Привет Твери! Наталья Непряева одержала вторую победу в Тур де Ски 2021/22

Тверская лыжница выиграла гонку с масс-старта на 10 километров классическим стилем.

Перед финальной гонкой Наталья Непряева укрепила свое лидерство в общем зачете знаменитой лыжной многодневки.

3 января тверская лыжница преподнесла очередной новогодний подарок всей России. После триумфа в спринте в Оберстдорфе Наталья Непряева подтвердила свое лидерство и на трассе горнолыжного курорта Валь ди Фиемме в Италии, где были разыграны награды, бонусные и рейтинговые очки в гонке с масс-старта на 10 километров классическим стилем.

Наталья вышла на старт в желтой майке лидера. Но с самого начала она не стала форсировать событий. Почти всю дистанцию тверичанка продержалась в лидирующей группе на 4 – 5 позициях. Пелетон возглавляли попеременно Эбба Андерссон из Швеции, Хейди Венг из Норвегии и Криста Пярмякоски из Финляндии.

Лишь за километр до окончания дистанции Непряева включила дополнительные скорости. На последнем подъеме она обошла всех соперниц и вышла первой на финишную прямую, создав себя довольно большой отрыв. Так Наталья и финишировала в гордом одиночестве. В результате серебряный призер гонки Хейди Венг уступила тверичанке 3,7 секунды. Бронзовый призер Криста Пярмякоски – 4,8.

Для Наталья Непряевой эта победа стала пятой в карьере на этапах Кубка мира, третьей в текущем сезоне и второй на Тур де Ски-2021/22, а для российских лыжниц после распада СССР – 100-й в КМ.

Очень приятно, что комментаторы «Матч ТВ» Илья Трифанов и олимпийский чемпион Александр Легков перед церемонией награждения передали привет Твери, где Наталья Непряева родилась и начинала свою спортивную карьеру, а также ее маме Ирине Непряевой и первом тренеру Александру Васильевичу Смирнову.

Перед финальной гонкой в горку Наталья Непряева укрепила свою лидерство в общем зачете и имеет хорошие шансы принести России первую итоговую победу среди женщин за всю историю проведения Тур де Ски.

Женский масс-старт на 10 километров свободным стилем начнется 4 января в 13:30. Смотрите прямые трансляции на «Матч ТВ» и Eurosport 1.