По пути из Сочи в Прагу лучшая дзюдоистка России заехала в Тверь

По пути из Сочи в Прагу лучшая дзюдоистка России заехала в Тверь
Текст: Андрей Крылов
Фото: turbojudo.spb.ru, Андрей Крылов, архив Евдокии Барановой

Здесь 19-летняя Евдокия Баранова навестила сестер, маму и остальных родных, по которым после переезда в Санкт-Петербург, конечно, скучает.

Как сообщал портал Tverisport.ru, Евдокия Баранова родилась 18 августа 1998 года в Торжке в многодетной семье. У нее шесть сестер и брат Вячеслав. По примеру старших сестер Ольги и Евгении она начала постигать дзюдо в родном городе и достигла серьезных успехов. С 2016 года Дуня, как называют ее родные, живет и тренируется в Санкт-Петербурге и выступает за местный легендарный клуб дзюдо «Турбостроитель», в котором в юности тренировался президент России Владимир Путин.

Минувшей осенью на национальном первенстве по дзюдо (среди спортсменов до 21 года) в Иркутске Евдокия Баранова завоевала золотую медаль в весе до 52 кг, второй год подряд став лучшей дзюдоисткой страны по своей возрастной группе и категории. Напомним, ранее портал Tverisport.ru включил дзюдоистку в ТОП-7 блондинок тверского спорта.

На днях мы встретились с Евдокией Барановой в Твери. Не поверите – в ФОКе имени Султана Ахмерова на открытом Кубке области по гандболу. Дуня скромно сидела на трибуне. Как оказалось, болела за старшую сестру Евгению, которая участвовала в соревнованиях в составе женской команды торжокского педагогического колледжа имени Бадюлина.

По пути из Сочи в Прагу лучшая дзюдоистка России заехала в Тверь

– У нас завершился тренировочный сбор в Сочи, и тренер дал пару дней отдохнуть, вот я и отпросилась в Тверь к родным, – рассказала Евдокия в беседе с корреспондентом портала Tverisport.ru. – Сегодня ночью уезжаю в Санкт-Петербург. Завтра с утра тренировка. В скором времени отправимся на очередной международный тренировочный сбор в Чехию. Стараемся побольше побороться с соперницами из разных стран перед Кубками Европы.

– Ты уже довольно давно живешь вдали от семьи. Скучаешь?

– На самом деле, я с малых лет часто ездила на различные соревнования, и привыкла быть самостоятельной. Да и к новым местам привыкаю достаточно быстро. К тому же когда жила в Москве, могла практически каждые выходные ездить домой. Сейчас в Питере с этим сложнее – дорога занимает больше времени. Поэтому и получается приезжать к родным намного реже. И, конечно, скучаю. Иногда сильно тянет домой. Но благодаря современным гаджетам я практически всегда на связи с родными. Стараемся даже на расстоянии поддерживать друг друга.

– Как тебе тренируется в питерском клубу «Турбостроитель», в котором занимался еще президент России Владимир Путин?

– Я переехала в Питер в 2016 году. Вроде бы времени еще прошло не так много. Но я с этим клубом уже по-настоящему сроднилась. Да и условия в «Турбостроителе» созданы замечательные: можно тренироваться, выступать на соревнованиях и больше ни о чем не думать. Все финансовые, бытовые и организационные вопросы решают за тебя. Здесь собран замечательный и очень сильный тренерский коллектив. К тому же благодаря хорошему финансированию удается часто ездить на международные тренировочные сборы в разных страны, в том числе и в Японии. Это позволяет быстро прогрессировать и развиваться, а также мотивирует на достижение результатов.

По пути из Сочи в Прагу лучшая дзюдоистка России заехала в Тверь

– Владимир Владимирович Путин к вам часто приезжает в клуб?

– За мое время ни разу. Но раньше приезжал, даже участвовал в тренировках.

– Кроме тренировок, чем еще занимаешься в Петербурге?

– Учусь. Меня поздно отдали в первый класс. Поэтому только в этом году оканчиваю среднюю школу. Готовлюсь поступать в один из вузов.

– Довольна своими спортивными результатами в прошедшем году?

– В целом, да. Главную задачу выполнила: на первенстве России в Иркутске завоевала золотую медаль. Правда, опасалась, что хорошо выступить помешает синдром смены часовых поясов. Но, судя по всему, мой организм быстро адаптируется к любым переменам. В остальном все прошло по плану. Я научилась себя настраивать, и у меня нет боязни при выходе на татами. И, конечно, спасибо моему тренеру Екатерине Сергеевне Буравцевой, которая практически перед каждым поединком объясняла технические особенности соперниц и помогала выстроить правильную тактику на борьбу.

По пути из Сочи в Прагу лучшая дзюдоистка России заехала в Тверь

– Какой старт в текущем году будет самым важным?

– Первенство Европы. Но для того, чтобы на него попасть, нужно еще хорошо выступить на Кубках Европы. Конкуренция в нашей весовой категории очень серьезная, много сильных девочек.

То есть золото первенства России еще не гарантирует путевку на континентальное татами?

– На национальном первенстве определяется лишь группа сильнейших, из которой и будут выбираться участницы первенства Европы. Поэтому надо выкладываться по полной на каждом международном турнире, по максимуму набирать рейтинговые очки, чтобы не позволить себя обойти никому из конкуренток. Окончательное решение остается за тренерским штабом сборной. Конечно, буду очень стараться, чтобы именно мне доверили честь представлять Россию на европейском татами.

По пути из Сочи в Прагу лучшая дзюдоистка России заехала в Тверь

4
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .