова из Санкт-Петербурга.

Очень рад, что заскочил в последний вагон уходящего поезда и приехал еду на самое важное спортивное событие четырехлетия. Приехал в Пекин с боевым настроем! – рассказал Tverisport.ru о своем включении в основной состав олимпийской сборной Даниил Ейбог.

Даниил Ейбог: «Приехал в Пекин с боевым настроем!»Олимпийские соревнования по шорт-треку будут проходить в Столичном дворце спорта, построенном в центре Пекина еще в 1968 году. Минувшей осенью здесь состоялся первый этап Кубка мира по шорт-треку, на котором в составе российский сборной выступал Ейбог.

Пекинский дворец, условия проведения соревнований и местный лед нам хорошо знакомы. В этом плане не ждем никаких сюрпризов. Все будет достаточно привычно, – отметил спортсмен.

Что ждать от предстоящей Олимпиады, спортсмен пока не знает. Ему просто не с чем сравнить. Ейбог один из многих дебютантов зимних Олимпийских Игр в составе команды ОКР. Правда, за его плечами на сегодняшний день довольно большой опыт выступлений и побед на крупнейших международных стартах: Даниил уже поднимался на пьедесталы почета чемпионата Европы, Всемирной Универсиады, Кубка мира, зимних Всемирных игр военных.

Великолепная пятерка и Евгений Ромасько: тверское представительство на зимних Играх в Пекине

При этом российские спортсмены в Пекине 2022 вновь будут выступать без гимна и флага родной страны. Поэтому, по словам Даниила, им как никогда важна поддержка соотечественников.

– Просим подключиться всю страну, смотреть за нами, переживать. И мы, в свою очередь, будем отдавать все силы, и радовать вас своим медалями,

– обратился Ейбог к жителям Тверской области и всей России.

Как горько, что до дебюта Даниила на Олимпийских играх не дожил его наставник Эдуард Султанов, который тренировал Ейбога с семи лет и довел до титула чемпиона Европы и звания мастера спорта международного класса.

Как Султанов мечтал увидеть своего ученика на Олимпийских играх! Он был уверен, что у Даниила большой потенциал, который еще так полностью и не раскрыт.

Основатель шорт-трека в Тверской области скоропостижного скончался 3 мая 2020 года на 58-м году жизни от новой коронавирусной инфекции. «Я потерял не просто тренера, а человека, который подарил мне путёвку в спортивную жизнь, человека, без которого, я вряд ли был бы знаком с большинством из вас. Нам будет тебя очень сильно не хватать, тренер», – написал тогда Даниил на своей странице в соцсети.

В настоящий момент Ейбог и его товарищи по команде уже обосновались в Олимпийской деревне. Российских шорт-трекистов поселили в 14-этажном доме. Спортсменам предоставлены для проживания просторные апартаменты, где для каждого выделена отдельная комната с большой кроватью и самой необходимой мебелью, предметами бытового обихода.

Пока неизвестно, в каких стартах олимпийских соревнований примет участие Даниил Ейбог. Напомним, с 5 по 16 февраля шорт-трекисты разыграют девять комплектов медалей: по четыре у мужчин и женщин и один в смешанной эстафете.

Даниил Ейбог: «Приехал в Пекин с боевым настроем!»
.

30
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .