Когда «Звезды» плачут. Тверские чирлидеры впервые завоевали золото чемпионата России

Когда «Звезды» плачут. Тверские чирлидеры впервые завоевали золото чемпионата России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Фото предоставлено клубом чир спорта Звезды

До этого девушки из Твери неоднократно побеждали на первенствах страны среди детей и юниорок, становились обладателями наград первенств мира и Европы.

Последние прошедшие Олимпийские игры собрали зимой 2018 года в корейском Пхенчхане около 3000 участников. На состоявшихся в эти выходные дни, 21 – 23 февраля, чемпионате и первенстве России по чир спорту в Москве выступили 4388 чирлидеров разного возраста. Юные и взрослые спортсмены представляли 184 клуба и 52 региона страны. Был установлен новый рекорд массовости национальных соревнований. И это в период сложной эпидемиологической ситуации!

– В последние годы чир спорт на самом деле стремительно развивается в нашей стране, расширяется география, растет конкуренция,

– пояснила президент федерации чир спорта Тверской области и руководитель клуба «Звезды» Ирина Мазалова.

Одна из причин растущей популярности – высокие результаты, которые показывают команды из России на международных соревнованиях. Заметный вклад в эти достижения внес тверской клуб «Звезды», воспитанницы которого на сегодняшний день собрали большую коллекцию наград первенств Европы и стали первыми российскими призерами чемпионата мира в дисциплине «Чир-фристайл-группа». Напомним, весной 2018 года в Орландо (США) 20 очаровательных девушек из Твери поднялись на пьедестал почета планеты среди юниорок.

На национальном уровне у тверского клуба «Звезды» оставалась лишь одна непокоренная вершина – чемпионат России среди взрослых. Причина, как и в других видах спорта в Верхневолжье: большинство сильных спортсменов к времени перехода во взрослую возрастную группу уезжают из родного дома в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы или вовсе завершают спортивную карьеру.

– Мы не можем удержать наших воспитанниц, которые после окончания школы поступают в столичные вузы. Тем более речь идет не об одной-двух-трех девушках, а о команде, в составе которой в идеале должны выступать 18 одинаково сильных спортсменок, – поясняет Ирина Мазалова.

В этом плане «Звезды» пошли на риск и проявили неслыханную смелость. В позапрошлом году тверской клуб начал формировать взрослую команду, основу которой составили юные 14-летние спортсменки. Как известно, смелость берет не только города, но и пьедесталы. Год назад – в начале 2020-го – состоялся дебют тверских чирлидеров на чемпионате страны.

Напомним, с первой попытки «Звезды» завоевали две серебряными медали среди женщин в дисциплинах «Чир-джаз-группа» и «Чир-фристайл-группа».

– Наши девочки были дебютантками взрослых соревнований и у них всё ещё впереди, – рассуждала в феврале прошлого Мазалова.

Что ж, настоящих спортсменов неудачи, поражения и трудности делают только сильней и мотивируют даже больше, чем успехи и победы. А успех высоких результатов давно известен – это, прежде всего, труд плюс профессионализм и опыт тренера плюс толика креативности и таланта.

Как известно, подняться на вершину гораздо легче, чем на ней удержаться. К тому же с лидеров особый спрос. А тверские «звезды» под руководством Ирины Мазаловой и других наставников клуба всегда ставили перед собой самые высокие задачи. Для этих внешне хрупких и грациозных девушек, но с очень сильным и амбициозным характером, на любых соревнованиях существует только одно место – первое. При этом ориентиром в их подготовке служат самые высокие международные стандарты и самые современные тенденции в чир спорте. Не случайно, тверской клуб «Звезды» в последние годы является законодателем мод в российском чир спорте.

Ирина Мазалова не скрывает, что к чемпионату России – 2021 программы по джазу и фристайлу взрослой команде ставили известные зарубежные специалисты, в том числе чемпионка мира 2019 года из США. В условиях пандемии работа с постановщиками шла несколько месяцев в режиме онлайн.

Нынешний чемпионат начался для «Звезд» со слез разочарования…

Выступление взрослой команды в дисциплине «Чир-джаз-группа» с новой очень красивой и сложной программой в великолепных костюмах и с необыкновенными серебряными волосами произвело фурор среди зрителей как на трибуне универсального спортивного комплекса ЦСКА, так в онлайн-трансляции соревнований. Однако судьи оценили это уникальное шоу на серебро. Золото досталось команде Белгородской области.

Когда «Звезды» плачут. Тверские чирлидеры впервые завоевали золото чемпионата России

Казалось бы – второе место на чемпионате страны… Да многие спортсмены и команды могут об этом только мечтать. Но не тверские «Звезды».

Следующий соревновательный день чемпионата России открыли выступления в дисциплине «Чир-фристайл-двойки». Тверь представляли мастер спорта Алина Радченко и кандидат в мастера спорта Елизавета Кольцова, заменившая травмированную буквально накануне соревнований Ульяну Костюченкову, вице-чемпионку страны 2020 года. По уровню исполненных элементов, скорости, амплитуде прыжков тверичанки показали, без преувеличения, самую сложную программу. Но… Даже не попали на пьедестал почета. Это, как говорят в боксе, был удар ниже пояса.

Когда «Звезды» плачут. Тверские чирлидеры впервые завоевали золото чемпионата России

В такой непростой психологической ситуации готовились к выступлению детская, юниорская и взрослая команды «Звезд» в дисциплине «Чир-фристайл-группа».

Детская команда была полностью сформирована всего за две недели до первенства страны. В ее состав вошли сильнейшие девочки из разных коллективов клуба. Времени для подготовки было катастрофически мало. Но Анна Гордиенко и другие наставники клуба при поддержке родителей юных спортсменок справились с поставленной задачей. 22 февраля на первенстве страны маленькие «звездочки» показали все свои сто процентов на данный момент.

Когда «Звезды» плачут. Тверские чирлидеры впервые завоевали золото чемпионата России

Дебютантки главных национальных соревнований с первой попытки поднялись на пьедестал почета. В группе «Дети» тверские «Звезды» заняли второе место, уступив лишь пять баллов соперницам из Владимирской области.

Обладательницами серебряных медалей первенства России стали Варвара Аксенова, Виктория Бабичева, Екатерина Большакова, Дарина Галкина, Анна Дорожинская, Елизавета Жакевич, Таисия Иванова, Ангелина Карасева, Валерия Карева, Ярослава Клыгина, Дарья Козлова, Ксения Котова, Мария Крусс, Элина Кузнецова, Виктория Минченко, Елизавета Никонорова, Екатерина Полховская, Александра Солнцева, Арина Стаховская, Арина Тягина, Карина Авдалян, Агата Вихрова, Таисия Гуникова, Анна Покровская и Диана Прощенко.

Среди юниоров «Звезды» давно не знают себе равных в России и являются лидерами в Европе. К сожалению, после победы на первенстве страны в прошлом году тверская команда не смогла вновь зажечь на международном уровне – из-за пандемии европейское первенство в 2020-м было отменено. Поэтому руководство клуба приняло решение сохранить программу юниоров и на 2021 год. Оставалось только под руководством тренера Эллы Царьковой довести ее до совершенства. Довели. Зажгли.

Когда «Звезды» плачут. Тверские чирлидеры впервые завоевали золото чемпионата России

На площадке ЦСКА тверские юниорки вновь сияли ярче всех соперниц. «Звезды» заняли первое место с суммой в 394 балла. Серебряных призеров из столичной команды «Нон-Стоп» они опередили на 19 баллов.

Обладательницами золотых медалей первенства страны-2021 стали Татьяна Ахумьян, Анжелина Безганс, Алиса Гришина, Ульяна Данилюк, Инга Демьянова, Елизавета Козлова, Дарья Комогорова, Валерия Коробко, Арина Ларикова, Татьяна Леонова, София Осипенко, Екатерина Полякова, Варвара Разуваева, Варвара Романченко, Анна Тараненко, Мария Шамарина, Арина Шарова, Ксения Юнусова и Яна Доронина.

Взрослой команде «Звезд» выпал жребий открывать программу чемпионата России в дисциплине «Чир-фристайл-группа». Но по непонятным причинам организаторы задержали их выход на площадку. Все это время девушки стояли в «предбаннике» перед спортивной ареной, волновались и нервничали. Профессионалы хорошо знают, что в таких ситуациях велика вероятность «перегореть», и к моменту начала выступлений спортсмена оставляют эмоции и силы. «Звезды» справились.

Премьера новой программы удалась! Все сложные элементы исполнялись с удивительной легкостью. При этом всё выступление проходило на высокой скорости, синхронно, с абсолютным попаданием в музыку, с множеством перестроений и сильнейшей позитивной энергетикой, которая передавалась даже через монитор компьютера.

Когда «Звезды» плачут. Тверские чирлидеры впервые завоевали золото чемпионата России

После окончания этого номера судьи взяли очень долгую паузу. Позднее выяснилось, что кто-то из специалистов увидел использование в программе «Звезд» элементов ультра-си сложности, которые в чир спорте запрещены по требованиям безопасности. Но через лупу (на замедленной скорости) пересмотрев выступление, арбитры не увидели даже малюсенького нарушения правил.

Согласно заведенному порядку, результаты выступлений становятся известны лишь на церемонии награждения. Для тверских «Звезд», их наставников, родителей и поклонников, эти два часа ожидания превратились в вечность.

И вот наступила долгожданная церемония. Да, «Звезд» и две московские команды приглашают к пьедесталу почета. Объявление призеров начинается с третьего места. Бронза у московской команды «Нон-Стоп». Девушки из коллектива «Неоданс», чемпионки 2020 года, ликуют. Тверичанки, собравшись в круг и тесно обнявшись за плечи, еле-еле сдерживают слезы. Выдержав театральную паузу, ведущий объявляет: «Вице-чемпионками России становится команда… «Неоданс»…. Огромный зал универсального комплекса ЦСКА взрывается от аплодисментов и криков. А девушки из Твери уже не скрывают рыданий. Со слезами на глазах они поднимаются на высшую ступень пьедестала почета.

Но это слезы счастья. Они очень долго шли к титулу чемпионок страны. Многие из звездочек начали заниматься с трехлетнего возраста. И вот вслед за Ульяновой Костюченковой и Алиной Радченко, которые стали первыми тверскими мастерами спорта по чиру в прошлом году, еще 16 девушек из Твери получили право на присвоение звания мастера.

Когда «Звезды» плачут. Тверские чирлидеры впервые завоевали золото чемпионата России

Обладательницами золотых медалей и первыми в истории Тверской области чемпионками России по чир спорту стали Дарья Белякова, Виктория Быкова, Элина Важенина, Марьяна Иовлева, Елизавета Кольцова, Анастасия Коновалова, Варвара Костюченкова, Ульяна Костюченкова, Арина Крыловы, Ксения Михайлова, Арина Москалева, Виктория Пагина, Алина Радченко, Ангелина Семенова, Валерия Котова, Виктория Тихомирова, Яна Усманова и Анна Лукашевич.

– Для нас это золото страны значит очень много. Мы доказали, что можем готовить в Твери из собственных воспитанниц, которые приходят к нам с трех – четырех лет, чемпионок страны, мастеров спорта. Это реально круто. Раньше для нас это было невозможно. Это значит, что силы были потрачены не зря. Это результат многолетней работы. Мы и дальше будем делать ставку на собственных молодых спортсменок. Теперь у всех наших юных воспитанниц и их родителей появился наглядный ориентир к чему надо стремиться и чего можно достичь, занимаясь чир спортом в родном городе,

– отметила Ирина Мазалова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

76
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .