Пятикратная! Хоккеистка из Твери завоевала золото чемпионата России

Алена Зубкова снова смогла поцеловать кубок Женской хоккейной лиги.

В минувшее воскресенье, 2 апреля, завершилась финальная серия Женской хоккейной лиги-2022/23. На домашней ледовой арене «Агидель» из Уфы со счетом 3:2 одолела питерскую команду «Динамо-Нева» и с таким же результатом выиграла противостояние до трех побед.

В составе «Агидели» четырехкратной обладательницей Кубка ЖХЛ и пятикратной чемпионкой России стала 23-летняя защитник очаровательная блондинка Алена Зубкова из Твери.

В 2017 году воспитанница тренера тверской СШОР по хоккею Егора Преснякова заключила свой первый профессиональный контракт, и с тех пор остается верна ведущему женскому клубу Башкорстана. До этого Алена трижды держала в руках кубок ЖХЛ и четыре раза становилась обладательницей золота России. Весной 2020 году, когда в финале плей-офф «Агидель» уступила китайскому клубу «КРС Шэньчжэнь», уфимским хоккеисткам были вручены золотые медали национального первенства.

В текущем сезоне тверичанка провела за «Агидель» все 32 матча регулярного чемпионата и девять игр плей-офф. При этом защитник записала в свой актив одну заброшенную шайбу и четыре голевые передачи. Показатель полезности Зубковой в регулярке составил «+8», в плей-офф – «+3».

На сегодняшний день 23-летняя Алена Зубкова – рекордсмен среди тверских хоккеистов (включая мужчин) по количеству завоеванных титулов чемпионата России. И в ближайшей перспективе её вряд ли кто догонит.

Добавим, бронзу национального чемпионата и Кубка ЖХЛ-2022/23 завоевала 19-летняя уроженка Старицы нападающая нижегородского «Торпедо» Ольга Прокопенко, которая в прошлом году в составе клуба СКИФ была чемпионкой страны. В минувшем сезоне Ольга провела 32 матча в регулярном чемпионате и шесть игр в плей-офф, забила 12 голов и сделала 21 результативную передачу.