Прости нас, Виктор Арсеньевич, за это предательство

Прости нас, Виктор Арсеньевич, за это предательство
Текст: Дмитрий Герасимов
Фото: Архив Tverisport.ru

Реликвия мирового велоспорта, которую Виктор Капитонов завещал Твери, уезжает из города. Теперь в гонке его памяти нет шоссейных этапов. 

В последнее время мы слишком часто говорим о похоронах тверского спорта. Новейшая история началась, пожалуй, со смерти баскетбольной «Тверичанки». Легкой – в том смысле, что сопротивление было минимальным, а агония слишком жестокой и быстрой. Прощание с женским баскетболом определило сценарий развития событий. Возможно, лишь футбольный «Волочанин» цеплялся за жизнь до последнего вздоха.

Обрушение столпов произошло молниеносно. «Камит-Университет», ВК «Тверь», ТХК, «Волга», не взирая на количество болельщиков и региональный статус, смирились с собственной смертью.

Помимо этого Тверская область стремительно теряла свою спортивную аутентичность. Парусная регата и конкур в Конаково, мотокросс в Нелидово, всероссийские турниры по фигурному катанию в Твери… Кубок Европы по дзюдо, как последний островок международного спорта, ушел из Твери без объяснений.

Теперь пришла очередь самого-самого родного. Того, что пережило распад СССР, пережило смены тверских губернаторов, мэров, депутатов, спортивных функционеров. Прощай, гонка Капитонова…

Виктор Капитонов для этого города всегда был иконой. В определенном смысле гораздо более значимой фигурой, чем, например, другой знаменитый земляк того предвоенного поколения – поэт Андрей Дементьев. Гонка имени Капитонова всегда была ярким событием лета. Без пафоса, установки памятников самому себе и общегородских фейерверков. Разноцветный пелетон лучших велосипедистов страны на глазах тысяч и тысяч горожан мчался по улицам и мостам в погоне за тем самым Кубком. Кубком олимпийского чемпиона Виктора Капитонова, который он, совершив революцию в мировом спорте, поднял над головой в Риме жарким летом 1960 года.

Прости нас, Виктор Арсеньевич, за это предательство

Капитонов умер, но гонка не потеряла статуса. Она по-прежнему мчалась по улицам за тем же Кубком, но теперь посвящалась памяти великого спортсмена.

Память оказалась короткой.

Без энергии Виктора Арсеньевича бороться за тверской спорт стало некому. Губернатор Зеленин предпринял попытку вдохнуть жизнь в велоспорт, открыв отделение при областной спортивной школе. Губернатор Шевелев однажды выстрелил из стартового пистолета…

Велосипеды больше не мчались по мостам и центральным улицам Твери, оказавшись заперты на безлюдной набережной у развалин стадиона «Центральный».

В 2017 году региональные и городские власти впервые за 40 с лишним лет отменили шоссейную многодневную гонку Капитонова. Внезапно даже для Всероссийской федерации велоспорта. Причина оказалось банальна для России еще со времен тверского вице-губернатора Михаила Салтыкова-Щедрина – плохое качество дорог. Мол, нынешнее состояние шоссе Тверь – Старица – Ржев не гарантирует безопасности участников групповой гонки. «Сделаем дороги – и всероссийские соревнования по велоспорту вернутся в регион», – обещали в областном спорткомитете.

Но в 2018 году гонка просто покинула Тверь и потеряла свой статус. Легендарный Кубок – реликвия мировой и национальной олимпийской истории – уезжает в Ржев. Теперь гонка памяти Капитонова – это лишь первенство по велосипедному спорту Тверской области. Без шоссейных этапов!

Сегодня в воскресенье, 17 июня, в Ржеве на старт индивидуальной гонки с раздельного старта вышло около 40 земляков великого Спортсмена и Тренера. 40 участников из Ржева, Лихославля и Твери – это, конечно, до стыдного мало.

Прости нас, Виктор Арсеньевич, за это предательство.

Прости нас, Виктор Арсеньевич, за это предательство
Велогонка на призы олимпийского чемпиона Виктора Капитонова (с 2005 года, посвященная его памяти) проводилась в Верхневолжье с 1975 года. Все это время основную часть программы состязаний составляла многодневная гонка по разным городам Тверской области. Только на моей памяти велогонщики доезжали до Осташкова, Торжка, Кувшинова, Лихославля, Кашина. В последние годы маршрут состязаний пролегал через Старицу и Ржев. В 2017 году велогонка Капитонова впервые была отменена. В 2018 проводится первенство Тверской области по велоспорту, посвященное памяти олимпийского чемпиона, Почетного гражданина Твери. 

18
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .