Легкоатлетка из Тверской области с личным рекордом допрыгнула до медали Athletics League

21-летняя уроженка Вышнего Волочка Таисия Дмитриева заняла третье место в прыжках в длину.

По традиции последних лет центральным спортивным событием Дня России в Твери стали всероссийские соревнования по прыжкам в длину и с шестом Athletics League. Пятый турнир собрал на площади Славы 32 сильнейших прыгунов из разных регионов страны и Республики Беларусь.

Приветствие участникам и организаторам направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Мы по праву гордимся тем, что Тверь уже несколько лет принимает у себя этот уникальный праздник спорта и здорового образа жизни, ставший одним из самых ярких и ожидаемых событий программы празднования Дня России. Проведение уже в пятый раз этих зрелищных соревнований дает возможность жителям и гостям Твери увидеть выступления сильнейших легкоатлетов нашей страны и Республики Беларусь, среди которых победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Уверен, что мероприятие пройдет на высочайшем организационном уровне и подарит всем участникам и гостям мощный заряд положительных эмоций и послужит популяризацией регулярных занятий физической культурой и спортом, – отмечено в обращении главы региона.

По сравнению с прошлым годом, состав участников получился не таким звездным. Белорусы на этот раз делегировали в Тверь своих юниоров. Не приехали на Athletics League и анонсированные чемпионы прошлых соревнований и одни из лидеров прыжков с шестом в России Тимур Моргунов и Полина Кнороз. Самыми титулованными участниками юбилейного турнира стали вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года Елена Соколова и чемпион мира 2013 года Александр Меньков, выступающие в прыжках в длину.

Штурм мирового рейтинга и кому досталась «Клишина»: фестиваль Athletics League стал самым звездным событием Дня России в Твери

Полина Кнороз и Тимур Моргунов 9 июня выиграли турнир по прыжкам с шестом в Москве в рамках «Недели легкой атлетики» и сейчас готовятся к выступлению на международных стартах 15 – 16 июня в рамках Игр БРИКС в Казани, – пояснила отсутствие одних из лидеров первый заместитель председателя Всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова.

Олимпийская чемпионка 2000 года по легкой атлетике приехала в Тверь не только в качестве почетного гостя, чтобы наградить финалистов и призеров, но и поддержать дочь. 22-летняя москвичка Мария Привалова выступала на площади Славы в прыжках в длину.

Было за кого персонально болеть и местным поклонникам легкой атлетики. В очередной раз лицом тверской королевы спорта на Athletics League стала уроженка Вышнего Волочка 21-летняя Таисия Дмитриева, в настоящее время представляющая Санкт-Петербург. До этого волочанка в ранге победительницы и призера первенства страны среди девушек и юниорок по прыжкам в длину дважды выступала в Твери, но оставалась за чертой пьедестала почета.

Причем в этом году Таисия с длины переключилась на тройной прыжок, и с ходу выиграла серебро на зимнем первенстве страны среди молодежи. Позднее была очень близка к тому, чтобы завоевать путевку на Игры БРИКС. На командном чемпионате России в Сочи заняла четвертое место, уступив бронзовому призеру лишь по количеству попыток.

Легкоатлетка из Тверской области допрыгнула до пьедестала первенства России

И вот снова Тверь и снова прыжки в длину. За Таисию болели мама и сестра, которые специально приехали из Вышнего Волочка, друзья из Москвы, и конечно, практически все зрители на площади Славы.

Окрыленная такой поддержкой в своей третьей попытке Тая впервые в карьере улетела на 6 метров 52 сантиметра, улучшив свое прежнее личное достижение в прыжках в длину сразу на 12 сантиметров (!).

И с этим рекордным для себя результатом волочанка завоевала бронзовую медаль Athletics League. Она уступила лидерство лишь опытнейшим 37-летним Екатерине Левицкой из Краснодарского края (6.56) и Елене Соколовой, представляющей Москву и Белгородскую область, которая в последней попытке покорила 6 метров 63 сантиметра.

Мне очень нравится атмосфера этих тверских соревнований. И на этот раз я приехала, даже не задумываясь о результате, прежде всего, хотела получить удовольствие и кайфануть. Чувствовала себя прекрасно, на позитиве и расслабленно. Видимо, это и помогло мне сегодня установить личный рекорд, – рассказала Таисия Дмитрия после награждения.

У мужчин в прыжках в длину Александру Менькову не удалось повторить свой триумф Athletics League 2022 года. На этот раз он занял пятое место. Победу одержал Артем Примак, представляющий Краснодарский край, с прыжком на 7.55. Серебряным призером стал Данил Чечела из Подмосковья (7.51), бронзовым – Данила Корнев из Татарстана (7.45).

В прыжках с шестом симпатии тверских болельщиков оказались на стороне 22-летнего москвича Александра Соловьева, который вышел на разминку в футболке с Михаилом Кругом на груди.

Победитель командного чемпионата России оказался большим поклонников знаменитого тверского шансонье. Однако на родине Круга Александр выступил не так успешно, как тремя неделями ранее в Сочи. С результатом 5 метров 60 сантиметров он занял второе место.

Победителем Athletics League в прыжках с шестом среди мужчин стал студент из Иркутска Михаил Шмыков с попыткой на 5.66. Бронзу завоевал москвич Ранэль Шафиков (5.45).

Соревнования среди женщин завершились с привкусом сенсации. Победу одержала 21-летняя Рената Тимофеева из Омской области, которая опередила главную фаворитку мастера спорта международного класса и серебряного призера командного чемпионата России 2024 Татьяну Калинину из Москвы по количеству попыток. Обе девушки покорили в Твери высоту 6 метров 30 сантиметров. Призовую тройку замкнула еще одна сибирячка Инна Гальчина (4.15).

В Твери Омск выиграл дуэль у Москвы, – отметил по этому поводу легендарный комментатор соревнований Вадим Злобин, которого называют «голосом легкой атлетики России».

На церемонии награждения все участники получили памятные медали и подарки, победители и призеры медали соответствующего достоинства и ценные призы.

По словам Ирины Приваловой, соревнования в Твери, для Елены Соколовой и Екатерины Левицкой стали последней проверкой сил перед выступлением на Играх БРИКС. Олимпийская чемпионка особо отметила, что все пять лет проведения Athletics League организаторам везет с погодой. Вот и на этот раз, хотя синоптики и предсказывали дождь, небесная канцелярия на время проведения соревнований поставила кнопку «Ливень» на паузу. Лишь под занавес небольшой дождик освежил подарочные букеты и прибил пыль на сцене после выступления музыкантов.