Непряева дважды остановилась в шаге от пьедестала почета на Всероссийской Универсиаде

Дарья Непряева впервые завоевала титул чемпионки Тверской области

19-летняя тверская лыжница заняла четвертые места в спринте и эстафете.

В городе Чайковский Пермского края продолжается VII Всероссийская зимняя Универсиада 2022 года по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 17 – 25 лет.

6 марта на трассе федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» были разыграны медали в спринте классическим стилем.

19-летняя тверичанка Дарья Непряева, выступающая за команду Смоленского государственного университета спорта, по итогам предварительных забегов уверенно вышла в финал. В решающей гонке за медали воспитанница заслуженного тренера России Александра Смирнова заняла четвертое место.

Победу в спринте одержала партнерша Дарьи по команду СГУС Анастасия Фалеева. Серебро завоевала Наталья Мекрюкова из Тюменского государственного университета. Бронзовым призером стала Алеся Рушенцова из Уральского государственного юридического университета.

7 марта состоялись эстафетные гонки 3х5 км. Дарья Непряева выступала за команду СГУС на втором этапе. На первом этапе Елизавета Горбунова финишировала шестой. Тверская лыжница свои пять километров прошла быстрее всех соперниц и вытащила юниорок СГУС на четвертую позицию. Однако на заключительном этапе Анастасии Фалеевой так и не удалось догнать трех лидеров. Лыжницы Смоленского госуниверситета спорта остались на четвертом месте в итоговом протоколе.

Первое место в эстафете заняли студентки Пензенского государственного университета, второе – Тюменского государственного университета, третье – Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Республика Татарстан).

Напомним, младшая сестра олимпийской чемпионки Натальи Непряевой выступает на Всероссийский Универсиаде сразу после возвращения из Норвегии, где на первенстве мира среди юниорок до 20 лет завоевала две медали: золото в гонке на 5 км и серебро в эстафете.