Девушки отстояли честь Тверской области на Спартакиаде ЦФО по спортивной борьбе

На межрегиональном ковре спортсменки Верхневолжья завоевали девять медалей, в том числе две золотые, две серебряные и пять бронзовых.

26 мая в подмосковном Раменском завершился II этап Спартакиады России среди молодежи по спортивной борьбе. В течение двух дней на коврах большого зала спорткомплекса «Борисоглебский» соперничество за награды и путевки в общероссийский Финал престижных соревнований вели более ста юношей и девушек в возрасте до 22 лет из 13 регионов Центрального федерального округа.

Так получилось, что Тверскую область на межрегиональном этапе Спартакиады представляли только девушки. При этом команда Верхневожжья оказалась единственной, которая выставила участниц во всех десяти весовых категориях. И в девяти из них тверские спортсменки смогли подняться на пьедестал почета, завоевав две золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей.

В весе до 76 кг не оказалось равных Алене Петровой (на верхнем снимке крайняя справа) из Осташкова – участнице национальной сборной по женской борьбе. Воспитанница и дочь Михаила Петрова одержала уверенные победы в двух поединках.

Юлия Иванова
(на верхнем снимке вторая слева) из Твери покорила призовой подиум в категории до 62 кг. При этом подопечная Павла Воронина на пути к золоту одолела трех сильных соперниц.

В шаге от наград высшей пробы остановились Елизавета Корнева и Ольга Торопина из Осташкова (на верхнем снимке в центре)– они стали серебряными призерами соответственно среди девушек до 72-х и до 68 кг.

Бронзой межрегиональной пробы копилку сборной Верхневолжья пополнили Анна Красавина (Тверь, 50 кг), Мария Богруденко (Конаковский район, 53 кг), Маргарита Гривцова (Селижарово/Тверь, 55 кг), Анастасия Петушкова (Тверь, 57 кг) и Анастасия Ефимова (Тверь, 59 кг).

Анна Красавина, Маргарита Гривцова и Анастасия Петушкова

По итогам соревнований сборная Тверской области заняла второе командное место среди девушек, уступив лидерство лишь спортсменкам Московской области. В общекомандном зачете с учетом результатов юношей и девушек наша сборная вошла в ТОП-4 в ЦФО. Первое место у сборной Подмосковья, второе – Воронежской области, третье – Брянской области.

– Несмотря на сильную конкуренцию – на Спартакиаде были представлены только «первые номера» своих регионов, наши девушки выступили очень достойно. Это наглядный результат той работы, которую в последние годы по развитию женской борьбы ведет наша областная федерация. В итоге впервые тверская команда заняла второе место среди девушек и стала четвертой в общекомандном зачете на уровне ЦФО. Впервые в истории завоеваны две путевки на Финал Спартакиады России. Были бы у нас в сборной еще и юноши, тогда, не сомневаюсь, вошли и в ТОП-3 в общекомандном зачете. Теперь будем усиленно готовиться к Финалу летней Спартакиады молодежи России по спортивной борьбе, который через полтора месяца пройдет в Чебоксарах. Рассчитываем и на всероссийском ковре бороться за медали,

– отметил исполнительный директор федерации спортивный борьбы Тверской области Павел Воронин.

Добавим, по результатам II этапа Спартакиады России путевки в Чебоксары завоевали Алена Петрова и Юлия Иванова.