Наталья Непряева преподнесла новогодний подарок всей стране

Наталья Непряева завоевала первую индивидуальную медаль Кубка мира 2021/22
Текст: Андрей Крылов
Фото: Всероссийская федерация лыжных гонок

Тверская лыжница 1 января выиграла спринтерскую гонку Тур де Ски.

По сумме четырех этапов традиционной новогодней лыжной многодневки Наталья Непряева вышла в лидеры общего зачета Тур де Ски-2021/22.

1 января в немецком Оберстдорфе в рамках четвертого этапа знаменитой лыжной многодневки Тур де Ски состоялись спринтерские гонки классическим стилем. У женщин на новогодний старт вышли семь россиянок, в их числе под № 17 тверичанка Наталья Непряева, которая накануне заняла восьмое место в гонке с масс-старта на 10 километров свободным стилем. При этом в интервью «Матч ТВ» Наталья сказала, что серьезно настраивается побороться за призовые места и рейтинговые очки в спринте. «Классика у меня получается пока лучше, чем коньковый ход», – отметила Непряева.

И как увидели поклонники лыжных гонок всего мира, слова тверской лыжницы не расходятся с делом. Наталья уверенно прошла сито отборочных забегов, получая прямые путевки в следующую раунды гонок. В финале компанию Непряевой составили еще одна россиянка Татьяна Сорина, а также по одной представительнице Швеции, Финляндии, Словении и Норвегии.

Со старта Непряева ушла на третьей позиции. По ходу гонки она даже откатывалась на промежуточное четвертое место. Однако на последнем подъеме Наталья резко прибавила, на повороте обошла сразу двух соперниц и на финишной прямой в блестящем стиле опередила Йоханну Хэгстрём из Швеции и одержала первую личную победу Кубка мира в олимпийском сезоне. Третьей финишировала Йоханна Матинтало из Финляндии. Татьяна Сорина стала шестой.

Наталья Непряева преподнесла новогодний подарок всей стране

Результаты остальных россиянок: 27-я  – Христина Мацокина (Республика Татарстан), 45-я  – Екатерина Смирнова (Тюменская область), 46-я – Лилия Васильева (Удмуртская Республика), 53-я – Яна Кирпиченко (Алтайский край), 61-я  – Анастасия Рыгалина (Москва/Санкт-Петербург).

Наталья Непряева преподнесла новогодний подарок всей стране

Этот золотой финиш стал четвертым в рамках Кубка мира по лыжным гонкам в карьере Натальи Непряевой и первым личным в текущем олимпийском сезоне. Напомним, 5 декабря тверичанка в составе российского квартета завоевала золото в эстафете 4х5 км, 29 декабря выиграла бронзу в разделке на 10 км классическим стилем.

Эта победа значит для меня очень многое, она очень долгожданная. Целый год я ничего не выигрывала. Я безумно рада, это добавляет мотивации, теперь у меня будет совершенно другой настрой, – сказала Наталья после победного финиша в Оберстдорфе в интервью корреспонденту FIS.

Добавим, золото в классическом спринте принесло Наталье Непряевой лидерство в общем зачете Тур де Ски.

В дальнейшей программе многодневки осталось провести две гонки в итальянском Валь-ди-Фьемме: 3 января – масс-старт на 10 километров классическим стилем, 4 января – гонку в гору на 10 километров свободным стилем.

Ну, конечно, думаю о победе в Тур де Ски. Ради этого я и выступаю здесь. Но забегать вперед не хочу, – отметила спортсменка в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ».


Тур де Ски 2021/22. Общий зачет по сумме четырех этапов. Женщины:
  1. Наталья Непряева (Россия) +53.40.

  2. Кертту Нисканен (Финляндия) — +0.34.

  3. Джессика Диггинс (США) – 0.38.

  4. Татьяна Сорина (Россия) — +0.46.

  5. Анамария Лампич (Словения) — +0.57.

  6. Эбба Андерссон (Швеция) +1.14.

  7. Криста Пярмякоски (Финляндия) — +1.20.

  8. Юханна Матинтало (Финляндия) — +1.31.

  9. Тириль Уднес Венг (Норвегия) — +1.21.

  10. Анне Кьерсти Кальво (Норвегия) — +1.39.

33
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .