«Хочу жить до 100 лет!»: знаменитый тверской спортсмен отмечает юбилей

«Хочу жить до 100 лет!»: знаменитый тверской спортсмен отмечает юбилей
Текст: Андрей Крылов

2 апреля заслуженному мастеру спорту СССР по гребле на байдарках и каноэ Виктору Денисову исполнилось 55 лет. Поздравляем!

Несколько лет назад журналисты спросили Виктора Викторовича, считает ли он себя счастливым человек и хватило ли ему везения в жизни.

– Не хватило только на Олимпиаде… В остальном мне грех жаловаться на фортуну,

– со своей фирменной улыбкой ответил Денисов.

 

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр 1988 года и семикратный чемпион мира родился в Калинине (теперь – Твери) 2 апреля 1966 года. В секцию гребли при спортивном обществе «Трудовые резервы» на Тьмаке его привел в 1979 году младший брат Валерий. Тогда вряд ли кто мог предположить, что из этого болезненного и хулиганистого мальчишки вырастет выдающийся спортсмен. Да, как и все ребята того времени, он ходил заниматься в разные спортивные секции, но подолгу нигде не задерживался. Первая тренировка на воде чуть было не стала для него последней – байдарка перевернулась. Виктор с подозрением на воспаление легких попал в больницу.

Но это купание в холодной воде заставила его по-настоящему разозлиться. Прежде всего на самого себя – и он поставил перед собой задачу во что бы то ни стало добиться успеха именно в байдарке, норовистой и юркой, как настоящий горячий конь.

Так и началось его восхождение на спортивный олимп. Во многом Денисову повезло – он попал в руки к фанатично преданным своей работе тренерам Елене Николаевне и Александру Алексеевичу Сергеевым. Наставники относились к нему как к сыну, но и спрашивали по полной.

«Хочу жить до 100 лет!»: знаменитый тверской спортсмен отмечает юбилей

Денисов прогрессировал стремительно. В 1983 году он впервые выиграл первенство Советского Союза среди юношей. В 1985-м стал серебряным призером чемпионата мира среди мужчин. В 1987-м завоевал в Дуйсбурге (ФРГ) свою первую золотую медаль планеты. А последнюю – в 1996-м. Мало кто из гребцов может похвастать такой продолжительной спортивной карьерой.

– Пробивался за счет труда и упорства, хотел быть первым. Никогда не пожелаю никому плохого, но на старте не видел ни друзей, ни врагов. Возможно, секрет в честолюбии или бойцовском характере. Да и имя, данное мне родителями, нужно было оправдывать: Виктор – по-гречески значит «победитель»,

– рассказывает Денисов о секретах своего успеха.

Виктор Денисов покорил семь высших ступеней пьедесталов почета чемпионатов мира и пятнадцать национальных чемпионатов. Своим высшим достижением считает выступление в 1988 году на XXIV летних Олимпийских играх в Сеуле. До сих пор он вспоминает о тех далеких августовских днях как о самых счастливых в своей жизни.

– В Сеуле наша олимпийская сборная была единой спортивной семьей, – с особой теплотой рассказывает Денисов. – Вспоминаются вечерние встречи в уголке для отдыха, где мы с нетерпением ожидали товарищей, завершивших выступление. Стоило им появиться на пороге, комнату сразу оглашало взволнованное: «Ну, как?» И сколько радостного участия звучало в наших приветствиях, если узнавали о победе! Тех, кто остался за чертой призеров, мы утешали как могли.

«Хочу жить до 100 лет!»: знаменитый тверской спортсмен отмечает юбилей

На Олимпиаде в Сеуле Виктор Денисов дважды выходил на старт. В составе экипажа байдарки-четверки на 1000 метров завоевал серебряную медаль. В двойке на 500 метрах вместе с Игорем Нагаевым также стал вторым. Но эта финальная гонка получилась настолько драматичной, что серебро можно с полным правом приравнять к золоту.

– Не обошлось без срывов. Перед стартом выдали весла нового образца. Мы к таким не привыкли, – вспоминает Денисов. – В результате – заминка на старте. Поначалу шли только восьмыми. На второй половине дистанции «добавили оборотов». Покажется невероятным, но заключительную часть заезда мы прошли на две секунды быстрее, чем начальную. Финишировали на равных с новозеландцами. Лишь с помощью фотофиниша было установлено, что они были первыми. Конечно, немного жаль.

Но это жизнь. А два серебра Сеула – на вес олимпийского золота.

«Хочу жить до 100 лет!»: знаменитый тверской спортсмен отмечает юбилей

Виктор Денисов, Александр Сергеев и Игорь Нагаев

Именно Виктору Денисову осенью 2013 года было доверено пронести факел Олимпийского огня Сочи-2014 на финальном этапе Эстафеты в Твери и зажечь главную городскую чашу у Дворца спорта «Юбилейный». Так сбылась еще одна его мечта.

– Честно признаюсь, раньше, когда я видел телетрансляцию Эстафеты Олимпийского огня, иногда и сам представлял себя с факелом в руках. И вот мои грезы воплотились наяву. Олимпиада – это громадное событие в жизни нашей страны. Я счастлив, что и сам смог принять в ней участие и еще раз прикоснуться к живому символу и духу олимпизма, – признается Денисов.


Видеосюжет о Викторе Денисове из архива программы ТЕРРИТОРИЯ СПОРТА на телеканале РЕН-ТВ ПИЛОТ


Вот уже четверть века все ведущие байдарочники Верхневолжья в День города Твери обязательно выходят на старт соревнований на приз своего земляка – двукратного олимпийского призера Виктора Денисова. И в центре областной столицы под веслами одиночек и двоек вскипает вода Волги, идет упорная красивая борьба до последних метров дистанций, и с двух берегов раздаются крики поддержки зрителей.

В настоящее время Виктор Викторович по-прежнему в тверском спорте. Он работает в родном городе директором базы отделения парусного спорта СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой и активно пропагандирует массовую физическую культуру и спорт высших достижений.

– Массовость приводит к мастерству. Хорошо помню, как в детстве мы занимались разными видами спорта. Прежде чем прийти в греблю, я хорошо бегал, ходил на лыжах. Вот и сейчас стараюсь, как могу, содействовать, чтобы нынешнее молодое поколение росло таким же спортивным и здоровым. Недавно сделал прививку от ковида. Теперь спокоен за свое здоровье. Сам я хочу жить до 100 лет. Если удастся до 70-ти, будет уже хорошо. Надеюсь, еще, как минимум, четверть века поработать на благо тверского спорта,

– рассказал Денисов в ответ на поздравления с юбилеем от нашей редакции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .