На чемпионате Европы по чир спорту организаторы перепутали гимны России и США

На чемпионате Европы по чир спорту организаторы перепутали гимны России и США
Текст: Андрей Крылов

К счастью, тверичанки Ульяна Костюченкова и Виктория Алексеева, которые завоевали золото среди юниорок, пели, плакали и смеялись все-таки под музыку Александра Александрова.

Как сообщал Tverisport.ru, в минувшее воскресенье, 12 ноября, воспитанницы тверского клуба чир спорта «Звезды» заняли первое место на чемпионате Европы среди дуэтов, прошедшем в голландском Стенвейке.

О подробностях этого триумфа в эксклюзивном интервью нашему порталу рассказал руководитель и старший тренер «Звезд» Ирина Мазалова:

– Программу, с которой Ульяна и Вика выступали на этом континентальном первенстве, мы готовили практически целый год, постоянно вносили какие-то новые элементы, оттачивали связки и синхронность исполнения. Но все равно за неделю до вылета в Нидерланды по совету известного тренера из Словении Саусан Джюлевич, которая проводила в Твери мастер-класс, включили в номер еще и новый прыжок. Поэтому у меня, конечно, были опасения, как девочки справятся со всеми элементами, не перепутают ли чего от волнения.

На чемпионате Европы по чир спорту организаторы перепутали гимны России и США

– Ульяна и Вика – опытные турнирные бойцы, не раз выступали на международных соревнованиях. В прошлом году Ульяна с Яной Усмановой уже покорили высшую ступень пьедестала почета Европы в двойках. Неужели, они до сих пор сильно волнуются.

– Мандраж есть всегда. Просто с опытом приходит умение справляться с нервами, понимаешь, как лучше себя подвести к выступлению. Но здесь все зависит от особенностей каждого человека. Например, Ульяну это волнение только по-хорошему заводит, и она на соревнованиях может выступить намного лучше, чем на тренировке. Но на этот раз даже ей было трудно не «перегореть». По жребию нашему дуэту выпало выступать предпоследнему среди тринадцати двоек. При этом перед выходом девочек на сцену организаторы включали такую тревожную музыку, как из фильмов ужасов.

– Судя по результату, выступили тверичанки великолепно.

– Да, девочки выиграли с довольно серьезным отрывом по набранным очкам от второго места. И после выступления другие тренеры ко мне подходили и говорили, что Ульяна с Викой были вне конкуренции, и они не сомневаются в их победе.

– Вы сомневались?!

– Я знала, что они могли выступить еще и лучше. Но здесь, наверное, и волнение все-таки сыграло свою роль, и покрытие на сцене было для нас довольно непривычным, не таким вертким. Да еще наш номер оказался не совсем форматным – постановочным, в своем роде мини-шоу. Поэтому у меня были сомнения, как его примут и оценят судьи.

– Оценили по достоинству.

– К нашему счастью. Признаюсь, только после объявления победителей, и я смогла выдохнуть.

– Можете сравнить по эмоциям эту победу с прошлогодней в Вене?

– В первый раз все было гораздо масштабней и эмоциональней. Сейчас немного скромнее и спокойней. Правда, накануне произошел казус. Когда проходила церемония награждения открытых международных соревнований во время чествования российской пары организаторы почему-то включили гимн США. Поэтому я немного опасалась, как бы сейчас не случилось подобного скандала. Обошлось. Зазвучал гимн России, хотя показалось, что исполняли его «Бурановские бабушки».

– На видео с награждения видно, что Ульяна и Вика также поют под музыку Александрова.

– Девочки и пели, и плакали, и смеялись. Конечно, они были счастливы безмерно.

– Теперь на собственном опыте можете согласиться с утверждением, что второй раз подняться на пьедестал гораздо сложнее, чем покорить его впервые?

– Ответственности гораздо больше. В первый раз от тебя ничего не ждут. А когда выступаешь уже в чемпионском статусе, понятно, что любое место, кроме первого, расценивается как поражение. Но наши девочки справились с этим грузом и выполнили поставленную задачу. При этом они поддержали и престиж отечественного чир спорта. Теперь на любых соревнованиях к российским дуэтам будут относиться как к лидерам и оценивать соответственно. Можно сказать, мы в ТОПе сильнейших.

3
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .