Эстафета Победы в Твери превращается в фарс

Эстафета Победы в Твери превращается в фарс
Текст: Андрей Крылов

Репортаж на бегу о традиционном легкоатлетическом пробеге, посвященном Дню Победы.

Эпизод первый. Кто победил?

Утро 9 мая. Стадион у Тверского суворовского военного училища. Тематическая площадка с образцами огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны. Здесь каждый желающий мог подержать в руках легендарный ППШ – пистолет-пулемет Шпагина и прилечь за бруствером с пулеметом Дегтярева. Подходят в основном мамы и папы с маленькими детьми. Вот молодой человек лет семи в защитной гимнастерке и пилотке с красной звездой позирует с ППШ.

– Знаешь, какой сегодня праздник? – спрашивает у мальчика седовласый ветеран.

– День Победы! – с гордостью отвечает маленький солдат.

– А кто и кого победил?

– …

Этот вопрос ставит представителя поколения 21 века в тупик.

Что говорить о юных жителях Твери! Оказывается, историю родного города не знают и руководители муниципальной власти.

Эпизод второй. Почему 71-я?

Площадь Победы. 9 часов утра. Торжественная церемония открытия традиционной легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы. Выступает заместитель главы администрации города Твери Любовь Огиенко:

– Вот уже 71-й год бегуны собираются, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны…

Бред! Судя по всему, представители власти в нашем городе живут в каком-то параллельном мире и пишут свою историю. По крайней мере, как сообщал портал Tverisport.ru, 9 мая 1948 года в Калинине (теперь Твери) не проводилась легкоатлетическая эстафета в честь Победы. Подобная традиция родилась намного позже. Но городские чиновники с завидным упорством продолжают переписывать и извращать спортивную летопись своей малой родины.

Эпизод третий. «Победа! 70 лет»

Ощущение ирреальности происходящего усиливается после старта забегов. На груди многих участников порядковые номера с надписью «Победа! 70 лет». Скажите, милые, какой нынче год на дворе?! Неужели, опять 2015? Или в этой параллельной реальности Великая Отечественная война завершилась в 1948-м?

Эстафета Победы в Твери превращается в фарс

– А я не заметил, – переводит взгляд с меня на свой нагрудный номер слушатель Военной академии воздушно-космической обороны.

– Подумаешь, какая на самом деле разница!? – встревает в наш диалог одна из девушек, ожидающая своей очереди стартовать на втором этапе.

Эпизод четвертый. Все позволено

Видимо, по такому же принципу «Подумаешь, какая разница!» действуют и организаторы легкоатлетической эстафеты в администрации города Твери, постоянно меняющие и отменяющие свои решения. Согласно Положению о проведении этого мероприятия в 2018 году, подписанному начальником управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери Марком Соколовым и замглавы городской администрации Любовью Огиенко, протяженность первого этапа должна была составлять 400 метров. Но ничего подобного! Участникам приходится бежать от обелиска Победы через Тьмацкий мост по улице Советской более 500 метров. Для многих подобный «финт» становится неприятным сюрпризом.

Эстафета Победы в Твери превращается в фарс

– Наша девочка, которая бежала первый этап, занимается легкой атлетикой, но она готовилась на 400 метров и чуть не умерла, когда добежала до финиша. Так не делается, – отметила преподаватель кафедры физической культуры и спорта ТвГТУ Светлана Ткаченко.

Эпизод пятый. Маршрут как шагреневая кожа

9:30. Площадь у стадиона «Химик». Мимо зрителей по улице Советской пробегает несколько десятков мужчин в ярких майках и спортивных трусах.

Эстафета Победы в Твери превращается в фарс

– Скоро также побежишь, – то ли спрашивает, то ли утверждает, стоящий рядом со мной, папа у своего пятилетнего сына.

Мальчик молчит и, словно завороженный смотрит на асфальт, по которому вихрем проносятся бегуны.

– Побежит? – уже спрашиваю я у мужчины.

– А куда ж денется. Я бегал. Вот сейчас ждем нашу маму, которая должна стартовать через несколько минут.

Молчу. Но у меня такой уверенности точно нет. Судя по возрасту малыша, он сможет принять участие в традиционной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, лет через 12. Между тем маршрут и время проведения пробега сокращаются с геометрической прогрессией. Когда-то легкоатлеты пробегали по улицам и площадям областного центра 8400 метров. Еще в прошлом году дистанция эстафеты составляла 4065 метров. На этот раз – всего лишь 3260 метров. Пожалуй, в 2020 году, когда этот мальчик выйдет на старт, маршрут эстафеты и вовсе составит около 1000 метров. Каждый из этапов можно будет пройти пешком за полторы минуты.

Эпизод шестой. Не те задачи

– Мельчает эстафета, – вздыхает 76-летний ветеран тверского спорта Виталий Громин.

Он знает, о чем говорит. В свое время Виталий Иванович сам больше 20 раз выходил на старт этого праздничного пробега. По его словам, во второй половине минувшего века это действительно было яркое и грандиозное событие, объединяющее и собирающее весь город. Стать участником эстафеты Победы для любого школьника, студента, сотрудника предприятия и организации было особенно престижно и почетно.

Эстафета Победы в Твери превращается в фарс

Нынче в средних школах и ссузах с большим трудом можно найти желающих пробежать один из этапов эстафеты в День Победы, жалуются учителя и преподаватели физической культуры. В основном на старт выходят те, кто и так занимается в спортивных секциях. Поэтому одна из задач эстафеты – популяризация здорового образа жизни среди жителей города и их вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом – здесь явно не работает.

Другая задача – патриотическое воспитание. Но о каком патриотизме можно говорить, если даже организаторы эстафеты не знают ее истории? Судя по номерам на груди участников, многие до сих пор не знают, когда закончилась Великая Отечественная война и настал тот самый День Победы.

Эпизод седьмой. «Подумаешь, какая разница!»

Эстафета-2018 промелькнула буквально за час. Намного больше пришлось дожидаться церемонии награждения, которая была назначена на полдень. Естественно, большинство участников к этому моменту уже разошлись. На площади Победы у сцены собрались лишь победители, призеры, их друзья и поклонники. Как сообщал портал Tverisport.ru, в церемонии награждения приняла участие заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, призер Олимпийских игр и Кубка мира 2018 года Наталья Непряева. Кстати, в прошлом году она сама участвовала в эстафете и финишировала на десятом этапе.

Эстафета Победы в Твери превращается в фарс

Увы, ненужные стойки с микрофонами и кубки на переднем плане перегородили все ракурсы для фотографов любителей и профессионалов. Но все-таки церемония прошла торжественно и эмоционально. Особенно радовались абсолютные победители – юноши и девушки СОШ № 34 и студенты Тверского государственного технического университета.

– Эта эстафета, конечно, нужна, – отметила руководитель абсолютных чемпионов из ТвГТУ Светлана Ткаченко. – Это и традиция и дань памяти нашим землякам, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне на полях сражений и трудовом фронте. Но к организации эстафеты очень много вопросов. Есть ряд недочетов, которые портят главную спортивную составляющую великого праздника.

Тут я и вспомнил одну из участниц эстафеты с фразой «Подумаешь, какая разница!». Если бы наши деды и прадеды руководствовались таким принципом, вряд ли бы они одержали победу в Великой Отечественной войне.

Результаты и фото можно посмотреть здесь.

15
6

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .