Прыгунья из Тверской области впервые взлетела на пьедестал молодежного чемпионата России

Прыгунья из Тверской области впервые взлетела на пьедестал молодежного чемпионата России
Текст: Андрей Крылов

19-летняя Таисия Дмитриева завоевала серебряную медаль с прыжком на 6 метров 28 сантиметров.

12 – 14 июля в Казани прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. За три дня на стадионе «Центральный» были разыграны награды во всех дисциплинах королевы спорта.

Из представителей Тверской области на национальный пьедестал почета удалось подняться 19-летней уроженке Вышнего Волочка Таисии Дмитриевой, которая добилась успеха в прыжках в длину.

Таисия прилетела в столицу Татарстана в статусе победительницы первенства России среди юниорок до 20 лет. Как сообщал Tverisport.ru, очаровательная волочанка в Чебоксарах одержала победу в прыжках с длину с личным рекордом 6 метров 40 сантиметров.

В Казани Таисии противостояли более опытные соперницы. В их числе 21-летняя легкоатлетка и модель Виктория Баркова из Хабаровского края – трехкратный призер первенств России. Судя по словам тренера Дмитриевой, никаких медальных планов перед своей подопечной он на этот раз не ставил.

Едем получать опыт выступления на двух крупных соревнованиях через неделю, по итогам сделаем выводы, и наши знания пополнятся, будет получен ответ, насколько хорошо я знаю своих учеников и то чего ещё не знаю, это поможет в работе с ними в будущем, – написал на своей странице в социальных сетях Александр Мидин.

Таисия Дмитрия достаточно уверенно преодолела квалификацию с четвертым результатом дня – 5 метров 92 сантиметров.

В финале она дала бой лидерам молодежки, выполнив четыре результативные попытки из шести. Три из них – за шесть метров.

Основное соперничество за золотую медаль развернулось между двумя красавицами Викторией Барковой и Таисией Дмитриевой. После первой и второй попыток лидерство захватила представительница Хабаровского края. В третьей попытке Таисия улетела на 6 метров 28 сантиметров и вышла вперед. Однако в пятой попытке Виктория прыгнула на 6.35 – эта попытка и принесла ей золотую медаль.

19-летняя Таисия Дмитриева впервые в карьере стала серебряным призером молодежного чемпионата России (U23). На вторую ступень пьедестала почета она поднялась с результатом 6.28, не допрыгнув 12 сантиметров до своего личного рекорда.

Третье место заняла еще одна воспитанница Александра Мидина – Александра Куртбекирова с прыжком на 6.09.

Прыгунья из Тверской области впервые взлетела на пьедестал молодежного чемпионата России

– Все молодцы! Хорошая работа! – прокомментировал результат своих подопечным наставник.

Напомним, легкой атлетикой Таисия Дмитриева начала заниматься в родном Вышнем Волочке под руководством Александра и Нины Луговкиных, которые подготовили не одно поколение лидеров тверской и российской легкой атлетики. Четыре года назад на перспективную прыгунью обратили внимание ведущие отечественные специалисты. С осени 2018 года Таисия повышает свое спортивное мастерство в училище олимпийского резерва № 1 Санкт-Петербурга под руководством тренера Александра Мидина.

В финалах первенства России в Казани также выступили и другие легкоатлеты из Тверской области. Айдар Исхаков из Конакова занял седьмое место в забеге на 800 метров и восьмое место на дистанции 1500 метров. Михаил Гомзяков из Твери вошел в ТОП-6 в метании диска. Рейтинговые очки в копилку сборной принесла и бегунья на 1500 метров Ангелина Лебедева из Максатихинского района. 

В командном зачете легкоатлеты Тверской области заняли пятое место среди 18 регионов по первой лиге. 

Фото из соцсетей Таисии Дмитриевой и Ольги Мичуриной. 

32
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .