Десять лучших тверских спортсменов 2019 года

По традиции последних лет в новогодние и рождественские праздники Tverisport.ru и Tverigrad.ruпредставляют рейтинг лучших атлетов Тверской области по итогам уходящего года.

Напомним, за основу формирования рейтинга взят самый объективный математический принцип. За лучшие результаты на официальных национальных и международных соревнованиях наши претенденты получают соответствующее количество баллов.

При этом максимально оцениваются успехи в олимпийских и индивидуальных видах спорта. В неолимпийских видах применяется понижающий коэффициент. Учитывается разница между командным и индивидуальными дисциплинами, а также между состязаниями взрослых спортсменов и молодежи, юниоров, юношей и девушек. В тех видах спорта, где на одних соревнованиях можно завоевать сразу несколько наград (например, гребля на байдарках и каноэ), учитывается только одна медаль – самой высокой пробы.

Дополнительные баллы начисляются за присвоение званий «Мастер спорта России международного класса» и «Заслуженный мастер спорта России», а также за установление национальных и международных рекордов.

Одно из основных условий – в ТОП-10 лучших входят только спортсмены, которые родились и начинали свой путь к звездам в Тверской области.

Подробнее с методикой начисления баллов можно ознакомиться здесь.

Добавим, в редких случаях (в виде исключения) мы учитываем и дополнительные критерии. Например, историческое значение и социальную значимость тех или иных результатов и побед.

ВНИМАНИЕ! Все посетители портала могут не только ознакомиться с этим рейтингом, но и на портале Tverigrad.ru проголосовать за лучшего, по их мнению, спортсмена. Кто из атлетов наберет больше голосов, будет признан MVP 2019 года.

10. Анастасия КОНДРАТ, джиу-джитсу – 322 очка

Воспитанница конаковской школы единоборств в уходящем году собрала коллекцию наград всех самых престижных турниров. Анастасия завоевала серебро чемпионата России, бронзу чемпионата Европы и бронзу командных соревнований чемпионата мира. При этом девушка выступала в одной из самых жестких дисциплин джиу-джитсу – «Файтинге», где в поединках один на один используются ударная и бросковая техники.

9. Анна ТИМОФЕЕВА, хоккей с шайбой – 540 очков

22-летняя воспитанница тверского хоккея в 2019-м завоевала для малой родины золото Всемирной зимней универсиады в Красноярске. Анна Тимофеева (на снимке слева) весь турнир провела на позиции центрфорварда в первой пятерке сборной России. На пути к вершине призового подиума тверичанка и ее партнерши по команде одержали пять побед на групповом этапе, затем в полуфинале разгромили сборную США со счетом 10:0, в финале со счетом 2:0 обыграли принципиальных соперниц из Канады. Для тверского спорта эту победу на домашней Универсиаде можно назвать исторической. Впервые обладательницей награды высшей пробы Всемирных зимних студенческих Игр по женскому хоккею с шайбой стала уроженка Твери. Завершила сезон-2018/19 Анна Тимофеева бронзовым призером чемпионата Женской хоккейной лиги в составе красноярской «Бирюсы».

8. Илья ПЕРВУХИН, гребля на байдарках и каноэ – 660 очков

28-летний каноист – рекордсмен по количеству попаданий в ТОП-10. В предолимпийском сезоне Илья завоевал золото Кубка России. В каноэ-двойке вместе с Кириллом Шамшуриным он стал бронзовым призером на Европейских играх в Минске на дистанции 1000 метров, позднее защитил титул чемпиона России. На чемпионате мира Илья и Кирилл не попали в число призеров, но справились с задачей-минимум: завоевали для страны олимпийскую лицензию в своем виде гребли.

7. Алена ГОРДЕЕВА, легкая атлетика – 690 очков

Самой красивой толкательнице ядра на планете Земля минувшей весной исполнилось только 22 года. А она уже № 1 в России. В 2019-м мастер спорта Алена Гордеева (Бугакова) из Конакова стала первой на зимнем и летнем чемпионатах России среди женщин. Плюс к этому она одержала победу на молодежном первенстве страны. Лишь из-за дисквалификации ВФЛА и ничем немотивированного отказа в получении нейтрального статуса тверская красавица не смогла проявить себя на международном уровне.

6. Игорь КАЛАШНИКОВ, гребля на байдарках и каноэ – 715 очков

Уроженец Вышнего Волочка 2019 год может занести себе в актив. Он единственный из тверских гребцов, кто накануне Олимпиады в Токио смог подняться на пьедестал почета чемпионата мира – на вторую ступень. Правда, Игорь стал призером в неолимпийской классе: в мужской байдарке-четверке на 1000 метрах. Естественно, перед этим волочанин завоевал титул чемпиона России и стал обладателем Кубка страны.

5. Даниил ЕЙБОГ, шорт-трек – 730 очков

Лидер тверского конькобежного спорта начал год с серебра финала Кубка и чемпионата России, затем продолжил свою серебряную серию на Всемирной зимней универсиаде. В Красноярске Даниил Ейбог поднялся на вторую ступень пьедестала почета по итогам мужской эстафеты на 5000 метров. Однако вторую половину года воспитанник тренера Эдуарда Султанова провел еще лучше. Впервые в карьере Даниил в составе национальной команды добился успеха на этапах Кубка мира, где за два месяца собрал коллекцию из семи наград, в том числе трех высшей пробы.

4. Виталий МОХОВ, Вадим МАЗУРСКИЙ, Александр СОЛОВЬЕВ, Никита КАМКИН, Андрей РОДЕНКОВ, Аким КАЛИНИН и МИХАИЛ ФЕТИСОВ, хоккей с шайбой среди слабослышащих спортсменов – 787,5 очков

Серебряные призеры чемпионата России-2019 вошли в состав национальной сборной и в декабре выступили в Италии на Сурдлимпийских играх. По итогам этой Олимпиады среди слабослышащих спортсменов тверские хоккеисты стали бронзовыми призерами, разгромив в матче за третье место сборную Финляндии. Теперь пятерым воспитанникам областной спортивно-адаптивной школы присвоят звания заслуженных мастеров спорта России. Напомним, Виталий Мохов и Вадим Мазурский получили это высшее спортивное звание еще в 2015 году, когда одержали победу на зимней Сурдлимпиаде в Ханты-Мансийске.

3. Ангелина АЛЕКСЕЕНКО, универсальный бой – 858 очков

22-летняя девушка из Зубцовского района в 2019 году выиграла все, что только было возможно в своем виде спорта. Спортсменка из многодетной семьи покорила высшую ступень пьедестала почета на Кубке страны и  чемпионатах России, Европы и мира в весовой категории до 63 кг. Она лучше всех на планете одновременно преодолевает полосу препятствий, метает ножи, стреляет из пистолета и борется на татами. В конце декабря приказом министра спорта РФ Павла Колобкова Ангелине Алексеенко первой из женщин Тверской области присвоено звание заслуженного мастера спорта России по универсальному бою.

2. Артем КУЗАХМЕТОВ и Александр СЕРГЕЕВ, гребля на байдарках и каноэ – 930 очков

Представители тверской школы гребли вновь подтвердили свое лидерство не только в стране, но и в мире. Мастера спорта международного класса Артем Кузахметов из Вышнего Волочка и Александр Сергеев из Твери в составе экипажа байдарки-двойки завоевала золото чемпионата России, опередив ряд сильных и титулованных конкурентов. В составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 500 метров они выиграли Европейские игры в Минске, а затем на чемпионате мира лишь по фотофинишу уступили бронзовые медали. Наградой за четвертое место для них стала лицензия в олимпийский Токио-2020. Вдобавок к этому Артем и Саша одержали победу на Кубке России.

1. Наталья НЕПРЯЕВА, лыжные гонки – 975 очков

Второй год подряд наш рейтинг возглавляет лыжница-гонщица. После сенсационной бронзы на Олимпийских играх-2018 Наталья Непряева продолжала прогрессировать не по дням, а по часам. В сезоне-2018/19 она вышла в лидеры не только национальной сборной, но международных женских гонок. Успешное выступление на этапах Кубка мира, в том числе и Тур де Ски, принесли Наталье историческое второе место в общем зачете самой  престижной серии международных турниров. На чемпионате мира-2019 Непряева завоевала две бронзы: в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем и в эстафете 4х5. Завершила сезон тверская лыжница очередным золотом чемпионата России. Как бы в дальнейшем ни сложилась судьба тверской спортсменки, она уже вписала свое имя золотыми буквами в историю лыжных гонок и спорта Верхневолжья.

Tverigrad.ru поздравляет читателей с Новым годом и желает сохранить спортивный настрой на протяжении всего 2020-го!