Победа за явным преимуществом: тверские байдарочницы опередили всю Россию

Победа за явным преимуществом: тверские байдарочницы опередили всю Россию
Текст: Андрей Крылов

Квартет юниорок из Тверской области завоевал золото в эстафете 4х200 метров.

24 июля в городе Энгельс Саратовской области завершились первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. В заключительный день на озере Сазанка были разыграны комплекты наград в эстафетах 4х200 метров и гонках на 5000 метров.

Свою победную серию продолжили тверские байдарочницы. Эльвира Савенок, Анастасия Иванова, Яна Васильева и Екатерина Перепичка практически за явным преимуществом выиграли эстафету 4х200 метров. В финальной гонке юниорки из Тверской области завершили дистанцию за 3 минуты 7,074 секунды, опередив серебряных призеров из Воронежской области почти на семь секунд. Призовую тройку замкнули байдарочницы из Костромской области.

Отметим, что для Эльвиры Савенок и Анастасии Ивановой – это третье золото первенства России в Энгельсе. Воспитанницы тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой выиграли все гонки, в которых участвовали, двойку на 1000 метров, четверку на 200 метров и под занавес соревнований – эстафету.

Екатерина Перепичка из Вышнего Волочка после финиша эстафеты вышла на старт гонки на 5000 метров в составе экипажа женской байдарки-двойки вместе с Ангелиной Смирновой из Твери. До последних метров дистанции девушки вели борьбу за лидерство с соперницами из Воронежской области. В итоге уступили 19 секунд и завоевали серебряные медали.

Еще одним серебром копилку тверской сборной пополнили каноисты Алексей Широков и Артур Николаев. Они заняли второе место в гонке мужских двоек на 5000 метров.

Всего по итогам четырех дней финалов гребцы из Тверской области собрали в Энгельсе коллекцию из девяти комплектов наград – трех золотых и шести серебряных.

В командном зачете сборная Верхневолжья с 327 набранными очками заняла шестое место среди 31 регионов, пропустив вперед юниоров Москвы (535 очков), Московской (471), Воронежской (469), Саратовской (400) и Ростовской (349) областей.

– Наша сборная выступала в Энгельсе далеко не самым сильным составом. Например, наш лидер в мужской байдарке Дмитрий Авдеев, который до этого отличился на майском первенстве России среди юниоров до 19 лет, сейчас готовится к выступлению на молодежном первенстве страны. Поэтому сейчас он не стартовал. Не поехала в Энгельс и наш лидер в женском каноэ Полина Колесник.  Эльвира Савенок и Анастасия Иванова на этот раз сосредоточились только на командных гонках, которые входили в программу первенства России,  – отметил руководитель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Андрей Лоенко.  – Не сомневаюсь, если бы они выступили и в других видах программы соревнований, то золота у нас было намного больше. Не буду скрывать, что большего мы ждали от экипажей двойки и четверки мужского каноэ. Но ребята стали вторыми. Тренеры теперь должны внести необходимые коррективы в подготовку своих подопечных. В любом случае главные старты сезона еще впереди. По их результатам и будем подводить итоги работы наставников и спортсменов.

6
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .