Игорь Клишин: «В Лондоне серебро Даши обмыли шампанским»

Игорь Клишин: «В Лондоне серебро Даши обмыли шампанским»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Игорь Клишин, социальные сети

В ночь с 13 на 14 августа Игорь и Надежда Клишина вернулись в Тверь из Лондона, где на трибуне Olympic Stadium болели за свою красавицу-дочь, которая в прыжках в длину завоевала серебряную медаль чемпионата мира.

– Мы прилетели в Англию 8 августа, но с Дашей встретились уже только 12 августа после ее триумфального выступления в финале чемпионата мира, – рассказал Игорь Клишин. – Конечно, когда наблюдаешь за ходом состязаний с трибуны такого великолепного стадиона, как Olympic Stadium, испытываешь совсем иные впечатления, чем у экрана телевизора или у монитора компьютера.

Накануне финала у вас было впечатление, что Даша так хорошо выступит?

– Скажу искренно, я думал, что борьбу за медали поведут четверо прыгуний – Риз, Бартолетта, Шпанович и Даша. И у меня, да, было предчувствие, что дочь завоюет медаль. А какую? Это уже и не так важно.

– Во время соревнований вы далеко находились от сектора прыжков в длину?

– У нас были билеты. Но по ним мы заняли места только 9 августа, когда Даша выиграла квалификацию. Кстати, шел сильный дождь. Но благодаря великолепной крыше над стадионом, на трибуны не попадало ни капли. Потом нас уже посадили в VIP-зону, где места, конечно, были намного удобней. Находились мы примерно напротив сектора для прыжков. Все видно было очень хорошо. Поэтому я и снимал происходящее в секторе на видеокамеру для семейного архива.

Игорь Клишин: «В Лондоне серебро Даши обмыли шампанским»

– Руки не тряслись от волнения во время финальных прыжков!

– Я старался себя сдерживать. А вот супругу Надежду сильно трясло, она и молилась, и кричала, а когда поняла, что Даша на пьедестале, расплакалась.

– Как соседи по VIP-зоне отнесли к вашим бурным эмоциям?

– Судя по всему, поначалу были немного удивлены. Но, когда им объяснили, что это родители той белокурой девочки, которая сейчас ведет борьбу за медали в прыжках в длину, заулыбались, даже вместе с нами стали аплодировать после удачных попыток.

– Церемония награждения на вас произвела впечатление?

– Признаться, не очень. Наверное, мы с супругой очень много эмоций выплеснули во время прыжков, на церемонию чувств уже не осталось. Да и награждение задержали на полчаса из-за протеста, который подала Ивана Шпанович. Потом меня удивило, что это, наверное, первый чемпионат, где флаги победителей и призеров не поднимали, а просто выносили к пьедесталу и во время исполнения гимна флагштоки немного склоняли вниз. Это было не так торжественно, как обычно.

– С Дашей удалось пообщаться после награждения?

– Практически нет. Кстати, удивительно. Уходит со стадиона чемпионка мира и Олимпийских игр Бритни Риз, но к ней практически никакого внимания. Стоило появиться в микст-зоне Даше, как ее сразу окружили десятки журналистов. В результате после всех интервью и сдачи теста на допинг она уехала в гостиницу лишь около часу ночи. К нам в отель она приехала уже только на следующий день после своего триумфа. Посидели в тесном кругу со знакомыми, отметили, конечно, обмыли медаль в шампанском.

– Теперь в вашей коллекции появился самый ценный на сегодняшний день экспонат.

Игорь Клишин: «В Лондоне серебро Даши обмыли шампанским»

– Эту медаль Даша мне пока не отдала, сказала, что у нее запланирован ряд съемок и фотосессий. Пообещала привезти серебро домой в сентябре после окончания сезона.

– Хотя бы поддержали это серебро в Лондоне в руках?

– Да, медаль довольно оригинальная по дизайну и ощутимо тяжеловата, в том числе и в переносном смысле. Уж очень много сил и нервов Даше пришлось потратить по пути к этому заветному подиуму. И это серебро для нее очень важно. Она поверила в себя. И тренер Лорен Сигрейв понял, что она может прыгать семь метров и за семь метров не только на занятиях, но и на самых статусных стартах. Думаю, теперь они с большим воодушевлением продолжат свою совместную работу. После этого успеха уже ни у кого нет сомнений, что Даша не зря осенью 2013 года переехала тренироваться в США. Все специалисты отметили, что она на этом чемпионате выдала феноменальную серию прыжков, прибавляя от попытки к попытке. На такое способен далеко не каждый. Обычно в большинстве случаев спортсменки показывают лучшие прыжки в первых попытках. Та же Бритни Риз и вовсе считается прыгуньей одной попытки. Она может завалить пять прыжков, но в шестом улететь за семь метров и снять все вопросы. Здесь, конечно же, прежде всего заслуга великолепных природных данных. А Даша к своим данным добавила еще и мастерство и опыт. Стало видно, что она все попытки выполняет с головой, раскладывает в уме свои действия и знает, где и когда можно прибавить. Это очень многообещающие способности.

– Только-только вернулись из Лондона. Наверное, сегодня устроите с родственниками и друзьями праздник по поводу успеха Даши на чемпионате мира?

– Сейчас нам бы немножко перевести дух и прийти в себя, да и завтра мне надо выходить на работу. Праздник с родственниками и с друзьями устроим обязательно. Но только в предстоящие выходные.

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .